Шапочка - парик

Шапочка - парик связанная спицами

Вам потребуется; 150 г пряжи белого цвета (80% кид мохер, 20 % полиамид, 25 г х 250 м); спицы № 2.5 и № 7; крючок №2, либо петлеуловитель; иголка.

Шапочка выполнена оригинальным узором с эффектом “драпировки” в двух направлениях:

1) по горизонтали – за счет смены плотности вязания (толщины спиц);

2) по вертикали – за счет подъема группы петель из горизонтальных протяжек (между петлями полотна). Полотно как бы присборивается, укорачиваясь в местах подъема петель.

Сначала выполните узором -с драпировкой по горизонтали шарф длиной 272 и шириной 32 см.

Изделие вяжите нитью в три сложения. Для этого наберите вспомогательной нитью 41 петлю на спицы № 2,5 и свяжите основной нитью 8 рядов чулочной гладью, затем перейдите на спицы № 7 и свяжите 8 рядов чулочной гладью. Вяжите, таким образом, меняя спицы через 8 рядов. Через 96 см от начала вязания сделайте прибавки по краям, набрав по 4 петли и продолжите работу. Через 80 см убавьте набранные петли, затем провяжите еще 96 см, закончите работу, провязав один ряд вспо­могательной нитью. Далее, для создания эффекта драпировки по вертикали поднимите по изнаночной стороне полотна из горизон­тальной протяжки лицевые петли при помощи крючка или петлеуловителя.

Делайте это следующим образом: подведите крючок под 1-ю горизонтальную протяжку и перекрутите ее на стержне крючка (фото 1). Подхватите крючком верхнюю следующую нить и протяните ее вниз через петлю (фото 2). Tax провяжите весь столбик до последней горизонтальной протяжки, последнюю петлю навесьте на левую спицу.

Внимание! Поднимайте петли из протяжки только в рядах, связанных толстыми спицами. Затем пропускайте 8 рядов связанных тонкими спицами и продолжайте поднимать петли следующего участка рыхлой вязки (т.е. с изнанки появляется дополнительная перетяжка петлей). Поднимайте петли из протяжки а следующем ритме 1 п. после кромочной, 1 п после 2-й петли, 18 петель пропускаем, затем 1 п. после 20-й п., 1 п. после 21-й, 18 п. пропускаем, 1 п. после 39-й, 1 п. после 40-й. Между 4-мя петлями, прибавленными по краям, так же сделайте подъем петель из протяжек. После того как все протяжки сделаны, у вас получились с одной стороны шарфа дополнительные открытые петли, которые надо убрать. Для этого наденьте петли шарфа, распуская вспомогательную нить, добавляя к ним петли поднятые из протяжек. Затем выполните 1 ряд чулочной глади, провязывая вместе лицевую петлю с изнаночной петлей (поднятой из протяжки). Общее количество петель должно остаться таким же, каким оно было до поднятии петель из протяжки! Следующий ряд провяжите вспомогательной нитью и сбросьте со спицы. Сложите готовый шарф вдоль пополам и сшейте полотно в цилиндр с двух концов на отрезках длиной 28 см. Далее распустите вспомогательную нить и соедините трикотажным швом между собой открытые петли на концах каждого цилиндра. Теперь сложите шарф пополам в поперечном направлении и на участке длиной 10 см сшейте затылочный шов.

Шапочка - парик связанная спицами

Комментарии

валентина жогина
30.10.13
очень оригинально, обязательно свяжу себе
Раиса Анохина
19.04.19
Очень интересно обязательно свяжу
ирина
15.12.19
Девушка красивая..это Вы?

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
74