Схема вязания жилета "Черепашка"

вязание жилета

Размер жилета: 1,5 года. Вам потребуются: 200 г тёмно-коричневых, 200 г светло-коричневых, по 50 г салатовых и жёлтых ниток, спицы N 3, крючок N 1,75, длинная застёжка «молния», 4 пуговицы.
Расход ниток дан на 2 модели: комбинезон и жилет.

Для спинки провязывайте крючком 3 шестиугольные детали по схеме Nr. 2: первые 4 ряда провязывайте жёлтыми нитками, а далее через ряд чередуйте цвета ниток. Детали связывайте низкими столбиками, а в боковые треугольные дырочки вставляйте 3 детали, провязанные по схеме Nr. 3.

Затем всю деталь спинки обвязывайте: провязывайте по ряду зелёными и песочного цвета нитками низкими столбиками, и коричневыми нитками рядом столбиков с накидом.

Низ детали спинки провязывайте спицами отдельно. По низу детали, связанной крючком, собирайте 65 петель, и нитками песочного цвета провязывайте 3 ряда трикотажной вязкой. В следующем ряду деталь расширяйте: из каждой второй петли вывязывайте по 3 петли. Далее провязывайте 5-7 см жемчужным узором. Спускайте петли и кромку обвязывайте «рачьим шагом».

Детали переда провязывайте от манжеток. Для одной коричневыми нитками набирайте 65 петель и 7 рядов провязывайте репсом, а далее – 4 ряда трикотажной вязкой по схеме Nr. 4. Когда провяжете 3 см, то в следующем ряду деталь расширяйте: из каждой 6-ой петли вывязывайте по 2 петли и провязывайте жемчужным узором. Далее по одному краю 4 раза через каждые 2 ряда добавляйте по петле. Когда уже будет 29 см от начала, то с одного края спускайте 20 петель, а с другого края добавляйте 15 петель. Далее по тому краю, с которого спускали, 4 раза через каждые 2 ряда спускайте ещё по петле, а по другому краю через каждые 2 ряда 4 раза добавляйте по петле. Когда провяжете 9 см, то для линии горловины с одного края спускайте 10 петель. Далее через каждые 2 ряда с того же самого края 3 раза спускайте по петле. Провязывайте ещё 9 см и спускайте оставшиеся петли.

Для застёгивающихся деталей набирайте по 16 петель и провязывайте столбиками 1/1. На одной полоске на одинаковом расстоянии сформировывайте петли для пуговиц.

Для капюшона набирайте 80 петель коричневыми нитками, кромку провязывайте точно также, как и манжетки. Далее деталь расширяйте: из каждой 6-ой петли вывязывайте по две петли и ещё 7 см провязывайте жемчужным узором. По краям спускайте по 33 петли. Оставшиеся петли провязывайте ещё 16 см и их спускайте.

Как выполнить отделку? Сшивайте все детали. Вшивайте пуговицы.

вязание жилета

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
6