Вяжем покрывало спицами, подборка схем и описаний

Вяжем покрывало спицами, подборка схем и опсианий

Плед – изначально это шотландский платок, который накидывали на плечи или укрывали им ноги, путешествуя в повозках. Со временем под пледом стали подразумевать нечто теплое, уютное и большое, которым можно укрыться сразу нескольким членам семьи или постелить на диван, кресло, кровать в качестве покрывала.

Содержание статьи

Умеешь вязать спицами?
Опубликуй работу
подробнее

Вязание покрывала спицами: особенности и трудности

Особенность вязания пледа (покрывала) на спицах состоит в том, что одно- или двуспальное полотно имеет приличную площадь, а это потребует от мастерицы немалого терпения, и креативного подхода. Важно не только правильно подобрать пряжу, но еще и уметь выбрать узор, который будет по минимуму деформироваться, иначе вещь быстро потеряет форму. Пряжу для вязания спицами рекомендуется брать из смешанных волокон.

Вязание покрывала на спицах не относится к сложным процессам, но неопытным вязальщицам лучше не начинать такую большую по площади вещь: если не хватит терпения и изделие останется незаконченным, то можно навсегда потерять интерес к этому занятию. Если правильно выполнен расчет петель, идеально подобраны нитки и узоры, тогда теплая красивая вещь на долгие годы станет излюбленным предметом всех домочадцев в холодную погоду или украшением вашей спальни.

Какие узоры подходят для вязания покрывала спицами

Категорически не годятся резинки, все иные варианты могут быть выбраны для вязания подобного изделия. Неплохой вид имеет покрывало, связанный на спицах сочетающимися узорами. Чаще всего используются такие популярные виды вязок спицами:

  • косы, различные переплетения в комбинации с изнаночной гладью;
  • рельефные узоры типа путанки, рисовой вязки;
  • лицевые петли по обеим сторонам изделия («веревочка»);
  • ромбы на изнаночной вязке;
  • зигзаги;
  • различные пупырышки, узелки по лицевому полотну и т.п.

Интересно смотрятся пледы и покрывала, связанные плотными узорами, скомбинированными с ажуром. Уместны при вывязывании пледов/покрывал спицами не только двусторонние, но также и односторонние узоры.

Может различаться также технология вязки: сплошным полотном на всю ширину изделия или отдельными мотивами, чаще всего квадратными.

После окончания вязания покрывала можно обвязать на спицах каймой, многие предпочитают по торцам сделать бахрому. Пряжа может быть какого угодно цвета, от белого до любого темного, или же разноцветной.

Если выбрать технику в стиле «пэчворк», то каждый элемент может быть другого цвета, можно чередовать мотивы. Создавая детское покрывало, часто используют однотонную гладкую вязку спицами, располагая в центре мотивов цветные аппликации. Какой бы вариант пледа не выбрала мастерица, спицами можно связать эксклюзивную модель изделия, которое полюбится всей семье.

Покрывало спицами, модели с нашего сайта

Детское покрывало с собачками

Детское покрывало с собачками

Уютное детское покрывало с собачками принесет удовольствие не только детям, но и взрослым. Размер: 82х86 см. Необходимые материалы: пряжа Cascade 128 Superwash (100% шерсть; 117 м / 100 грамм в мотке) – 6 мотков цвета мха (нить

Читать дальше…

Двухстороннее покрывало спицами Коты. Работа Ирины

Двухстороннее покрывало спицами Коты. Работа Ирины

Жаккардовое покрывало спицами “Коты”. Связано из Семёновской пряжи “Ольга” 50% акрил, 50% шерсть. Очень люблю котиков, собрала их всех в одну работу. Сначала связала центральную часть. Показалось мало. Добавила котов по периметру. Хотелось ещё

Читать дальше…

Вязаное спицами покрывало – работа Марины

Вязаное спицами покрывало - работа Марины

Пледик для малыша из 100% немецкого мерсеризованного хлопка. Размер 80 х 95см, удобен для использования в коляске. Очень приятный золотистый цвет) по периметру украшен атласной лентой, закреплённой золотыми пряжечками со стразами. Схема вязания пледа: Схема обвязки пледа:

Читать дальше…

Покрывало Уютное, связано спицами из квадратов

Покрывало Уютное, связано спицами из квадратов

Плед Уютный. Материалы: пряжа п/ш , около 1кг, спицы диаметром 4мм. Образец :лиц. гладь 22 п и 30 р -10/10см. Для первого квадрата набирать 44 пет., провязываем ряд лицевыми.  Отмечаем середину маркером, цветной булавкой. В

Читать дальше…

Описание плюшевого покрывала связанного спицами

Описание плюшевого покрывала связанного спицами

Плед связан из пряжи  YarnArt Dolce (HIMALAYA DOLPHIN BABY). 120 м./100 гр. Расход 4 мотка. Размер по Описанию 100 х 123 см. Спицы 7 мм. 80/100/120 см. Образец 10 см = 12 петель. Автор работы @houseknitwear Описание плюшевого пледа связанного спицами Набрать свободно

Читать дальше…

Полосатое покрывало, связанное спицами. Работа Татьяны

Полосатое покрывало, связанное спицами. Работа Татьяны

Здравствуйте. Связала вот такой плед. Узор “Морская пена”. Пряжа Alize BURCUM Batik 100% акрил 100г/210м. Ушло 1 кг. Спицы 4мм. Плед получился размером 120х175 см (без бахромы). Немного жесковат, все-таки для пледов лучше использовать шерсть

Читать дальше…

Детские покрывала связанные спицами. Работы Аллы Мишенькиной

Детские покрывала связанные спицами. Работы Аллы Мишенькиной

Для вязания одного пледа вам потребуется 350гр. детского акрила “Лама”, спицы 4-3.5 и конечно же любовь к своему делу! Данные работы имеют оптимальный размер 80 см. на 120см. В центре пледа вяжется прямоугольник лицевой гладью, а по

Читать дальше…

Покрывало спицами с узором ПУЗЫРИКИ

Покрывало спицами с узором ПУЗЫРИКИ

Dean’s Blanket дизайн: Tree Crisp n, перевод: Katharina Sokiran. Спицы: US7 = 4.5 мм. Плотность вязания покрывала: 5 петель на 1 дюйм = 20 петель на 10 см. Пряжа: Debbie Bliss Cashmerino Aran 14 мотков (1.372 ярда = 1.255 метров). Размер пледа:

Читать дальше…

Плюшевое покрывало спицами. Работа Мухиной Ольги

Плюшевое покрывало спицами. Работа Мухиной Ольги

Это невероятно мягкий, в нежной цветовой гамме. Вязала спицами 4,5мм свободно( что бы получился воздушным). Вязала из пряжи YarnArt Dolce. Производитель: YarnArt (ЯрнАрт) Турция Состав пряжи: 100% Микро Полиэстер Длина нити: 120 м. Вес мотка: 100 гр. На размер пледа 1,10

Читать дальше…

Вязанное спицами покрывало. Работа Пелагеи

Вязанное спицами покрывало. Работа Пелагеи

Плед. Размер 175*210. Состав: 50%шерсть/ 50%акрил (150м/100г), спицы 5,5. Расход пряжи: 1900г. Описание пледа набрать 241 п. (3п. жемчужного узора+ 235п. основного узора+ 3 п. жемчужного узора). Связать 4 ряда жемчужным узором. С 5-го ряда (лицевая сторона)

Читать дальше…

Покрывало спицами, интересные модели из интернет

Покрывало спицами “зиг – заг”

Плед вяжется постепенно, отдельные детали не требуют сшивания. В результате у вас получается двухстороннее полотно. Каждая полоса может быть связана из другой пряжи, что позволяет использовать остатки пряжи

Покрывало спицами схема

Покрывало спицами “зиг – заг”

Шоколадное покрывало спицами

Используя данную схему можно связать коврик, плед или одеяло.

Покрывало схема вязания

Шоколадное покрывало спицами

Шикарное покрывало связанное спицами

Этот необыкновенно уютный плед может украсить ваш дом.

Покрывало, схема вязания

Шикарное покрывало связанное спицами

Покрывало SAMPLER AFGHAN от Melissa Leapman

Знаменитый плед Мелиссы – так его окрестили в мире вязания. Эта модель пледа с кельтскими узлами и переплетениями потребует большого труда, внимания и усердия, зато результат будет радовать вас и все ваше окружение очень и очень долго.

Схема покрывала

Покрывало SAMPLER AFGHAN от Melissa Leapman

Теплое покрывало из остатков ниток

Такой плед можно связать спицами или крючком. Крючком нужно связать квадраты столбиками без накида и вышить их по схемам. И он будет согревать вас холодными зимними вечерами не один год.

Схема покрывала

Теплое покрывало из остатков ниток

Великолепное покрывало, связанное спицами

Размер покрывала: 65 х 165 см. Вам потребуется: 8 мотков пряжи Zealana Kiwi Lace Weight (40% мериносовая шерсть, 30% хлопок, 30 % шерсть опоссума, 199м/40г); круговые спицы №3,5; 2 вспомогательные спицы; 6 маркеров.
Плотность вязания, последовательность узоров: 27 п. и 30 р. = 10 х 10 см.

Покрывало, схема вязания

Великолепное покрывало, связанное спицами

Покрывало и подушка для спальни

На односпальное покрывало вам потребуется 2900 г хлопковых ниток, а на двухспальное – 3600г.

Покрывало, схема вязания

Покрывало и подушка для спальни

Покрывало с мотивами в форме “полумесяца”

Размер пледа спицами: 233,5*152,5 см. Плед из журнала Vogue.

Плед схема

Покрывало с мотивами в форме “полумесяца”

Покрывало спицами с рельефными листьями и мотивом веточки

Размер: приблизительно 183 на 223.5 см.

Плед схема

Покрывало спицами с рельефными листьями и мотивом веточки

Покрывало спицами Floret

Схема покрывала

Покрывало спицами Floret

Когда  я составляла эту подборку, то мне попались на глаза модели пледов, связанных по кругу. Идея мне очень понравились, но мне кажется, что такая  техника больше подходит для вязания круглых наволочек и ковриков. По мне так круглый плед спицами не очень удобен в использовании. Но зато необычно.

круглый плед спицами

Схема покрывала

Хочется так же сказать об интересной технике вязания пледов – интарсии. Это техника многоцветного вязания. В отличии от жаккарда в интрасии каждый цвет вяжется от своего клубка и нет протяжек. Нити перекрещивают друг с другом на изнаночной стороне работы. Про технику интарсии подробнее можно почитать по ссылке. Пледы связанные в этой технике напоминают пэчворк или вязание из отдельных мотивов. Петли для очередной детали набираются по сторонам уже связанных и полотно получается без швов.Но в итоге у вас получается цельно-вязаное полотно пледа спицами.

плед спицами фото

Все пледы спицами опубликованные на нашем сайте смотрите по ссылке.

Если же вы любите больше вязать крючком,  то по ссылке найдете много интересных моделей пледов на сайте kru4ok.ru.

Видео-уроки по вязанию спицами красивых покрывал

Узор для покрывала из плюшевой пряжи

Пряжа для вязания Himalaya Dolphin Baby , спицы № 6. Набираем четное количество петель. Для образца набираем 20 петель.

Здесь должно загрузиться видео, подождите или обновите страницу.

Покрывало, плед с аранами

Очень красивый плед с косами и аранами из Alize Lanagold classic, цвет № 221 (состав 51% акрила и 49% шерсти).

Здесь должно загрузиться видео, подождите или обновите страницу.

Покрывало простое с узором шеврон или “зиг-заг”

Узор не сложный, подходит для начинающих. Размер изделия  120*120 см. Расход 450 гр пряжи Yarn Art Jeans.

Здесь должно загрузиться видео, подождите или обновите страницу.

Покрывало с простым узором для начинающих

Плед достаточно простой, так как я использовала лёгкий узор, поэтому данный вид подойдёт для новичков. Если Вы только учитесь вязать спицами, то эта модель для Вас.  В этом видео мы рассмотрим схему данного пледа, а также я покажу, как вязать узор “Рис”.  Вам нужно уметь вязать лицевые и изнаночные петли, а также желательно владеть крючком.

Здесь должно загрузиться видео, подождите или обновите страницу.

Комментарии

Мила
18.12.20
На русском по ссылке описания детского пледа нет
Элла / knitka.ru
редакция
18.12.20
Мила, к какому из 25ти пледов нет описания?
Светлана
23.12.20
Девочки, какая красота. Какие у вас золотые руки.сколько терпения!!! Бесподобные работы.!!!

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
27