Удлиненный вязаный жилет

Удлиненный вязаный жилет фото

Женственный и нежный удлиненный вязаный жилет со шнуровкой. Разные узоры верхней и нижней части подчеркивают пропорции модели.

Вязаный жилет размер: 36/38.

Для вязания жилета вам потребуется: 400 г бежевой пря­жи Puntino (100% мерсеризованного хлопка. 160 м 50 г): спицы № 3 и № 3.5; крючки № 3 и №4.

Платочная вязка: лиц. и изн. р. – ли­цевые п.

Узор из ромбов: вязать по схеме 1, на которой приведены только лиц. р., в изн. р. петли и накиды вязать изн. Начинать с петель перед рап­портом, повторять петли раппорта, заканчивать петлями после раппор­та. Повторять с 1-го по 20-й р.

Ажурный узор: вязать по схеме 2, на которой приведены только лиц. р., в изн р. петли вязать по рисунку, на­киды – изн. с петель перед раппор­том, повторять петли раппорта, за­канчивать петлями после раппорта. Выполнить 1 раз с 1 – го по 22-й р., за­тем повторять с 11-го по 22-й р.

Кайма: 1-й р.: ст. б/н. 2-й р.: 1 ст. б/н. * 1 «пико» (3 возд. п., 1 ст. б/н в 1-ю возд. п.), пропустить 1 ст. б/н, 1 ст. б/н. повторять от *.

Вязаный жилет, плотность вязания

Узор из ромбов, спицы № 3.5: 22 п. и 35 р. = 10 х 10 см; ажурный узор, спицы № 3 30 п. и 35 р. – 10×10 см.

Вязаный жилет, описание

Спинка: на спицы № 3.5 набрать 135 п. и связать для планки 0.5 см = 3 р платочной вязкой, начав с 1 изн. р. Затем вязать узором из ромбов. Че­рез 42 см = 148 р от планки перейти на спицы № 3 и связать 1 см = 6 р. платочной вязкой, при этом в 1-м р. равномерно убавить 17 п. = 118 п.

Затем вязать ажурным узором (по­сле 3-го р. в работе находится 133 п.). Через 17 см = 60 р. от начала ажурного узора закрыть для пройм с обеих сторон 5 п. и в каждом 2-м р. 1 х 4.1 х 3.3 х 2 и 2 х 1 п = 93 п. Через 15 см = 52 р. от начала проймы за­крыть для выреза горловины сред­ние 25 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления закрыть с внутреннего края в каждом 2-м р. 3 х 4 и 1 х 3 п. Через 3 см = 12 р. от начала выреза горловины закрыть оставшиеся петли.

Левая полочка: на спицы № 3.5 на­брать 75 п. и связать для планки 0.5 см = 3 р. платочной вязкой, начав с 1 изн. р. Затем вязать узором из ромбов. Через 42 см = 148 р от  планки перейти на спицы № 3 и свя­зать 1 см = 6 р. платочной вязкой, при этом в 1-м р. равномерно уба­вить 13 п. = 62 л. Затем вязать ажурным узором (после 3-го р. в работе находится 70 п.). Выполнить с правой стороны пройму, как на спинке. Одновременно с началом проймы закрыть для скоса выреза с левой стороны 3 п. и в каждом 2-м р. 1 х 2 и 26 х 1 п. На высоте спинки закрыть оставшиеся петли.

Правая полочка: вязать симметрично.

Сборка: выполнить плечевые швы; об­вязать вырез горловины и проймы крючком № 3 каймой. Края полочек обвязать крючком № 31 р. ст. 6/н и 1 р. «рачьего шага» (ст. б/н слева направо). Выполнить боковые швы. Для шнурка связать крючком № 4 тройной нитью цепочку из возд. п. длиной 150 см и выполнить им шнуровку (см. фото).

Вязаный жилет схема:

Удлиненный вязаный жилет фото

Аккуратные швы

Только аккуратные, почти невидимые швы придадут изделию неповторимый вид. Для боковых швов и швов рукавов подходит матрасный шов. Для соединения деталей используйте иглу с тупым концом, чтобы игла прокалывала пряжу насквозь. Если вы вязали толстой пряжей, то возьмите бопее тонкую, подходящую по цвету пряжу. Швейные нитки для этого не подходят, поскольку они недостаточно эластичны. Матрасный шов выполняется с лицевой стороны. Положите детали рядом друг с другом лицевой стороной вверх. Начинайте выполнять шов с нижнего края и соедините сначала наборные ряды, начиная с правой детали. Затем подхватите протяжку между последней и кромочной петлей левой детали снизу вверх и протяните нить. Далее подхватите протяжку между последней и кромочной петлёй правой детали, протяжку между кромочной и первой петлей левой детали и протяните нить. Через 2-3 см нить затяните. Матрасным швом можно соединять любые узоры. В шве точно совпадают соответствующие ряды обеих деталей, поэтому полосы, жаккардовые узоры, резинка, ажурные узоры и рельефные узоры раппорта как бы продолжаются.


Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
15