Носки спицами с красивым узором. Работа Елены Трофимовой

Носки спицами с красивым узором. Работа Елены Трофимовой вязание и схемы вязания

Носки спицами с красивым узором.

Размер 38-39. Пряжа Пряжа Alize Lanagold Fine (шерсть 49%, акрил 51% 100г/390м) 65г, чулочные спицы №2. Вязала в 1 нить.

  • СХЕМА 1 – 12 петель плюс 1 центральная петля, 16 рядов. На схема дана для кругового вязания. ВСЕ ЛИЦЕВЫЕ ПЕТЛИ НА НОСКАХ СВЯЗАНЫ ЛИЦЕВЫМИ СКРЕЩЕННЫМИ (за исключением пятки и мыска).
  • СХЕМА 2 – для вязания пятки.

НАЧАЛО ВЯЗАНИЯ
Спицами №2 набрала 56 петли. Распределила петли равномерно на 4 спицы (по 14 петель). Соединила петли в круговой ряд. Связала резинкой *1 лицевая скрещенная, 1 изнаночная петля* 15 круговых рядов.

Перешла к вязанию передней части паголенка по схеме 1 – спицы №1 (12 петель) и №2 (13 петель), задней части паголенка *1 лицевая скрещенная, 1 изнаночная петля* – спицы №3 (16 петель) и №4 (15 петель). Провязала 16 рядов.

ПЯТКА
Затем от задней центральной петли (спица №3) начала сформировать клин, с которого начинается вязание пятки. С двух сторон от клина носок продолжила вязать по узору на всех 4-х спицах. Для клина пятки в каждом втором ряду с двух сторон прибавляла по одной петле, пока количество петель клина не составило 21 петлю.

Носки спицами с красивым узором. Работа Елены Трофимовой вязание и схемы вязания
  • Продолжила вязание поворотными рядами на только петлях клина. Закругление пятки формировала частичным вязанием: 6 раз не довязывала с каждой стороны по 1 петле.
  • Когда закругление пятки сформировано, начала вязать на всех петлях клина – на спицах №3 и 4 всего 53 петли и на петлях верхней части стопы – 25 петель на спицах №1 и 2., при этом в конце каждого ряда провязывала крайнюю петлю клина вместе с одной петлей спиц №1и 2.
  • Продолжала убавки до тех пор, пока количество петель не уменьшилось до 15 петель на спицах №3 и 4.
  • Стопу вязала на одну петлю меньше, чем верхнюю часть носка (всего 55 петель).
  • Продолжила вязание круговыми рядами.

МЫСОК

Перешла на вязание лицевыми петлями (НЕ скрещенными) на всех спицах. Петли убавляла в каждом ряду слева и справа по 1п. на каждой спице (по 4п. в каждом ряду), пока на спицах не осталось 16п. (по 4п. на каждой спице). Петли закрыла при помощи иглы трикотажным швом.

Схемы вязания

Носки спицами с красивым узором. Работа Елены Трофимовой вязание и схемы вязания
Носки спицами с красивым узором. Работа Елены Трофимовой вязание и схемы вязания

Комментарии

Наталия Максимишина
31.12.22
Было бы не лишним обозначения для схемы вставить, а то не понятно, что обозначает каждый элемент на схеме, можно и от руки написать и загрузить. Спасибо, за Ваш сайт, очень нужный для вязальщиц, много интересных моделей, которые хотелось бы связать.

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
5
профиль автора работы на Rookla