Детское пальто с капюшоном

Детское пальто с капюшоном

Детское пальто с капюшоном – работа Марины Скребковой.

Размер на 1 год – 1,5, рост 98 см.

Расход пряжи 3 мотка («Kartopu Babe Star», 100 гр – 300 м). Это пальтишко (фото 1) связано фасоном «реглан» (смотри схему). Обмеряем горлышко ребенка, в этом случае у нас 20 см. Петли набираются, например, из расчета 10 см = 20 петель (зависит от толщины пряжи). Набираем 60 петель + 4 (по 1 петле на реглан). Далее 64 (отнять 4 петли «реглан») делим на 3: по 20 петель на спинку, 20 петель на передние полочки и 20 петель на оба рукава. Последние 20 петель, в свою очередь, делим на 2. Таким образом, получаем по 10 петель на каждый рукав.

Провязываем 1-й ряд начиная с левой полочки: 1 петля – кромочная, 9 петель левой полочки лицевыми петлями, 1 изнаночная (реглан), 10 петель левого рукава лицевыми петлями, 1 изнаночная (реглан), 20 петель спинки лицевыми петлями, 1 изнаночная (реглан), 10 петель правого рукава лицевыми петлями, 1 изнаночная (реглан), 9 петель правой полочки и 1 кромочная. Все четные ряды вяжутся простой вязкой, лицевые провязываются изнаночными, изнаночные лицевыми, накиды – изнаночными.

Детское пальто с капюшоном

Так как, спинка, примерно, на 1,5-2 см должна быть выше, чем перед, далее вяжем таким образом.

2-й ряд: 1 петля – кромочная, 9 петель полочки изнаночными, 1 лицевая (реглан), 10 петель рукава изнаночными, 1 лицевая (реглан), 20 петель спинки изнаночными, 1 лицевая (реглан), 6 петель рукава изнаночными и разворачиваем вязание на 3-й ряд. С третьего ряда начинаем вязать регланом, то есть, с каждой стороны каждой 1 изнаночной петли реглана в лицевом ряду прибавляем по 1 накиду.

3-й ряд: 6 петель лицевыми петлями рукава, 1 накид, 1 изнаночная (реглан), 1 накид, 20 петель лицевыми спинки, 1 накид, 1 изнаночная (реглан),

1 накид, 8 петель рукава лицевыми петлями и опять разворачиваем вязание.

4-й ряд: 8 петель рукава, накид провязываем изнаночной, 1 лицевая (реглан), накид – изнаночной, 20 петель спинки, накид – изнаночной, 1 лицевая реглан, накид – изнаночной, теперь провязываем уже больше петель рукава – 9 петель и опять разворачиваем вязание.

Детское пальто с капюшоном

То есть, для высоты спинки мы в каждом ряду прибавляем по 3-4 петли, в зависимости от толщины пряжи (если пряжа тонкая, то соответственно, прибавляем большее количество петель).

Когда, наконец, мы прибавили все петли для высоты спинки, продолжаем вязание регланом до тех пор, пока линия реглана не будет равной пройме (линия реглана на фото 3 и 4), в нашем случае – 12 см, и у нас на спицах – 112 петель. (ДЛЯ ТУНИКИ – здесь надо замкнуть петли в круг и далее вязать по кругу).

Детское пальто с капюшоном

Детское пальто с капюшоном

Далее вяжем так: провязываем первую полочку вместе с петлей реглан, снимаем на дополнительные спицы первый рукав, провязываем спинку с петлей реглан, и снимаем на дополнительные спицы второй рукав, и опять провязываем вторую полочку. Рукава пока оставляем на дополнительных спицах. Работаем со спинкой и полочками. Соединяем полочки и спинку. Затем вяжем 2 ряда «резинкой» 1х1, в третьем ряду прибавляем по 1 петле через петлю. Теперь, у нас на спицах – 168 петель. Дальше вяжем полотно необходимой длины.

За несколько сантиметров до конца, делаем «зубчатый» край (фото 5).

1-й ряд – в лицевом ряду вяжем таким рисунком: 1 кромочная, 2 петли вместе лицевой, накид, 2 петли вместе лицевой, накид, 2 петли вместе лицевой, накид и так далее (только один ряд). 2-й ряд – в изнаночном ряду все петли изнаночными. 3-й ряд – лицевые петли, 4-й – изнаночные. 5-й – закрываем все петли. Теперь аккуратно загибаем край на середине 1-го «зубчатого» ряда и пришиваем с изнанки.

Детское пальто с капюшоном

Рукава вяжем без всяких премудростей до нужной длины, край тоже делаем «зубчатым». Сшиваем рукава.

Набираем петли на полочки, провязываем 5-6 рядов «резинкой» 1х1 и закрываем. На одной из полочек делаем петли (через равное количество петель провязываем 2 вместе лицевой, накид), хотя застежку можно сделать на молнии или на липучках.

Вокруг горловины набираем петли, 6-8 рядов провязываем резинкой, затем вяжем гладью полотно капюшона (фото 6) высотой в 13 см (в зависимости от размера детской головки) и закрываем все петли (в этом фасоне размер капюшона определяется таким образом: обмеряем по окружности лицо ребенка. У нас – 46 см.)

Детское пальто с капюшоном

Отдельно вяжем вставку (фото 7): набираем на спицы 10 см = 20 петель и вяжем любой резинкой (интересно выглядит вставка «английской резинкой» – фото 8). Я вязала так: 1 кромочная, 7 петель резинкой (1х1), 2 изнаночные петли, 8 лицевых («косичка» 4х4), 2 изнаночных, 7 петель резинкой (1х1), 1 кромочная.

Детское пальто с капюшоном

Детское пальто с капюшоном

Провязываем вставку длиной около 12 см (не закрывая петель). Складываем капюшон пополам и надо лбом размещаем вставку, затем ее вшиваем (фото 7-8). Длина вставки определяется во время вшивания. Ту часть вставки, которая остается невшитой, продолжаем вязать, убавляя петли по краям, когда остается 14 петель (1 кром., 2 изн., 8 «резинка», 2 изн., 1 кром.) – снимаем все петли на нитку, но пока не завязываем. Отдельно делаем кисточку или помпон, вставляем в конец вставки, и теперь можно стянуть нитку, завязать вставку и сшить ее в хвостик.

Набираем по окружности капюшона (вокруг лица) петли, провязываем 4-6 рядов «резинкой» 1х1 и закрываем.

Этим фасоном можно связать и платье (фото 10). На фото 11 – немного другой фасон.

Детское пальто с капюшоном

Детское пальто с капюшоном

Детское пальто с капюшоном

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
37