Вяжем спицами женские платья

как связать платье спицами

Спицами можно связать практически любое плате – будь то сарафан на лето или теплое платье – свитер на зиму. Мы составили подборку из разных платьев, связанных спицами.

Содержание статьи

Умеешь вязать спицами?
Опубликуй работу
подробнее

Спицами можно связать практически любое платье – будь то сарафан на лето или теплое платье – свитер на зиму. Мы составили подборку из разных платьев, связанных спицами. Для того, чтобы связать спицами платье, нужно запастись большим терпением и опытом. Начинающим браться за такое большое изделие мы не рекомендуем.

Как навыки нужны для того, чтобы связать платье спицами

  • Найти или построить подходящую выкройку. Вязать без выкройки такое большое изделие мы не советуем, а найти хорошую выкройку бывает не просто. Вас может спасти выкройка, построенная по индивидуальным меркам. Так что для создания идеального платья могут понадобиться навыки построения выкройки.
  • Подобрать хорошую пряжу. Пряжи сейчас очень много, на любой вкус и кошелек, но не вся дорогая пряжа хорошо ведет себя в процессе носки, т.е. не вытягивается и не скатывается. Бывает и такое, что пряжа за 200р/50 гр через неделю превращается в непотребный вид. Мы советуем почитать отзывы бывалых мастериц, прежде чем купить пряжу на платье.
  • Подбор пряжи напрямую зависит и от узоров, которые вы будете использовать при вязании. Так для кос или аранов подходит далеко не каждая пряжа.
  • Расчет прибавок и убавок в рисунке. Не всегда к платью есть подробное описание, содержащее грамотный расчет прибавок/убавок в изделии. Иногда приходится делать расчет самим. Ажурный рисунок или араны сложнее всего рассчитать не опытной рукодельнице.

Как бы там ни было, мы не хотим отговаривать вас от вязания платья спицами. Есть простые модели, на которых вы можете попробовать свои силы. Ну и конечно вязать из толстых ниток быстрее и проще, хотя возможно изделие не получится таким красивым, как из тонкой пряжи.

Модели с нашего сайта, как связать платье спицами

У нас на сайте много хороших платьев с описанием и схемами, мы хотели бы поделиться с вами.

Ажурное платье спицами

Ажурное платье спицами

Размеры платья: 34/36 и 40/42.

Материалы: пряжа Karen Noe “Mercerisiert bomuld 8/2″ (100% мерсеризированный хлопок, 335 м/50 г) – 150 (200) г лилового цвета № 376, пряжа „Super Kid Mohair” (80% супер кид мохер, 20% полиамид, 245 м/25 г) -100 (125) г лилового цвета № 59; круг, спицы № 8 длиной 100 см, № 7 длиной 80 см, № 6 длиной 80 см, 60 см и 40 см, крючок № 3,5 и 5.

Внимание: платье вяжется двойной нитью: по 1 нити пряжи из супер кид мохера и хлопка!

Платье вяжется до пройм одним полотном по кругу, в конце рядами. Показанный на выкройке боковой скос образуется за счет применения спиц различной толщины, дальнейшее уменьшение создается за счет убавок. Ажурный узор: вязать по схеме по кругу. Постоянно повторять раппорт между стрелками на 23 п. Постоянно повторять ряды 1-12. Узор в резинку: * 1 лиц., 2 изн., 2 лиц., 3 изн., 2 лиц., 2 изн., 1 лиц., от * постоянно повторять. Плотность вязания: ажурный узор: 23 п. и 12 р. спицами № 8 = 16 х 10 см; 23 п. и 12 р. спицами № 7 = 14 х 8 см, 23 п. и 12 р. спицами № 6 = 11 х 7 см; 16 п. и 20 круг. р. спицами № 6 = 10 х 10 см.

Описание платья по ссылке

Схемы вязания и выкройка платья

Схемы вязания и выкройка платья:

Платье Зимний ручей спицами

Платье Зимний ручей спицами. Работа Наталии Левиной вязание и схемы вязания

Платье спицами “Зимний ручей”. Для жаккарда использовала рисунок вышивки.  Работа Наталии Левиной. Верх платья связан одним полотном от спинки до полочек( примерную выкройку платья нарисовала на схеме), потом сшила боковые швы и продолжала по кругу узором лукошко(плетенка). Потом продолжила юбку, добавляя необходимое количество петель для расширения полотна.

Для градуировки цвета, два мотка пряжи перемотала отдельно в клубки по цветам-белый, белый с голубым, голубой с синим и синий. Потом сшила плечевые швы и продолжила рукав. Юбку отпаривала, чтобы добиться легкого струящегося полотна.

  1. Нитки 150г Ализе Ангора Голд Батик(80%акрил, 10%мохер, 10%шерсть)бело-синяя гамма
  2. около 200г Ангора Рам белого цвета(40%, мохер, 60%акрил)
  3. 50гЯрнАрт Ангора Классик(30%акрил, 70%мохер)-голубого цвета.
  4. Длина нити примерно у всех равна 500-520м на 100г, спицы 2,5

Платье Зимний ручей спицамиПлатье Зимний ручей спицами. Работа Наталии Левиной вязание и схемы вязания

Схемы вязания платья

Вязаное спицами платье, работа Ирины Стильник

Вязаное спицами платье. Работа Ирины Стильник вязание и схемы вязания

Платье-реглан с аранами связано из пряжи “Ярнарт мерино де люкс”50% шерсть, в 100гр/280м,спицы3.5, спицы для резинки 2.5.

Размер 44, расход ниточки до 500 грамм. Платье связано для себя-любимой. Вязала от горловины вниз, по кругу без швов.

Описание платья более подробное смотрите по ссылке

Схемы вязания платья спицами

Схемы вязания платья спицами Условные обозначения: схемы вязания платья

Вязаное спицами платье, работа Ирины Стильник

Вязаное спицами платье, работа Ирины Стильник

Вот связалось такое платье!!! Теплое, мягкое, нарядное. Вязала из пряжи “Ализе ланогольд” в 100гр/800 м. в 2 ниточки, спицы №3. Расход пряжи на 48 -50 размер до 600 гр. Связано на заказ, демонстрирует сестричка, ей платье великовато.

Вязаное спицами платье, работа Ирины Стильник

Описание из журнала на  40-42 размер.

Для того чтобы избежать ошибок в работе и выполнить изделие желаемого размера, рекомендуется сначала связать образец. При необходимости количество изнаночных петель между «косами» можно увеличить до 5-6-ти. Сначала сделайте выкройку деталей из ткани, сметайте, подгоните по фигуре. Наметьте контуры «декольте» спинки, откорректируйте выкройку (см. чертеж), внеся необходимые изменения.

Связать образец узорами по схемам 1-3. По образцу и лекалам сделайте расчет петель. Набрать на спицы для единой детали полочек и спинки необходимое число петель нитью в четыре сложения и вязать, формируя контуры полотна строго по выкройке. Для того чтобы края изделия имели красивую кромку и при этом оставались эластичными, начинать вязание можно способом со вспомогательной нитью (стр. ниже), выполнить 3-4 ряда полой резинкой 1×1 по описанию и продолжить основным узором.

Дойдя до линии проймы, разделить полотно на три части. Закончить работу раздельно, делая убавки выреза и скос плеча в соответствии с выкройкой. Затем связать рукава. Соединить детали по плечевым и боковым швам. Затем связать воротник-стойку высотой 3 см. Начать узором по схеме 3, через 2 см от наборного ряда перейти на лицевую гладь и провязать 4 ряда, затем 1 ряд выполнить вспомогательной пряжей. Сбросить открытые петли со спиц и сделать набор петель вдоль границы узора для планки и лицевой глади.

Набрать петли с изнаночной стороны и связать еще 4 ряда лицевой глади (изнаночная сторона должна быть напротив изнаночной стороны верхнего слоя лицевой глади). Затем 1 ряд выполнить вспомогательной нитью. Сбросить открытые петли со спиц. Пришить воротник кеттельным швом, сначала с лицевой стороны полотна прикеттлевать открытые петли лицевой глади, расплетая вспомогательную нить, затем прикеттлевать открытые петли лицевой глади с изнаночной стороны платья, кромка горловины при этом остается внутри воротника. Соединить средний шов спинки, оставив открытым разрез высотой 37 см.

Оформить разрез «рачьим шагом» (крючком, ст. б/н слева направо), вывязывая с правой стороны навесные петли для пуговиц (цепочки из воздушных петель). К правой стороне разреза пришить пуговицы.

Схемы вязания платья спицами

Схемы вязания платья спицами   Схемы вязания платья спицами Схемы вязания платья спицами   Схемы вязания платья спицами

Летнее платье Лилу, связанное спицами

Летнее платье Лилу, связанное спицами

Здравствуйте, мастерицы! Представляю вашему вниманию летнее платье из хлопка с вискозой. Работа Оксаны Усмановой.

  1. Пряжа -Пехорка Декоративная, в 100г-330м. Ушло 3,5 моточка, спицы №3.
  2. Счастливая обладательница любезно согласилась на фотосессию. В работе пряжа понравилась-вязала из неё впервые, только приноровиться вначале надо…
  3. По ощущениям обладательницы платье получилось лёгким, нежным, приятно холодит(в составе вискоза).
  4. Верхнюю часть вязала по отдельности, нижнюю-вкруговую(сверху вниз). Низ обвязала крючком.

Летнее платье Лилу, связанное спицами

Вязать по схемам. Использованы схемы №1 и №2, а третью не нужно.

Как связать платье спицами

Как связать платье спицами

Вязаное спицами платье с аранами

Вязаное спицами платье с аранами

Платье с “аранами” связано из полушерстяной пряжи “Вита СТЕЛЛА”, размер 50. Планка горловины связана отдельно и прикетлёвана к изделию. Исходя из собственного опыта при работе над этим платьем, советую спинку вязать на 1-1,5 см короче, чем перед, а затем равномерно распределить при сшивании боковых швов. Это объясняю тем, что узор “песок” достаточно рыхлый, а “араны” стягивают вязаное полотно и перед платья получается немного короче, чем спинка. Работа Светланы Шевченко.

Вязаное спицами платье с аранами

Описание вязания платья

Размер: 42/44. Для получения изделия на один размер больше или меньше следует прибавить или убавить 2 см в ширину и 1 см в длину. Материалы: 700 г шерсти Zara Plus, спицы №6.

Виды вязки: резинка 2×2, узор «песок»: 1 ряд: *1 лиц, 1 изн* 2 ряд: лиц 3 ряд: повторять с первого

Узор «шишечки»: 1 и 5 ряд: 1 лиц 2 и все четные: изн 3 ряд: провязать на 1 петле 5 п, чередуя 1 лиц и 1 лиц скрещенную, повернуть, 5 изн, повернуть, 5 лиц, повернуть, 5 изн, повернуть, 5 петель вместе лицевой 7 ряд: с первого

Узор «коса» на 4 петлях: 1 и 5 ряд: лиц 2 и все четные: изн 3 ряд: 4 п перекрестить налево (отложить 2 п перед работй, 2 лиц, провязать лиц отложенные) 7 ряд: с первого

Узор «косичка» на 6 петлях: 1 ряд: 2 изн, 2 перекрещенные петли (провязать вторую петлю лицевой, проводя спицу за первой петлей, не сбрасывая ее со спицы, провязать первую петлю лицевой и сбросить обе со спицы), 2 изн 2 ряд: как смотрит вязка 3 ряд: с первого

Смотреть полное описание

Выкройка платья на 42-44 размер

Выкройка платья на 42-44 размер:

Вязаное женское платье спицами

Вязаное женское платье спицами

Платье в стиле Миссони. Я вязала это платье для своей крестницы. Платье связано спицами №3 из самых разных по фактуре ниток, главное, чтобы толщина ниток была примерно одинакова. Для этого платья я выбрала 9 цветов: нежный персик, шоколадный, красный, терракотовый с люрексом, розово-фиолетовый, горчичный, желтый – нитки мохер, меланж: бордо с розовым – нитки мягкая травка с коротким ворсом и темно-розовый. Работа Елены Шляковой.

Основным цветом был выбран нежный персиковый цвет. Более простого и красивого узора, как этот придумать трудно, поскольку здесь можно играть цветом, как угодно. Можно выбрать очень близкие по оттенку цвета, а можно контрастные, но самое главное во всем соблюдать меру и вкус. Можно вязать также из остатков ниток.

Платье спицами, описание

Для спинки и переда я набрала по 122 петли – это по 8 вертикальных полос, ширина горизонтальных полос 2 и 4 ряда. Вязала цветными полосками до высоты чуть выше начала проймы, затем перешла на основной цвет. Рукава вязала узором примерно 5 см, а затем простой лицевой гладью основным цветом. Заканчивала блок цветных полос шоколадным цветом, чтобы было контрастнее. Все детали отпариваем, сшиваем. Обвязываем горловину крючком, столбиками без накида с пико. На рукавах сделала вышивку шоколадным цветом в виде пятилистника. Схема и выкройка прилагаются. Выкройка платья примерно на 48 размер, но длину платья и обхват бедер я не указывала, думаю это индивидуально для каждого. Удачи и легких петелек!

схема вязания платья и выкройка

Вязаное женское платье спицами. Работа Елены Шляковой вязание и схемы вязания схема вязания платья и выкройка

Вязаное спицами теплое платье

Вязаное спицами теплое платье

Вот за недельку для дочери связала тёплое платье. Нитки бобинные полушерсть (так было написано на бобине) ушло где то грамм 700. Вязать было одно удовольствие, нитки мягкие, спицы №3 (резинка) и №3,5 основной узор. Платье, как и надо было, получилось 48 размера. Схемы которыми пользовалась прилагаю, я их использовала как идею. Работа Татьяны Ивановны.

Схемы вязания теплого платья

схемы вязания платья спицами схемы вязания платья спицами схемы вязания платья спицами схемы вязания платья спицами схемы вязания платья спицами схемы вязания платья спицами

Как связать платье спицами

Как связать платье спицами

Платье связано на спицах № 2,5.  Нитка ALIZE ангора голд 550м. в 100гр в два сложения .Платье вяжется одним полотном. Шов один. Техника спицевый пэчворк. Модель платья №18 взята из журнала МОД №591, автор модели Светлана Волкодав. Узоры вяжутся хаотично. В данном вязании помогают маркеры, которыми обозначают начало и окончание фрагмента узора. Узоры взяты как из журнала так и из дополнительной литературы – все по желанию. Размер платья – 48, рост 160см. Расход пряжи 700гр. Работа Натальи Самойловой

Описание вязания спицами платья

Размер платья – 44.

Вам понадобится: 800г 100% шерсти фирмы «ALIZE» «Эколана» (220м/100г); спицы №4.

Платье в стиле пэчворк с оригинальной композицией из 21 узора. Для выполнения этой модели необходимо иметь навык вязания спицами. Его вязание усложняется тем, что нет определенной системы вязания. Узоры располагаются хаотично, переходы от одного узора к другому идут под разными углами. В описании графически изображены или описаны использованные автором узоры. Но можно использовать и выбранные Вами несколько узоров, которые не очень сложны в исполнении и раппорт которых не будет превышать 14-16 петель. Естественно, что узоры имеют разную плотность, поэтому отдельные фрагменты будут выглядеть стянутыми или фалдящими. Пусть это Вас не смущает. Вязать нужно с высокой степенью облегания. Такое платье можно назвать «второй кожей». При плотном облегании полотна все «неровности» узоров сглаживаются. Для облегчения вязания сделайте выкройку в натуральную величину и расчертите ее в соответствии с рис. 18 или по Вашему усмотрению, каждый элемент пронумеруйте соответственно номеру узора, который вы будете использовать.

Распределите узоры так, чтобы на линии бедер и груди располагались узоры более рыхлые, не стягивающие полотно. А на линии талии расположите узоры более плотные, стягивающие полотно. Располагать узоры необходимо так, чтобы при сшивании бокового шва они совпали. Для определения плотности вязания провяжите несколько образцов размером не менее 20×20 см, используя различные узоры. По средней части образца сделайте приблизительный расчет плотности вязания. Сделайте расчеты вязания полотна соответственно Вашим меркам.

Плотность вязания автора 23 петли в 10 см. Спинку и перед вяжите одним полотном. Начинайте вязание с угловой боковой части АБВГ. Наберите 54 петли (АБ). В каждом последующем ряду делайте по две прибавки следующим образом: в начале ряда после кромочной и в конце ряда перед кромочной делаем накиды. Уже накинутые петли провяжите в соответствии с узором. С каждой стороны от скосов прибавьте по 79 петель (ВГ).

Угловую часть со скосами вяжите узором № 6. Угол скоса получится 30 градусов. Переходите на вязание разными узорами, соответственно вашей схеме. Для удобства пользуйтесь маркерами. Необходимо учесть при вязании нового узора над предыдущим, чтопри вводе одной петли в новый узор угол перехода от вязки к вязке будет 45 градусов, а при использовании двух петель – 30 градусов. Косу (узор № 12) расположите от начала вязания таким образом: провяжите 14 петель узором № 17, 2 ИП, 12 ЛП косы, 2 ИП, продолжите ряд выбранными узорами.

На высоте 74 см от начала вязания закройте проймы. В каждом втором ряду закрывайте соответственно 4,2,1,1 , 1 петли (всего по 9 петель). На рис. 18 проймы находятся по бокам вязания и в центре полотна. Теперь отдельно довязываем верх спинки и переда. Для спинки свяжите 17 см полотна от начала проймы и закройте петли. Перед вяжите с декольте. На высоте 11см от проймы закройте средние 32 петли, затем в каждом втором ряду левой половины закрывайте 6,6,6,6,4 петли. Правую сторону вяжите зеркально. Горловина декорирована косой. Для нее наберите 17 петель: 3 ЛП( платочные), 12 ЛП -коса, 1 ИП и 1 соединительная. Для рукава наберите 44 петли, свяжите 40 см, делая прибавки 11 раз по 1 петле в начале и конце ряда. Вывяжите головку рукава, закрывая с обеих сторон петли в каждом втором ряду в следующей последовательности: 3,3,14 раз по 1 петле. Сшейте боковой шов полотна платья, вшейте рукава. Оформите низ платья бахромой.

Схемы вязания платья

Схемы вязания платья: условные обозначения

Вяжем спицами женское платье

Вяжем спицами женское платье

Теплое платье цвета кофе с молоком. Реглан сверху спицами. Платье связано по кругу, без швов, спицы №3, ниточки  ALIZE superlana KLASIK цвет “кофе с молоком” №584 (ушло 650г), на р-р 48-50. Работа Наталии Левиной.

Платье спицами, описание

Набирала 148 петель, на спинку и перед по 6 рапортов узора , на рукава по 3. Регланная линия-дорожка узором из 3 петель (узор «замочек»), росток “азиатский», вязала на спинке внизу. т.е. связала 24см реглана, отложила петли переда и рукавов и вязала только спинку еще см 5-6, потом соединила перед и спинку. В рукавах ничего не добавляла, они связаны ровно, подмышками убавила, чтоб выйти на рисунок. В теле платья прибавляла 5 раз в каждом клине с обеих сторон клина, расстояние между прибавками разное,. Боковые клинья по 11 петель вверху. По 21 петле внизу, центральные клинья соответственно вверху 19п. внизу 29п. Кайма платья и рукавов-такой же узор, что и вверху, только добавила шишечки. Я знаю, что многие их не любят, а мне они нравятся и хоть не так часто я их использую, здесь они мне показались к месту. Схему с расположением шишечек добавляю в описание Схемы нашла в интернете от двух разных моделек

Платье спицами, схемы

Женское платье спицами. Работа Наталии Левиной вязание и схемы вязания Женское платье спицами. Работа Наталии Левиной вязание и схемы вязания Женское платье спицами. Работа Наталии Левиной вязание и схемы вязания

Платье спицами видео уроки

Вяжем платье по видео-урокам

Платье спицами для начинающих

Платье Хэйворд подойдет для любой фигуры, его можно носить с каблуками и с кроссовками. Платье связано регланом сверху вниз из ниток Yarn Art Jeans (55% хлопка, 45% акрила; 340 грамм – 7 мотков). Основной узор – лицевая гладь, спицы №3. Размер 42-44.

Здесь должно загрузиться видео, подождите или обновите страницу.

Облегающее платье спицами Марсала

Нам потребуется пряжа Пехорка Кроссбред Бразиии, спицы 2; 2,25; 2,5. Крючок 2-3, дополнительная спица для кос, игла для сшивания. Ширина изделия в разложенном виде: Грудь = 35 см. Талия 30 см. Бедра 37 см.

Здесь должно загрузиться видео, подождите или обновите страницу. Здесь должно загрузиться видео, подождите или обновите страницу.

часть 3 https://youtu.be/mbQcUCfHEVY

часть 4 https://youtu.be/JlqcUbAHSco

часть 5  https://youtu.be/hcjr_RPIcK0

Комментарии

надежда.
08.10.19
мне нравятся теплые платья спицами, а вот ажурные не очень
Любовь
15.04.22
Платье Зимний ручей это шедевр

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
11