Бесплатное описание женских варежек спицами

Простые и красивые варежки спицами

Автор описания @osyushkina_knitwork

Начинаем как всегда с вязания образца и снятия мерок руки(обхват ладони, длина ладони, длина большого пальца).

Я вязала из Drops Air на спицах номер 3,5.

Описание красивых варежек

На спицы набираем необходимое кол-во петель, у меня это 34 петли и 1 для соед. в круг. Замыкаем в круг и делим наши петли ровно пополам, по 17 петель на каждой спице. Начало ряда будет, там где начинается вязание стороны ладошки.

Если по внешней стороне ладошки вы хотите пустить косу, то надо будет прибавить пару петель. Т.е. наберём не 34, а 36п, и разделим 17п на ладошку и 19п на внешнюю часть. Сначала вяжем манжет варежки, это м.б. рез 1*1, 2*2, лиц. гладь, с отворотом/без, в общем на ваш вкус. Я вязала 5р плат. вязки и 12р лиц.лади.

Далее начинаем формировать палец

Для этого на стороне ладошки я провязываю 6п, делаю прибавку и ставлю маркер, и провязываю 11п (вяжем левую варежку). Т.о. будем делать прибавки перед маркером! через ряд! Всего мне нужно сделать 11 приб, т.е. провязать 22ряда. Ваше кол-во прибавок и рядов может отличаться! Затем, 11п, что были у нас после маркера снимаем на доп.нить и продолжаем вязать по кругу нужную высоту варежки до убавок. На спицах у нас вновь будут наши 34п.

Итак я связала ещё 29р и начала делать убавки

Убавки будем делать на каждой спице, в начале и в конце, в каждом ряду. Убавляя за ряд по 4 петли. Провязываем 1 лиц, 2п вместе с наклоном влево, 11 лиц.п, 2п вместе с наклоном в право, 1 лиц.п. Вторую спицу аналогично. Когда на спицах останется 6-10 п, просто стягиваем их и прячем ниточку внутри варежки.

Вяжем пальчик

Для этого я добавила на пальчик ещё 3п, и у меня получилось 14п. Вяжем по кругу необходимое кол-во рядов. Я связала 17р. Далее провязываем ряд по 2 п.вместе. И оставшиеся 7п стягиваем.

Правую варежку вяжем по аналогии

Провязываем 11п, ставим маркер и делаем прибавку. Т.е. прибавки будем делать после маркера и с наклоном в другую сторону.

Комментарии

светлана бердникова
24.11.19
хоть вяжу не один год,в том числе и варежки,абсолютно не поняла,ГДЕ именно Вы провязываете петли для пальца.
Айгуль
08.01.20
Хотела связать красивые варежки, прочитала МК, ничего не поняла.

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
123