Юбка - трансормер, связанная спицами (интарсия)

Юбка - трансормер, связанная спицами

Размер юбки: 44-46.

Вам потребуется всего 900-1000г пряжи (70 % мохер, 30% акрил, 200 м х 100 г, из них 400-500 г пряжи основного (черного цвета и по 100 г пряжи 5-ти – 6-ти оттенков для интарсий; спицы № 4; широкая резинка для пояса длиной 70 см.)

Термин «интарсия» происходит от итальянского слова — «встав­ка», и обозначает «вплетение» дополнительного цвета в основ­ное полотно. При помощи этой техники можно связать как не­большую цветную вставку, так и целую картину, а здесь мы видим яркую и необычную юбку. Юбка – трансформер — ее можно носить на 2 стороны — с одной гладкое плотно имеет классический и традиционный вид, с другой — бунтарский настрой передают свободные хвостики пряжи. Обра­тите внимание, что расклешение этой модели выполнено методом частичного вязания и, при созда­нии подобной юбки, вы должны учитывать, что полотно сильно вытягивается при носке.

Юбка - трансормер, связанная спицами

Юбка связана в поперечном направлении с применением техники интарсии, в которой большие фрагменты разного цвета вяжутся от отдельного клубка, без протяжки рабочей нити по изнаночной стороне. Для того чтобы при смене цвета на полотне не образовывались отверстия, перекрещивайте их на изнаночной стороне (см. рисунки 5 а и 5 б на стр. 45). Некоторые варианты орнаментов в ви­де геометрических фигур: прямоугольников, квадратов и т.п. приведены на схемах 12-126. Осталь­ные рисунки вы можете расположить, полагаясь на собственный вкус, либо в соответствии с фото. Выполнение такого орнамента осилит даже начинающая вязальщица, ведь основное неудобство – заправка концов нити в этой модели не требуется, здесь они – изысканный элемент декора!

Юбка - трансормер, связанная спицами

Основой для расчета вязания служит выкройка юбки, выполненная с учетом индивидуальных особенностей фигуры (см. рис. 12), расширенная книзу, с добавлением дополнитель­ного раскоса – клина. По образцу, связанному спицами № 4 ли­цевой гладью и лекалу сделайте расчет вязания. При расчете следует учесть растяжение полотна в длину в процессе носки. Лучше связать изделие большее по ширине и меньшее по длине (на 8-10 см) чем задумано. Излишек полотна можно будет припосадить по линии талии. Под действием собственного веса и кистей по низу юбка растянется, уменьшится по ширине и приобре­тет желаемую длину. Наберите расчетное число петель вспомога­тельной нитью и провяжите нес­колько рядов. Затем перейдите на основную нить и выполните прямой участок высотой 10 см, вывязывая орнамент.  Концы нитей от орнамен­та длиной не менее 10 см выправ­ляйте на изнаночную сторону и оставляйте незаправленными. Пос­ле этого начните вязание клина.

Юбка - трансормер, связанная спицами

Расширение полотна выполняйте, начиная с нижнего края следующим образом: вяжите удлиненные ряды, увеличивая количество петель в каждом лицевом ряду.

Внимание! Количество петель, прибавляемых на участке частичного вязания, определяются по выкройке в зависимости от желаемого расширения клина. Чем больше нужно расширить клин, тем меньше петель добавляйте в каждом 2-м (лицевом) ряду. После того как все петли вновь окажутся в работе – 1-й клин готов! Повторите вязание (чередуя прямые участки с участками частичного вязания) еще 7 раз и закончите работу вспомогательной нитью. Расплетите вспомогательную нить и соедините открытые петли горизонтальным трикотажным швом. Вдоль верхнего края юбки наберите для пояса петли и провяжите лицевой гладью полосу высотой 7 см (последний ряд выполните вспомогательной нитью). Затем перегните пояс на изнаночную сторону, удалите вспомогательную нить и прикетлюйте открытые петли. В пояс продерните резинку. По низу юбки навесьте кисти.

Комментарии

Валентина
01.11.12
Потрясающая юбка! Заболела этой юбкой. Большое спасибо!
Медина
29.01.18
ОЧЕНЬ ХОРОШО ))))
Наталья
22.10.19
Юбочка СУПЕР.

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
52