Ажурная кофточка спицами

Ажурная кофточка спицами
Сегодня хочу похвастаться новой кофточкой, которая практически только сошла со спиц.
Это был первый, и скорее всего последний, раз, когда я купила пряжу в фикс-прайсе.

Ажурная кофточка спицами 0

Пряжа привлекла своим довольно неплохим составом, ну и конечно, ценой. Пряжа Пехорка Summer Simple, 60% хлопок, 40% полиэстер, метраж 510 м в 90 гр. Спойлер – больше не буду из такой вязать.

Ажурная кофточка спицами 1

Взяла ее на волне, когда вся пряжа начала дорожать и я схватила ее из страха, что все подорожает до небес и я ничего не смогу себе позволить (в то время, когда все сахар из магазинов тащили))).
Вязала в 2 нити, на спицах 3,5, резинки на 2, 5.

Ажурная кофточка спицами 2

Ажурная кофточка спицами 3

Ажурная кофточка спицами 4

Если кому-то приглянулся узор, то вот схема. Вяжется несложно, а выглядит эффектно.

Схема вязания кофточки спицами

Схема вязания кофточки спицами Схема вязания кофточки спицами

 

  • Раппорт узора состоит из 21 петли + 6 петель для симметрии + 2 кромочные и 27 рядов;
  • Изнаночные ряды вяжем по рисунку, накиды вяжем изнаночными петлями;
  • Узор связан из пряжи Drops Safran 100% хлопок, на спицах 2,25.

Описание ажурной кофточки

Вязала кофточку снизу вверх одним полотном, потом в районе пройм разделила на перед и спинку и далее вывязывала отдельно. Плечевые скосы вывязывала укороченными рядами, плечевые швы сшила по открытым петлям. Из пройм набрала петли рукава и вязала по кругу (тут взяла спицы 4, так как по кругу вяжу плотнее, чем поворотными рядами, и таким образом уровняла плотность). Все планки обработаны с помощью ложной кеттлевки, резинки закрыты иглой.

И немного о пряже: она какая-то несколько ватная, и в процессе вязания уже появились небольшие катышки (первый раз такое встречаю в случае с полухлопком). И акрил все же чувствуется для меня, наверное, я и не особо люблю полухлопки и больше не буду экспериментировать с ними, а вязать из максимально натуральных составов.

В общем, изделие получилось бюджетное (4 мотка по 99 р=400 р), но тем не менее вполне носибельное и симпатичное. Хотя это мое видение, может вы так и не считаете, на вкус и цвет, как говорится. Тем не менее с этой пряжей больше не дружу. Сейчас вяжу из пряжи Бусинка от Камтекс (90 % хлопок, 10 % вискоза) – она немного дороже, но впечатления от нее самые прекрасные.

Автор работы а снусмумрик62

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
4