Вязаный спицами жакет для мальчика - работа Оксаны

Вязаный спицами жакет для мальчика - работа Оксаны вязание и схемы вязания

Жакет “морячок” на мальчика 3-4 лет. Нитки 20 % шерсть, 80 % акрил, спицы № 3. Ушло 26 гр. белого, синего и серо-голубого цвета.

Описание жакета:

начало работы: набрать 120 п +2 кр.вяжем резинку 2х2 10 рядов синей ниткой. Дальше белая нитка лицевой гладью 40 рядов. На 41 начинаем делать скос на вырез горловины по 10 п. на каждой полочке. Закрываем в каждом ряду по 1 петле. На высоте полотна 23 см делаем выкот на рукав. Меняем нить на серо-голубую и продолжаем ею.

 

Вязаный спицами жакет для мальчика - работа Оксаны вязание и схемы вязания

Жакет вяжется без боковых швов целым полотном. При закрытии на выкот рукава условно делим полотно на два. Довязываем от проймы спинку и полочки отдельно.

На рукав набираем 32 п. вяжем аналогично резинку, потом лицевое полотно, чередуя цвета. Серо-голубую нить присоеденяем, когда начинаем закрывать скосы рукава. При построении выкройки использовались такие параметры:рукав длинна 35 см., кисть 16 см, ширина в верху 12 см. ( закрытие 3+2+2.+1+1+1+1+1+1+1+3+3 с каждой стороны 4 п вместе) ширина по низу 60 см, высота 35 см. Плечевые скосы по 5 см, скос на вырез 13 см, резинка 5 см. Вырез на пройму рукава 12 см, ширина выреза по спинке 20 см, высота до начала выреза горловины 21 см.

 

Вязаный спицами жакет для мальчика - работа Оксаны вязание и схемы вязания

Сборка жакета

набираем с кромочных за верхнюю дольку петли петли и провязываем резинку 2х2. Для пуговиц делаем дырочки с помощью накида и 2 п. вместе. Декорируем карманчиком, который вяжется крючком ст. б/н за заднюю стенку петли. Отделно вяжем якорь и пришиваем пуговицы,  подобраные в цвет ниток изделия. Саму планочку обвязываем серо-голубой нитью рачьим шагом крючком №4.

Схема вязания якоря:

схема вязания якоря

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
4
профиль автора работы на Rookla