Вязаная игрушка - тигренок

фото вязаной игрушки тигра

Длина игрушки около 18 см.

Для вязания игрушки вам потребуются материалы: пряжа желтого и коричневого цветов – по 20-30 г; пряжа белого цвета для ушей и мордочки – около 10 г;
розовая пуговица на ножке для носа; 2 белые и 2 черные пуговицы для глаз; синтепон или вата для набивки; маленький кусочек красного драпа для язычка.
Использовать спицы для вязания по кругу № 1,5 – 5 штук.

Голова игрушки

Внимание! Когда на спицах будет по 5 петель, набить голову ватой или синтепоном и, продолжая подкладывать набивку, закончить работу. Конец нити
втянуть вязальным крючком внутрь.

Набрать 44 петли нитью коричневого цвета. Разделить их на четыре спицы, по 11 петель на каждую. Полоска – 4 ряда, считая по кругу. Чередуя коричневые и желтые полоски, связать 12 рядов.
В 13-м, 1б-м, 17-м и 20-м рядах провязать по 2 петли вместе в начале первой, третьей и конце второй, четвертой спиц. Верх головы готов.

По открытой части головы набрать на четыре спицы по 11 петель нитью желтого цвета и в 1-м ряду провязать по 2 петли вместе в начале первой и третьей и в конце второй и четвертой спиц. На каждой спице должно остаться по 10 петель.
Далее во 2-м ряду провязать по 2 петли вместе в начале и конце каждой спицы. В 4-м, 5-м, б-м, 7-м рядах провязать по 2 петли вместе в начале первой и третьей и в конце второй и четвертой спиц. В 8-м ряду провязать по 2 петли вместе в начале и в конце каждой спицы.

Туловище игрушки
Набрать коричневой нитью 44 петли и распределить их на четыре спицы по 11 петель. Чередуя полоски, связать 48 рядов.

Разделить работу на две части. 22 петли переснять на нитку или булавку. Остальные 22 петли распределить на три спицы (7, 8, 7 петель) и провязать по кругу 24 ряда, чередуя полоски.

С 25-го ряда провязывать по 2 петли вместе в начале каждой спицы, пока на каждой спице не останется по 1 петле. Их провязать вместе, конец нити заправить внутрь.

Вторую заднюю лапу вязать так же. Плотно набить лапы и туловище ватой или синтепоном, придавая им форму. Передние лапы вяжут как и задние, но, провязав 25 рядов, их надо набить ватой или синтепоном, а затем начать убавление петель.

Ухо
Набрать коричневой нитью 10 петель и, провязав изнаночной гладью 10 рядов, закрыть петли. Такой же квадратик связать из белой нити.

Положить коричневый квадрат лицевой стороной вверх, а белый – вниз и прошить по трем сторонам, скашивая уголки. Готовое ухо вывернуть и пришить к голове. Второе ухо вяжется точно так же.

Накладка на мордочку

Набрать 12 петель и провязать 7 см лицевой гладью.

Вложить в деталь «колбаску» из ваты, обшить. По центру перетянуть деталь нитью коричневого цвета и пришить к голове тигра.

Пришить розовую пуговку – носик.

Из красного драпа вырезать язычок и пришить его к мордочке.

Глаза
Взять маленькую черную пуговку, наложить ее на белую пуговицу большего размера и пришить их вместе черной ниткой на место глаз. Можно использовать готовые глазки для игрушек, которые продаются в рукодельных магазинах.

Хвост
Нитью коричневого цвета набрать 8 петель, связать 24 ряда, чередуя полоски. Закрыть петли, а затем сшить хвост по длине. Плотно набить его синтепоном, открытую часть зашить и пришить хвост на место.

Комментарии

Мария
30.03.16
очень!Спасибо
Ирина
26.07.17
Хочется связать игрушку по-больше,средних размеров,а как -не знаю.Подскажите пожалуйста,как связать.Спасибо.
Элла / knitka.ru
редакция
26.07.17
Ирина, ищите описание больших игрушек, у нас на сайте таких много. Вот для примера несколько ссылок https://knitka.ru/16336/vyazanye-igrushki-raboty-inny.html https://knitka.ru/7732/vyazanaya-igrushka-pingvin-pit.html https://knitka.ru/7918/vyazanaya-igrushka-zajchik.html https://knitka.ru/6070/vyazanaya-igrushka-kloun.html https://knitka.ru/5966/vyazanaya-spicami-kukolka.html
Елена
05.05.20
Все хорошо и даже отлично, но не понятно с какой стороны набирать 11 петель,если по верху головы, то по 4 петли надо добирать?
Аноним
27.11.21
дорогая елена напишите пожалуйста мне точно с какой части головы надо вязать
Элла / knitka.ru
редакция
27.11.21
Аноним, голова - это шар, связанный спицами, значит вязать снизу вверх или сверху вниз, без разницы. Если это описание не понятно, то возьмите описание любого шарика спицами и свяжите его нужного вам размера.
Людмила
16.12.21
Извините,мне тоже не понятно с какой стороны набирать 11 петель?!.вот я закончила вязать верх головы,на спицах по 7 петель осталось,дальше то что?
Татьяна
15.01.23
Начала вязать тигренка. Туловище связала - все хорошо и понятно. А вот с вязанием головы есть вопросы. Мне кажется, что описание неполное. После 20-го ряда верха головы что дальше делать? Смотрю, что я не одна такая с вопросом. Может кто-то объяснит? Или хотя бы напишите, кто автор, чтобы ему задать опрос.
Элла / knitka.ru
редакция
16.01.23
Татьяна, это описание из книги, поэтому некому задать вопрос...

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
93