Шапочка и пинеточки " Нежное облачко"

вязаная спицами шапочка и пинетки фото

Здравствуйте “Дорогие рукодельницы”! Меня зовут Танечка живу я в городе Волжском.

Захотелось еще поделиться своими работами для участия в конкурсе “Шапки и комплекты”. Моя работа предназначена для маленькой племяшки.


Шапочка и пинеточки ” НЕЖНОЕ ОБЛАЧКО”
Размер 0-3 мес. Объем головки 33 см.

вязаная спицами шапочка и пинетки фото

вязаная спицами шапочка и пинетки фото

Материал; Пряжа ALPINA “VERA” 55% АКРИЛ,45% ХЛОПОК 100 гр. 300 м. 1 моточек розового цвета, немного белого и зеленого цвета.
Для украшения: атласные ленты розового цвета 40 см. Цветочки сделаны с помощью приспособления фирмы Clover для изготовления цветов.,бусинки.
Прямые и чулочные спицы фирмы KNIT PRO №3 .
Условные обозначения к схемам.
Рис. А Узорный край
В неуказанных рядах все петли и накиды вяжем изнаночными петлями. Повторять рапорт между стрелками ,до и после стрелок указаны кромочные петли,которые провязываем только в начале и в конце ряда. В высоту провязать 1 раз с 1 – 22ряд.
Рис. В
В неуказанных рядах все петли и накиды вяжем изнаночными петлями.Повторять рапорт между стрелками, до и после стрелок указаны кромочные петли, которые провязываем, только в начале и в конце ряда.В высоту повторять с 1- по 4 ряд.
Рис. С.
В неуказанных рядах все петли и накиды вяжем изнаночными петлями. Повторять рапорт между стрелками, до и после стрелок указаны кромочные петли, которые провязываем только в начале и в конце ряда. В высоту с 1 – по 8 ряд.

Рюш:
1 ряд – кр.сн. *3 лиц.п. накид, 3 лиц. п.* кром.п.
2 ряд – все изн.петли.
3 ряд – кр. сн. * 3 лиц.п. накид, 1 лиц.п.,накид, 3 лиц. п.* кром.п.
4 ряд – все изн.п.
5 ряд – кр.сн. *4 лиц.п ,накид,1 лиц.п.,накид.,* кром.п. поменяйте нить на белую
6 ряд – все изн.петли
7 ряд – закройте все петли лицевыми.

Начинаем вязать шапочку.
Наберите на спицы 73 петли + 2 кромочные. Провяжите 22 ряда узорного края по схеме А.,2 ряда платочной вязкой, 10 рядов по схеме Рис. В., 2 ряда платочной вязкой, затем, 20 рядов по схеме Рис. С. Далее отложите вязание в сторону. Теперь приступим к вязанию рюша по описанию выше, как вы поняли мы его вяжем отдельно.
Затем присоединяем рюш с основным полотном.Для этого протягиваем сквозь каждую петлю рюша соответствующую петлю основания шапочки.
Далее делим вязание на три части (по 25 петель) в нашем случае.Вяжем по принципу как пятка у носка. Вязать будем чулочной вязкой, лицевые ряды,лиц.п.,изнаночные ряды,изн. п..
Вяжем только среднюю часть, при этом в каждом ряду провязываем первую и последнюю петли средней части вместе с крайней петлей боковой части. Продолжайте вязать таким образом, пока не останется на боковых частях по 12 петель, теперь нужно будет убавить петельки и в средней части. Всего уберем по 6 петель справа и слева в центральной части. Не забудьте убавки боковых частей идут своим чередом. И так далее вяжем пока не останутся петли только центральной части.
Осталось оформить нижний край . Далее из каждой краевой петли набираем для окантовочки. Вяжем чулочной вязкой 1-1,5 см. закрываем все петли.Нить не обрываем
набираем из края по 3-4 петли.и вяжем 15 см. веревочку. Вторую вяжем аналогично.

Начинаем вязать пинеточки.
МК я взяла из интернета Пинетки с рюшами без швов.
Изменила рисунок вязки у меня рисунок путанка и добавила цветочки, которые сделала с помощью приспособления.
Размер 0-3 мес.
Узор* Путанка*: Вяжем чередуя лицевые и изнаночные петли. Где были лиц п..в другом ряду вяжем изн. пет. где изн. там лиц.п.
Нам необходимы чулочные спицы и дополнительные либо чулочные,либо круговые спицы.№3 это в моем варианте.
Начинаем вязание с рюша.
На чулочные спицы набираем 90 петель.Распределяем так, на 1-ю сп.23п.,на 2-ю сп.22 п.,на 3-ю сп.23п.,на 4-ю сп.22п
1 ряд все изнаночные петли.
2-5 ряд * 6 лиц.п.,3 изн.п.* так повторяем все ряды.
6 ряд – 2 вм.лиц. скрещ.,2 лиц.п.,2 вм.лиц.,3 изн.п.
7 ряд- 4 лиц.п. ,3 изн.
8 ряд- 2 вм.лиц.скрещен.,2 вместе лиц.п.,3изн.п.
9 ряд – 2 лиц.п.,3 изн.п.
10 ряд – 2 вм.лиц.,3 изн.п.
11 ряд – 1 лиц.п.,3 изн..Рюша готова откладываем ее.
Далее приступаем к вязанию основания башмачка.
Берем другие чулочные спицы набираем 40 петель распределяем на 4 спицы и вяжем зубчики, которые в конце работы будем пришивать кетельным швом.
1-4 ряд лицевые петли.
5 ряд- 2 вместе лиц.,накид., и т.д.
6-9 ряд лицевые петли.
10 ряд присоединяем рюшу к основанию башмачка, для этого выворачиваем рюшу так, чтобы красивая часть оказалась на изнанке и присоединяем, провязывая петлю рюша вместе с петлей основания башмачка. После того как присоединили приступаем к вязанию башмачка. Вязать будем рисунком путанка.
11 ряд – лицевые петли.
12 ряд 1 лиц.п, 1 изн.п. и т.д. вяжем до 21- го ряда.
В 21 ряду 2 вм. лиц.п. накид., так делаем дырочки для шнурочка.
22 ряд провязываем лицевыми петлями.

Схемы вязания узоров:

Схемы вязания узоров

Далее вяжем только на центральных 10 петлях узором путанка. 20 рядов.Остальные петли пока отложим.
После того как провязали 20 рядов,начинаем набирать по краю петли, их должно получиться 10 петель плюс провязываем еще 10петель +10 петель+10пет. теперь опять набираем с края 10 петель. Итого у нас получится 60 петель общее колич-во петель на всех спицах .На двух спицах по 20 петель справа и слева,а в центре и в конце по 10 петель на спице так вяжем 16 рядов. Потом вяжем только центральную часть и делаем убавления с каждой стороны по 2 вместе, до тех пор пока не уйдут все 20 петель с боковых частей.Как только осталось по 10 петель центра и задней части провязываем по 2 вместе и закрываем петли. Все закрытия делаем на изнаночной стороне.
Теперь все постираем в теплой воде и высушим в расправленном виде.
Желаю всем удачи.

Комментарии

Аноним
06.01.15
ЗАМЕЧАТЕЛЬНО.СУПЕР!
Sveta
24.01.18
шапочка очень-очень оригинальная ;)

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
46