Ажурный палантин спицами

Коричневая ажурная шаль

Размер в готовом виде: ширина: 28 дюймов (ок. 70 см). Длина: 60 дюймов (ок. 150 см). Шаль можно связать длиннее, прибавив раппорт узора ромбами по центру и увеличив кайму с длинной стороны шали. Каждое добавление увеличивает размер примерно на 4 дюйма (ок. 10 см) Уровень сложности: средний.

Для вязания палантина вам понадобится: 2 мотка пряжи SURI ELEGANCE от The Alpaca Yarn Company 100 г/800 м черного цвета. Спицы 2,5 мм (рекомендуется использовать бамбуковые спицы, так как пряжа SURI (очень скользкая). Счетчик рядов. Маркеры.

Плотность вязания палантина: 25 п. и 42 р. = 10 х 10 см в готовом виде. Кружевное изделие при натягивании на рамку следует слегка растянуть, чтобы лучше был виден узор.

Примечание! палантин вяжется платочной вязкой (все ряды лиц.) Центральную часть и край вязать одновременно. В последнюю очередь добавить кружевную кайму. Все петли рисунка (накиды или убавления) выполнять с лиц. стороны, кроме узора розочками по краям шали с короткой стороны. Для симметрии узора, они вяжутся по изн. стороне. Отметьте лиц. сторону работы, чтобы видеть, что вы вяжете узор с нужной стороны.

Палантин спицами, описание работы

Центр и края: Свободно набрать (рекомендуется на 2 спицы) 111 п. (наборный край должен растягиваться), провязать 1 р. лиц. Отметить лиц. сторону. Начать работу снизу по схеме края А и провязать 22 р. (Примечание: на схемах для края показаны все ряды!). Далее вязать по схеме середины В, при этом повторить 44 р.( целый ромб) 11 раз. В результате между краями шали будут связаны 11 полных ромбов и 2 половины ромба. Продолжить работу по схеме края С. Петли не закрывать!

Кружевная кайма: В конце последнего ряда края набрать 12 п. Провязать 11 п. Последнюю п. провязать вместе с 1 п. связанной шали. Повернуть работу и провязать 1 ряд.

Уголок: связать один элемент схемы D, провязывая последнюю п. каждого 4-го р. Вместе с 1 п. Края шали   (ряды 3, 7, 11, … 43). Это позволит повернуть уголок. Связать 4 ажурных элемента схемы D, провязывая последнюю п. каждого нечетного (правого) р. Вместе с одной п. с края шали. Связать элемент уголка, как описано выше.

Кайма по длинной стороне:

Набрать 286 п. (по одной в каждый ряд с правой стороны + 2), вязать, как при выполнении короткой каймы: элемент уголка, 12 элементов кружевной каймы по схеме D, уголок. (Для столы большего размера набрать дополнительно 22 п. и свяжите дополнительные элементы каймы для каждого добавленного ромба. Кайма по короткой стороне: Набрать 110 п. с наборного края и вязать, как описано выше. Связать кайму по второй короткой стороне, закрыть петли.

Завершение работы: прикрепить набранные петли кружевной каймы к закрытым петлям. Спрятать кончики нити. Выстирать изделие вручную шампунем и кондиционером для волос. Придать влажному изделию требуемую форму и дать высохнуть. При необходимости, осторожно отпарить.

Схемы вязания палантина

 

Коричневая ажурная шаль

Коричневая ажурная шаль

Комментарии

Ольга
11.07.16
Красиво. А где же условные обозначения к схемам?..
Надия
22.08.16
Прелесть!

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
9