Красная ажурная кофточка

Красная ажурная кофточка

Размер кофточки: 2-3 года.

Для вязания кофточки вам потребуется: 100 г пряжи (100% акрил) цве­та увядающей розы, 120 см атласной тесьмы в тон и деко­ративная застежка. Спицы № 3,5 и крючок № 1,5.

УЗОРЫ

Платочная вязка (плат, вязка): все п. лиц.

Лицевая гладь (лиц. гладь): лиц. р. – лиц. п.; изн. р. – изн. п.

Фантазийный узор: по схеме 1.

Крючок

Воздушная петля (в. п.): в п. ввести крючок, накинуть на не­го нить и протянуть через п. Столбик без накида (ст. б/н): крючок ввести в п. цепочки или нижнего р. и вытянуть новую п., захватить нить и провязать 2 п. на крючке в 1 прием.

Столбик с накидом (ст. с/н): сделать на крючок накид, ввести крючок в п. цепочки и вытянуть новую п., провязать 3 п. на крючке попарно в 2 при­ема.

Отделка: по схеме 2.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ 10 х 10 см = 22 п. х 28 р.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Спинка кофточки

Набрать 64 п. и вязать 4 р. плат, вязкой. Продолжить вяза­ние лиц. гладью, прибавляя с обеих сторон в каждом 10-м р. 4 раза по 1 п. = 72 п. На высоте 19 см для пройм за­крыть с обеих сторон в каждом 2-м р. 3 п., 2 п. и 1 п. На общей высоте 32 см закрыть по 18 п. для каждого плеча и 24 п. для выреза горловины.

Правая полочка кофточки

Набрать 31 п. и вязать 4 р. плат, вязкой. Продолжить вязание, распределив п. след. образом: 26 п. узора по схеме 1, 5 п. лиц. глади. Вязать, прибавляя со стороны бокового шва в каждом 10-м р. 4 раза по 1 п. = 35 п. На высоте 19 см выполнить пройму, как на спинке. На высоте 21 см для скоса горловины убавить с противоположной стороны в каждом 2-м р. 11 раз по 1 п. На общей высоте 32 см для плеча закрыть 18 п. Левая полочка Вязать симметрично правой.

Рукава кофточки

Набрать 38 п. и вязать 4 р. плат, вязкой. Продолжить вязание первых и последних 6 п. лиц. гладью, центральные 26 п. вязать узором по схеме 1, при­бавляя с обеих сторон в каждом 8-м р. 6 раз по 1 п. = 50 п. На высоте 23 см для оката за­крыть с обеих сторон в каждом 2-м р. 5 раз по 3 п. и оставшиеся 20 п. Общая высота около 28 см.

Сборка кофточки

Выполнить швы и вшить рукава в проймы. По краям полочек поднять п. и вязать 3 р. плат, вязкой. Вырез горловины обвя­зать крючком отделкой по схе­ме 2. На полочках и рукавах по центру узора продеть атласную тесьму. Пришить декоративную застежку у начала скоса горло­вины. Готовое изделие увлаж­нить и дать ему высохнуть.

Красная ажурная кофточка

Источник: журнал “Вязание для детей”.

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
30