Детское вязаное пальто «Снегурочка»

фото вязаного спицами пальто

Здравствуйте! Меня зовут Анна Семенихина.  Хочу принять участие в конкурсе  «Детские вещички» и представить свою работу – это детское вязаное пальто «Снегурочка». Модель и все расчеты я придумала и сделала сама. Вязала для своей младшей сестренке, ей 3,5 года. Размер изделия 98-104. Пряжу для данной модели использовала «Пехорка. Мериносовая»  цвет «Сирень»  = 470 гр. и пряжа  Alize (Турция) «Имитация меха» цвет «Белый» = 250 гр. Для работы потребуется: спицы №6 и №4, дополнительная спица для кос, а так же крючок № 3 (для сборки изделия), 4 пуговицы (или молния).

Описание работы пальто

Спинка

На спицы №6 набираем 50 петель нитками «Мех», провязываем резинку 10 рядов платочной вязкой. Далее переходим на спицы №4 и шерсть «Мериносовую», причем в каждой меховой петельке провязываем 2 петли из «Мериносовой» пряжи, т.е. у нас получается 100 петель. Вяжем 55 рядов чулочной вязкой и переходим на рисунок: для этого провязываем 1 ряд изнаночными на лицевой стороне, а на изнаночной – уже рассчитываем свои «косички»: 3 лиц., 12 изн., 3 лиц., 12изн.,….. и т.д. до конца с учетом кромочных петель. Затем на лицевой вывязываем косы: 3 изн., коса (три петли снимаем на дополнительную спицу за работой, провязываем 3 петли лицевыми, возвращаем петли на основную спицу и провязываем лицевыми, следующие 3 петли снимаем перед работой, провязываем 3 петли лицевыми, возвращаем петли с дополнительной на основную спицу и вяжем лицевыми), далее 3 изн., коса и т.д. Следующий ряд вяжем по рисунку. Через 10 рядов опять вывязываем косичку. Всего по рисунку вяжем 26 рядов. Далее идет спуск на рукав. На 92 и 93 ряду (от начала изделия) спускаем 3 петли, на 94 и 95 – 2петли, на 96 и 97 – 1. У нас получится выемка для рукава. Вяжем еще 44 ряда и  делаем горловину. Для этого на лицевой стороне спускаем в каждой косичке по 2 петли. У меня получилось 88 петель. Отсчитываем 38 петель, провязываем; закрываем следующие 10 петель, и оставшиеся 28 провязываем. Затем через ряд спускаем еще 2 петли, остается 26 и 38 петель. Вяжем эти 26 пет.  пока изделие не достигнет 50 рядов от спуска на рукав и закрываем плечо. Далее переходим к 38 петлям. Снова закрываем 10 и 2 петли и вяжем до 50 рядов. Закрываем.

фото вязаного спицами пальто

Полочки

На спицы №6 набираем 30 петель нитками мех, провязываем 10 рядов и переходим на спицы №4 и пряжу «Мериносовая». Так же как и на спинке – из одной меховой петельке делаем 2 шерстяных, итого получится 60 петель. От этого количества необходимо отнять 10 петель, которые будем вязать платочной вязкой, а 50 – чулочной. Провязываем 55 рядов и переходим на рисунок. По рисунку вяжем  еще 26 рядов , спускаем на рукав. Через 34 ряда после спуска на рукав, делаем горловину (сначала закрываем 7 петель, через ряд – 5, и еще через ряд – 3).Перед закрытием петель на плечо в каждой косичке убираем по 2 петли, на спицах должно остаться 26 петель. Закрываем плечо.

Рукав

На спицы № 6 набираем 30 петель нитками «Мех», вяжем 10 рядов, переходим на пряжу «Мериносовая» и спицы № 4 (из одной делаем две). Провязываем 55 рядов и оформляем рукав, т.е. начинаем спускать петли равномерно, пока на спицах не останется 20 петель и длина от спуска не будет составлять 48 рядов. Закрываем рукав. Можно на рукаве вывязать одну косичку.

Воротник

Набираем 37 петель нитками «Мех» и вяжем 12 рядов платочной вязкой. Закрываем.

Собираем изделие.

Вместо предложенных косичек можно связать обычные косы-восьмерки.

Схему вязания прилагаю.

Прошу извинения за «неровности» как в тексте, так и в схеме. Чертила и рисовала, а так же описывала процесс изготовления сама.

Всем удачи!

Выкройка пальто:

выкройка пальто




Комментарии

Диана
13.05.14
отличное пальтишко. Я связала дочке (немного цвета поменяла). Получилось прелесть какое красивое
рая
06.12.15
прелестная вещь
Наталья
26.01.23
Здравствуйте! Красивое очень пальтишко! Сколько петель набирать на девочку 1.6 год?

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
701