Вяжем женский топ с круглой кокеткой

Вяжем женский топ с круглой кокеткой 0

Опишу ПРИНЦИП вязания топа с круглой кокеткой. Для опытной вязальщицы не составит труда скорректировать модель под свою фигуру. Топ вяжется от горловины.

Автор описания  @tuzurka

Набираете петли горловины (лучше выбрать эластичный набор) , замыкаете в круг и вяжете резинкой 1×1 такое количество рядов, какое будет подходить именно под вашу пряжу и ваши габариты.

Моя пряжа (фибронатура папирус) лучше смотрится в английской резинке, а количество рядов в раппорте равно 5 см. Если вы хотите зрительно вытянуть фигуру – вяжите раппорт длиннее.

Между раппортами резинки проходят лицевые ряды, оптимальное количество рядов около 1 см. В последнем лицевом ряду нужно сделать незаметные прибавки любым удобным для вас способом.

Прибавку делаете через две петли : две лицевые, прибавка, две лицевые, прибавка… И так далее до конца ряда.

Затем снова вяжете раппорт из резинки и лицевые ряды. Снова в последнем ряду делаете прибавки, НО уже через три петли : три лицевые, прибавка, три лицевые, прибавка…

Количество раппортов выбираете любое, но каждый раз увеличивая количество лицевых петель перед прибавками на одну петлю.

  •  Далее разделяем вязание на 4 части : на спинку и перед одинаковое количество петель, на рукава при столько, сколько необходимо именно вам. Если у вас приличная грудь или пряжа мало эластичная, то возьмите на перед чуть большее количество петель чем на спинку (у меня ни того, ни другого, поэтому ровно)
  • Выставляем маркеры. В изделиях с круглой кокеткой росток вяжется путем удлинения спинки.
  • Вяжем спинку поворотными рядами от маркера до маркера. Вязание сверху тем и хорошо, что на любом этапе можно померить и решить когда переходить к следующим этапам. Поэтому высоту ростка корректируете сами под свою фигуру.
  • Закончить росток нужно лицевым рядом дойдя до маркера рукава. Переснимаем петли рукава на доп нить и вяжем перед. Доходим до маркера следующего рукава, переснимаем на доп нить, и замыкаем вязание в круг.
  • Далее вяжем по кругу необходимую длину изделия, низ можно оформить резинкой (в идеале она той же высоты, что и на кокетке).
  • Переснимаем петли рукава на спицы, добираем нужное количество петель из подреза и вяжем рукав необходимой длины.

Комментарии

Татьяна
15.05.21
Красивый топ.Интересно есть мк на YouTube?

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
10