Синий комплект: шапка и шарф

шапка и шарф, связанные спицами

Здравствуйте, меня зовут Корсакова Ксения!

Я вяжу очень давно, примерно с 8-ми лет. Вязать я училась сама по журналам и самоучителям в интернете.

Вяжу  с  огромным удовольствием,ведь это интересно, увлекательно!!!!  Надеюсь, что Вам понравится моя работа. Работа прислана для участия в Женском конкурсе по вязанию.

шапка и шарф, связанные спицами

Шарф

Вам потребуется: 125 г синей пряжи”Nako Baby”(25% шерсть,75 % акрил, 50 г-130 м,).Спицы чулочные № 3.

Выполнение работы:

На спицы набираем 60 петель,далее вяжем резинкой 1*1 (лицевую петлю, берем второго ряда), тогда вязка получается более воздушной и объемной), таким образом вяжем весь шарф. Запускаем и стягиваем шарф ниткой с двух концов и привязываем пумпоны. Шарф готов!

шапка и шарф, связанные спицами

Шапка

Размер 53.

Вам потребуется:

225 г синей пряжи” Nako Baby”(25% шерсть,75 % акрил, 50 г-130 м). Спицы чулочные № 3. Игла.

Выполнение работы:

Вяжем в две нити.На спицы набираем 125 петель,далее вяжем резинкой 1*1(7 см) После этого продолжаем по схеме:


шапка и шарф, связанные крючком


шапка и шарф, связанные крючком

По схеме вяжем  56 рядов. В конце работы собираем петли на иглу с ниткой и туго завязываем,аккуратно сшиваем шапку по шву и привязываем помпон.

Изготовление помпона.

1.Возьмите плотный картон и при помощи циркуля нарисуйте окружность. Ее размер должен быть таким же, как и размер будущего помпона. Вычертите внутри еще одну окружность (ее диаметр должен быть примерно в 3 раза меньше). Чем больше внутренний круг – тем пышнее получится помпон и тем больше ниток понадобится для его изготовления. Теперь вырежем заготовку по контуру – получится этакий «бублик» с дыркой внутри. Сделайте еще одну точно такую же заготовку (можно положить образец на картон и обвести по контуру).

2.Сложите получившиеся кольца вместе. Вденьте шерстяную нить в иглу и начинайте наматывать ее на заготовки, пропуская через отверстие в центре.

3.Слегка надрежьте намотанные на заготовку нитки по внешней стороне окружности, после чего вставьте ножницы или бритвенное лезвие между двух картонок и аккуратно разрежьте нити. Чуть-чуть раздвиньте заготовки и как следует перевяжите пучок ниток в центре.

4.Снимите картонную основу и как следует распушите получившийся помпон. Остается только подрезать неровно торчащие нитки, придав готовому помпону форму шара. «Хвосты» от нитки, которой вы перевязывали помпон, можно оставить и использовать для того, чтобы пришить готовое украшение к шапке  и шарфу.Я сделала два помпона для шарфа (диаметр  10 см). И один помпон для шапки (диаметр 15 см). На помпон для шапки мне потребовалось 25 г,на два помпона для шарфа 25г.


Комментарии

Юлия
29.09.12
Можно описание к схеме?
Елена
18.11.12
Классный комплект, свяжу доченьке
Зинаида
22.07.17
Спасибо!Очень все понятно
Vik
23.01.18
просто шедевральный комплект ))))

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
28