Сиреневый сарафан для девочки

Сиреневый сарафан для девочки

Для этого необычного сарафана используйте самый модный цвет ниток. Он идеально подойдет для вашей крошки на летней прогулке.
Размер: 12 месяцев.

Вам потребуется:

100 г пряжи “Avantgarde della Adrfil» (100% шерсти; 220 м/50 г) цвета глицинии в два сложения; спицы № 4.5; игла для пряжи с закругленным концом; 5 цветных пуговиц; 150 см атласной ленты фиолетового цвета шириной 2,5 см.

Техника вязания

На спицах: платочное вязание, лицевая гладь;

узор “ажурные розы А”: количество петель кратно 11+ 9, вяжется по схеме №1,

узор “ажурные розы В”: количество петель кратно 11+7, вяжется по схеме   2.

Плотность вязания: 20 п. х 28 р. – 10 х 10 см. связано ажурным узором и лицевой гладью из пряжи е два сложе­ния.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Спинка и перед: вяжутся одновременно до пройм. Наберите 131 п. и для планки вяжите 6 р. платочной вязкой (=1,5 см). Продолжайте работу, провязывая с обеих сторон по 6 п. пла­точной вязкой для планок разреза, а на сред­них 119 п. чередуйте: 32 р. узора «ажурные розы А» (=11 см), в р. платочной вязки (= 1.5 см), 16 р. лицевой глади (= 6 см), 4 р. платочной вязки, распределяя 26 убавлений в 1 -м р., 1 р. с дырочками (все время на оставшихся сред­них 93 п.) следующим образом: * 1 накид, 1 простая протяжка, 5 лиц. п. *, повтор. от * до* 13 раз, 1 накид, 1 простая протяжка, вя­жите лиц. петлями обратный ряд и еще 4 р. платочной вязкой (всего = 3 см), 6 р. лицевой гладью (=2 см), выполняя 5 убавлений через равные промежутки в 1-м р. Одновременно на высоте 5 см от планки (= 14 р.) выполняйте справа после первых 2 п. в каждом 13-м р, 5 раз пo 1 отверстию, закрывая 2 п. и снова набирая их в следующем ряду. По окончании 6 р. лицевой глади для выполнения пройм вя­жите следующим образом: 6 п. платочной вяз­ки, 4 п. лицевой глади, 7 п. узора «ажурные ро­зы В» (вяжите конечные 7 п. узора), 1 п. лице­вой глади, 6 п. платочной вязки; другой нитью вяжите раздельно последние 52 п. следую­щим образом: 6 п. платочной вязки, 40 п. узо­ра «ажурные розы В» 6 п. платочной вязки; снова другой нитью вяжите раздельно пос­ледние 24 п. следующим образом: 6 п. платочной вязки, 4 п. лицевой глади, 7 п. узора “ажурные розы В” (вяжите конечные 7 п. узора), 1 п. лицевой глади, 6 п. платочной вязки. На высоте 6 см от начала пройм (= 16 р.), продолжая работу платочной вязкой для планок раз­реза и планок пройм, вяжите ос­тавшиеся п. на протяжении 6 р. лиц. гладью и одновременно убав­ляйте после планок пройм в каж­дом 2-м р. 3 раза по 1 п., выполняя для убавлений справа 1 простую протяжку, а для убавлений слева провязывая 2 п. вместе лицевой. На высоте 8 см от начала пройм (= 22 р.) для планки горловины вя­жите все п. на протяжении 8 р. платочной вязкой и снова после 6 п. планок проймы убавляйте в каждом 2-м р. 2 раза по 1 п. Для горловины закройте первые 13 п. правой полочки, средние 30 п. спинки и последние 13 п. левой полочки: вяжите оставшиеся для каждой бретельки 6 п. на протя­жении 20 р. платочной вязкой (= 6 см), выполняя одно отверстие аналогично предыдущим на уров­не средних 2п. в 17-м р.; закройте все петли.

СБОРКА И ОТДЕЛКА

Отрежьте от ленты две части по 20 см и соедините бретельку спин­ки с соответствующей бретелькой переда, пропустив ленту через от­верстия, и завяжите на узел. Пришейте пуговицы на планке разре­за левой полочки на уровне отверстий, начиная о правой полоч­ки. Проденьте оставшуюся часть ленты в дырочки планки на талии, выполненной платочной вязкой, и завяжите ее в центре переда.

сиреневый сарафан для девочки

Комментарии

anna
03.01.11
описание работы очень запутано, трудно выполнить работу. буду очень благодарна, если вы объясните выполнение работы как для начинающих рукодельниц.
Oxsana
01.02.11
Согласна,что все ужасно запутано,начала вязать и с большим трудом догадываюсь как вязать,где-то даже придумываю...
Mary
02.02.11
Добрый день! Я связала сарафан согласно описанию, оно очень детальное и подробное.Читала описание по ходу выполнения работы.Всё получилось. Вместо платочной вязки выполняла узор "рис". Дырочки на плечевых лямках лучше не делать и выполнить бретели шире (8п). Спасибо автору!!!!!
Irinka
24.04.11
Всем привет! Вязала сарафан по описанию и никаких проблем не возникло. Все понятно. Послушала совет и тоже дырочки на лямках не делала, а на бретелях сделала вместо 6п-10п. Шнурок сама связала, здесь на сайте есть описания как вязать шнурки. Всем удачи!!!
anna
11.09.11
Всем привет! Вязала сарафан по описанию и никаких проблем не возникло. Все понятно. Послушала совет и тоже дырочки на лямках не делала, а на бретелях сделала вместо 6п-10п. Шнурок сама связала, здесь на сайте есть описания как вязать шнурки. Всем удачи!!

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
84