Плед, кофта и шапочка для малыша. Работы Марины Стоякиной

Плед, кофточка и шапочка для малыша. Работы Марины Стоякиной вязание и схемы вязания

Наиболее любимое в вязании лично для меня – это создание красоты для самых маленьких! Вот и сейчас представляю Вашему вниманию комплект для новорожденной малышки – пледик с ажурной каймой, кофточка на пуговках и шапочка с ушками. Связано из нежной ниточки GAZZAL BABY COTTON, в составе которой 60% хлопка+40% акрила. Общий вес комплекта почти 600гр, т.е.лучше приобрести 12 моточков, спицы №3, крючок №2.

Плед, кофточка и шапочка для малыша. Работы Марины Стоякиной вязание и схемы вязания

Описание пледа

размер пледа 85 х 90 см,основное полотно (набирала 180 пет.) связано платочной вязкой (лицевые петли поворотными рядами). Затем сделана обвязка края крючком – 2ряда СБН, 1ряд СС2Н (в этом ряду протягивается атласная лента), 2ряда СБН и далее ажурная обвязка по прилагаемой схеме:

Плед, кофточка и шапочка для малыша. Работы Марины Стоякиной вязание и схемы вязания

В уголках пледа пришиваются пряжечки со стразами, в которые надёжно закрепляются кончики ленты.

 

Плед, кофточка и шапочка для малыша. Работы Марины Стоякиной вязание и схемы вязания

Описание кофточки

я составила схемку на размер 0-3мес. Набираем 70пет., провязываем 4-5 рядов платочной вязкой (не забывая при этом на одной из полочек сделать первое отверстие для пуговки) и далее формируем реглан. По краям каждой полочки я провязываю по 3 петли полого шнура (вместо одной кромочной петли),что придаёт изделию более правильную форму, не допуская сильного растяжения. Петли по реглану прибавляем через ряд. Добавочные петли можно првязывать скрещенными (не будет дырочек). Линия реглана у меня получилась 11 см. Далее отдельно вяжутся рукавчики, а спинка с полочками одним полотном. Не забываем через равные промежутки вывязывать отверстия для пуговиц!!!  Рукава я вязала чулочными спицами и вся кофточка в итоге получилась абсолютно бесшовная,что очень приветствуется в детских изделиях!

Схема вязания реглана кофточки:

Плед, кофточка и шапочка для малыша. Работы Марины Стоякиной вязание и схемы вязания

Описание шапочки

вяжется поперёк, смещёнными рядами, платочной вязкой. Подробного описания у меня нет, но в свободном доступе есть видео “Спортивная шапочка для детей”, там очень подробно всё показано и рассказано.
Здесь должно загрузиться видео, подождите или обновите страницу.

Порадуйте своих маленьких принцесс к лету красивыми нарядами! Всем ровных петелек!)

Комментарии

Татьяна
23.01.17
Замечательные вещицы! Получила большое удовольствие от пледа, и шапочек спортивных, так нужных моим внукам, как раз к весне успею. Спасибо.
Марина
23.01.17
Благодарю Вас за комплимент,Татьяна!:) А модель шапочки действительно очень удачная - ушки и лобик прикрыты,посадка на голову идеальная! Обязательно порадуйте внуков)
ирина репинская
19.04.18
Умничка.очень красиво.
Лариса
03.08.19
Очень красиво , можно описание ушек для шапкочки
ольга
05.01.20
Оригинально.
Любовь
22.09.20
Марина, не могли бы написать какой ширины получается обвязка?
Инесса
30.04.21
Распрекрасная красота!!!
Мария
01.05.21
Очень стильно, красиво,элегантно, модно и изящно!
Лариса
16.12.21
Сколько метров в вашем моточке?
Анна
05.12.22
Хотелось связать , но я начинающая и мне ничего не понятно, хотя я уже связала пинетки спицами с косами по другому описанию, у меня получилось . Ваше описание не могу применить , я незнаю терминологии и что значит полыепетли и как их вязать информации к сожалению гет
Анна
05.12.22
Буду искать других рукодельниц. И всё равно свяжу .
Галина
14.02.23
Очень красиво!

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
2 450
профиль автора работы на Rookla