Пинетки спицами. Работа Светланы Чайка

Пинетки спицами. Работа Светланы Чайка вязание и схемы вязания

Пинетки спицами на возраст 6 мес.
Начинать вязание пинетки будем с подошвы. Набираем на две спицы 8 петель + 2 кромочные. Вяжем платочной вязкой. Первый ряд провязываем без прибавки петель, а во втором уже начинаем делать прибавки согласно схеме.

Прибавки выполняем следующим образом – снимаем первую (кромочную) петлю и в перемычку между петлями вводим спицу – получается лишний накид, который провязываем, как лицевую петлю. Так же делаем прибавку и перед последней (кромочной) петлёй.

В третьем ряду также выполняем прибавки согласно схеме, а далее вяжем прямым полотном 7 рядов и вновь провязываем ряд с прибавками с каждой стороны.
Вяжем прямым полотном ещё 10-12 рядов, в зависимости от того какой длины вам требуется подошва. На ребёночка постарше соответственно вяжем больше рядов, на новорождённого будет достаточно и 10 рядов.

6. Далее выполняем ряды с убавками петель – для этого перед кромочными петлями провязываем две петли вместе. Последний ряд не закрываем.
7. Оставляем последний ряд на спице и набираем петли для боковых стенок пинетки – по 14 петель на боковые стороны и 8 петель на пятку, на носке остаются всё те же 10 петель.

Теперь вяжем 10 рядов резинкой 1×1- полотно образовало боковые стенки пинетки.

Пришло время закрывать носочек. Для этого будем выполнять убавления с обеих сторон мыска. Провязываем лицевой ряд носочка (10 петель), с соседней спицы перебрасываем одну петлю и провязываем её вместе с последней десятой петлёй ряда, который будет образовывать носочек пинетки.
Разворачиваем вязание и вяжем также перекидываем петлю с соседней спицы и провязываем две петли вместе изнаночной Таким образом, вяжем носочек пинетки спицами, пока на соседних спицах не останется по 8 петель.

Провязываем ещё один лицевой ряд носочка, делая при этом убавку с каждой стороны. Так у нас получится по 8 петель на каждой спице.
Далее продолжаем вязание по кругу лицевыми рядами, и выполняем 1 ряд для шнурка т.е. две вместе лицевой, накид и снова две вместе. В этот ряд потом будет вставляться тесёмочка, которая будет фиксировать пинетку на ножке новорожденного малыша.
Вяжем ещё 8 рядов лицевыми и закрываем петли.

Закрепляем нить с изнаночной стороны и обрезаем хвостик.

Крючком вяжем шнурок из воздушных петель. Вставляем его в отверстия на пинетке и завязываем бантик. Крючком делаем обвязку веерками по подошве: 5 ст.сн, 1 соединительная, через две петли.
Верх обвязываем крючком арочками из воздушных петель. Расшить бусинами, украсить вязаными цветами.

Комментарии

Аноним
21.03.18
Бусинки опасно малышам. На пинетках лучше всеже без них.
Светлана Чайка
21.03.18
Это пинетки на "выход". Не думаю, что ребенок на улице будет тащить ноги в рот)
Наталья
21.03.18
Очень красиво. Но дети везде и все тянут в рот.
Светлана Чайка
21.03.18
Наталья, спасибо! Бусинки очень хорошо пришиты. Заказывают ,именно , расшитые бусинами. И моя доченька такие носила и ни разу не заметила, что бы она их в рот потянула, ведь на улице столько интересного, кроме своих ног)
Аноним
24.02.19
Было бы неплохо всё показать на схеме или картинке.

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
258
профиль автора работы на Rookla