Варежки спицами с жаккардовым узором снежинки. Работа Елены Трофимовой

Варежки спицами с жаккардовым узором снежинки. Работа Елены Трофимовой вязание и схемы вязания

Длина варежки от запястья до кончиков пальцев 25см, ширина 11см.

ПОТРЕБОВАЛОСЬ. Пряжа тонкая шерсть 2-х цветов 55г., носочные спицы №2.

Описание варежек

На спицах набрала 56п.+1 петля для замыкания в круг, распределила на 4 спицы. Провязала 6р. лицевой гладью, вывязала «зубчики» (2п. вместе лицевой, 1 накид и т.д.), 6р. лицевой гладью, соединила начало вязания с последним рядом.

На дополнительную спицы перенесла петли первого ряда, полосу сложила пополам, 2 спицы сложила рядом.

В следующем ряду провязывала по 2 петли вместе (1 петля с основной спицы, 2-я с дополнительной). Перешла к вязанию жаккарда по схеме (я использовала часть схемы).

Варежки спицами с жаккардовым узором снежинки. Работа Елены Трофимовой вязание и схемы вязания

Спицы 1 и 2 – верхняя часть варежки, спицы 3 и 4 – ладонь. Через 8см от начала вязания на спице 3 (для правой варежки) и спице 4 (для левой варежки) начала вязать клин пальца. Пометила маркером 2 петли за 2 петли от края. Из этих петель будет формироваться клин. Между маркерами добавить 2 петли (из протяжки предыдущего ряда).

Так добавлять петли в каждом 2-м ряду, пока между маркерами не будет 12п., сняла петли клина на дополнительную спицу. На 3-й спице добавила недостающее количество петель и продолжила вязание до нужной длины.

Мысок
Убавляла по 4 п. в каждом втором ряду, пока на спицах не осталось 8п., нить обрезала и стянула петли при помощи трикотажной иглы, кончик нити спрятала внутрь.

Большой палец
Сняла петли клина с дополнительной спицы на основные, добрала петли из набранных при окончании вязания клина. У меня большой палец связан из 24п. (12п. клина, 12 п. набрала дополнительно).

Петли распределила на 4 спицы и вязала 4см. Петли закрыла клином. Убавляла по 4 п. в каждом втором ряду, пока на спицах не осталось 4п., нить обрезала и стянула петли при помощи трикотажной иглы, кончик нити спрятала внутрь.

Схема жаккардового узора для вязания варежек

Варежки спицами с жаккардовым узором снежинки. Работа Елены Трофимовой вязание и схемы вязания

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
4
профиль автора работы на Rookla