Подборка из вязаных спицами топов с описанием и схемами

как связать топ спицами

 

Существует очень много разновидностей топов, их можно подобрать к любому стилю – от спортивного до нарядного. Наверное, поэтому топы универсальны. Если вы решили, что в вашем гардеробе пора найти место новому вязаному топу, то добро пожаловать в нашу подборку!

Содержание статьи

Умеешь вязать спицами?
Опубликуй работу
подробнее

Виды топов

Топ – элемент верхней одежды, который чаще всего вяжется без рукавов. Хотя в последнее время топами называют любую майку, футболку, независимо от наличия рукавов. Выделим же основные типы топов:

  1. Верхняя часть от купальника (бандо, бикини) часто называется топом.
  2. Майка с тонкими или широкими бретелями. Всегда в моде классические белые или телесные цвета. Такой топ еще называют танк – топ (английское происхождение слова). Его можно одевать в офис под пиджак, на прогулку под клетчатую рубашку, особенно хорошо он с джинсами и джинсовыми шортами. На пляже без такого топа не обойтись
  3. Топ в виде трубы, его шьют без бретелей, сверху или по всей длине есть резиночки. За счет этих резиночек топ держится на вашем теле. Эта модель не самая популярная сегодня. К тому же не всем удобно носить одежду без бретелей, то и дело приходится следить за тем, чтобы из под него не было видно белья. Топы в виде трубы не уместны в офисе, но на пляже или на вечеринке без них никуда.
  4. Халтер – топ, это вид топа без лямочек, но с завязками на шее. У таких моделей обычно спина открыта. Халтер также подходит для отдыха, лета, моря и в качестве вечернего наряда. Очень часто можно встретить платья на звездах и вечеринках, у которых верх выполнен в стиле халтер – топа.
  5. Кроп –топ, укороченная модель обычного топа. Зачастую он напоминает удлиненную верхнюю часть купальника. Возьмите любой бюст, добавьте снизу 5 см ткани или бахромы и ваш кроп- топ готов!
  6. Футболки с маленькими рукавами тоже называют топами. Именно такая разновидность топов уместна в городе, на работе и в повседневной жизни, если они не выполнены слишком ажурным узором.

Теперь вы знаете, какие виды топов бывают, выбирайте рисунок, модель, форму и вяжите себе новый топ из нашей подборки!

Топ спицами модели с нашего сайта

Длинные и короткие, яркие и летние топы вяжут наши рукодельницы. Посмотрите, сколько замечательных идей!

Летний топ спицами. Работа Ивановой Светланы

Летний топ спицами. Работа Ивановой Светланы вязание и схемы вязания

Летний топ 42-44 размера связан из хлопчатобумажной пряжи “Солнышко” (в 100 г 425 м, 100% хлопок) яркого цвета голубой бирюзы. На топ ушло чуть больше 1 мотка. Спицы №3.

Техника вязания:

Платочная вязка: лиц. и изн. ряды – только лиц. петли.
Лицевая гладь: лиц. ряды – лиц. петли, изн. ряды – изн. петли.
Ажурный узор: вязать по схеме.

Как связать топ спицами

Спинка

Набрать на спицы 80 п., вязать 2 ряда платочной вязкой. Далее вязать лиц. гладью. На высоте 33 см для пройм закрыть с обеих сторон 1 раз х 4 п., 1 раз х 2 п. и 2 раза х 1 п. На общей высоте работы 53 см закрыть все петли.

Перед

Набрать на спицы 80 п., провязать 2 ряда платочной вязкой. Далее вязать лиц. гладью, вывязывая на средних 16 п. ажурный узор по схеме. Через 110 рядов от начала вязания (= 33 см) для пройм закрыть с обеих сторон 1 раз х 4 п., 1 раз х 2 п. и 2 раза х 1 п. Через 120 рядов от начала вязания для выреза горловины закрыть средние 20 п. и далее каждую сторону вязать отдельно. Для закругления выреза закрыть с внутренней стороны в каждом 2-м ряду 10 раз х 1 п. На общей высоте работы 53 см закрыть оставшиеся петли плеча. Другую сторону горловины довязать симметрично.

Рукава

Набрать на спицы 70 п., вязать 2 ряда платочной вязкой. Далее распределить петли следующим образом: 2 лиц. п., 64 п. ажурного узора (4 раппорта), 2 лиц. п. В изн. рядах петли вязать по рисунку. Через 10 рядов прибавить с обеих сторон по 1 п. Через 18 рядов от начала вязания для оката рукава закрыть с обеих сторон 1 раз х 4 п., 1 раз х 2 п., 17 раз х 1 п., 1 раз х 2 п., 1 раз х 3 п. и 1 раз х 4 п. Оставшиеся петли рукава закрыть за один прием.

Сборка

Выполнить плечевые швы, вшить рукава, выполнить боковые швы и швы рукавов. Нижний край пуловера и рукавов обвязать крючком “рачьим шагом”.

Схема узора и выкройка топа

Схема узора и выкройка топа

Топ спицами на круглой кокетке

Топ спицами на круглой кокетке

Работа Марины Ефименко. Топ на круглой кокетке. Здравствуйте девочки! Потихоньку к нам начинает приходить настоящее лето. Будем встречать его обновками. Связался вот такой топ. Пряжа “хлопок стрейч”, ушло около 3 моточков(200м в 100гр). Спицы №2,5. Описание топа из журнала Размеры:

Читать дальше…

Вязаный спицами топ от центра

Вязаный спицами топ от центра

Здравствуйте девочки! Под занавес лета связался топик. Как то запала на эту модель и связала. Нравиться мне вязать по кругу. Пряжа “Натуральный хлопок” (100% хлопок). Ушло 2 моточка (425м в 100гр). Спицы №2.  Работа Марины Ефименко.

Читать дальше…

Летний топ спицами

Летний топ спицами

Работа Елены Владимировны. Модель связана спицами №2, нитки “Нарцисс” (100% хлопок). Полочка, спинка вяжутся отдельно ажурным узором, рукавчики платочной вязкой. Описание топа Платочная вязка: лиц. и изн. р. – лиц. п. Ажурный узор: число петель кратно 12 + 6 + 2

Читать дальше…

Вяжем спицами летний топ с узором из листочков

Вяжем спицами летний топ с узором из листочков

Доброго времени суток рукодельницам! Меня зовут Светлана. Я тоже бы хотела вынести на ваш суд и показать свои работы. Летняя кофточка-топ связана узором из листочков, из пряжи “Ленок” (“Пряжа из Троицка”, 550 м в 100гр). Работа Ивановой Светланы.

Читать дальше…

Топ спицами с цветочными мотивами

Топ спицами с цветочными мотивами

Размер топа: 40-42. Для вязания вам потребуется: 50 г пряжи корал­лового цвета (80% супер кид мохер, 20% полиамид, 250 м х 25 г), круговые спицы № 3, крючок № 2,) и 100 г хлопка с вискозой.

Читать дальше…

Топ спицами, модели из интернет

Идеи по вязанию топов спицами с просторов интернет.

Вязаный спицами топ “Лагуна” от Kim Hargreaves

Вязаный спицами топ "Лагуна" от Kim Hargreaves

https://www.liveinternet.ru/users/3803925/post413684368/

В этом топе вы будете себя великолепно чувствовать даже во время прогулке на пляжу. Модель выполнена таким образом, чтобы обеспечиваьь ощущения свободы и легкости.

К тому же топ получается невероятно удобным. У вас открыты руки, частично открыты плечи, большой вырез привлекает внимание к шее и зоне декольте. Топ хорошо сочетается с шортами и юбками. Вы можете создать легкий непринужденный образ.

Вязаный топ Lagoon от Kim Hargreaves на лето связан спицами платочной вязкой.

Размер XS (S, M, L, XL, XXL). Окружность бюста 81 (86, 91, 97, 102, 109) см.

Топ вяжется из ленточной пряжи Cotton Lustre. В составе интересная смесь хлопка, льна и модифицированной вискозы. В результате получается мягкое полотно, которое красиво драпируется.

Чтобы связать топ потребуется: 7 (7, 8, 8, 9, 9) мотков пряжи Rowan Cotton Lustre (50% хлопок, 35% вискоза, 10% лен; 80 м/50 г); спицы 5.5, 6.5 и 8 мм; трикотажная игла.

Для образца рекомендуется связать квадрат 15х15 см, закрыть петли и потом выполнять измерения. Полотно будет вытягиваться.

Плотность вязания: 15 петель и 26 рядов = 10 см платочной вязкой, чередуя спицы 6.5 и 8 мм.

Как вязать топ спицами, описание работы

Спинка и перед (обе детали вязать одинаково).

На спицы 5.5 мм набрать 69 (73, 77, 81, 85, 91) петель.

1 ряд (ЛС): 1 лиц, *1 изн, 1 лиц; повторять от * до конца.

2 ряд (ИС): 1 изн, *1 лиц, 1 изн; повторять от * до конца.

Эти 2 ряда формируют резинку. Связать 8 см, закончить в изнаночном ряду. Далее вязать следующим образом:

1 ряд (ЛС): вязать спицами 6.5 мм лицевыми петлями.

2 ряд (ИС): вязать спицами 8 мм лицевыми петлями.

Эти 2 ряда формируют платочную вязку с переменой спиц. Связать 54 (55, 56, 57, 58, 59) см, закончить в лицевом ряду. Далее вязать 6 рядов платочной вязкой только спицами 6.5 мм, закончить в лицевом ряду. Закрыть все петли как лицевые в изнаночном ряду. Связать вторую деталь аналогично.

Сборка: слегка отпарить детали. Выполнить плечевые швы, оставив 34 см для выреза горловины. Отметить вдоль боковых сторон места для пройм. Выполнить боковые швы.

Зеленый ажурный топ спицами

Зеленый ажурный топ спицами

Описание топа спицами и схемы

Описание топа спицами и схемы

Белый топ с ажурной кокеткой связан спицами

Белый топ с ажурной кокеткой связан спицами

Схема и описание топа спицами

Схема и описание топа спицами

 

Топ с ажурной кокеткой спицами

Топ с ажурной кокеткой спицами

Топ на все случаи жизни, который одинаково хорошо будет выглядеть и с джинсами, и с юбкой. Модель вяжется одним полотном от рукава. РАЗМЕРЫ S (M) L (XL)

ШИРИНА ИЗДЕЛИЯ ПО ОБХВАТУ ГРУДИ: примерно 84 (92) 100 (108) см.

ДЛИНА ИЗДЕЛИЯ: 60 (62) 64 (66) см.

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: пряжа (58% льна, 16% хлопка, 26% вискозы; 50 г/150 м) – 6 (6) 6 (7) мотков черной; круговые спицы № 3,5 длиной 80 см; крючок № 2,5 и № 3.

Узоры и схемы

ЛИЦЕВАЯ ГЛАДЬ В лицевых рядах петли вязать лицевыми, в изнаночных – изнаночными.

Ажурный узор для топа

Вязать по схеме (количество петель узора кратно 10 + 1 п.).

Топ спицами 1

Описание смотрите по ссылке

Топ спицами с открытыми плечами

Горизонтальная линия декольте в сочетании с чёрным цветом смотрится особенно шикарно. Отличный выбор для вечернего выхода!

 Топ спицами с открытыми плечами

 

Описание и схемы топа спицами

Описание и схемы топа спицами

 

Вязаный топ спицами из альпаки

Вязаный топ спицами из альпаки

Описание топа

Описание топа спицами

Описание топа спицами

 Описание и схемы вязания топа спицами

 Описание и схемы вязания топа спицами

Размеры: 36, 38/40 и 42.

Вам потребуется: 250 (300-350) г синей (цвет 4) пряжи 365 Cotone Lana Grossa (88% хлопка, 12% полиамида; 140м/50гр); спицы № 5, крючок № 3.5.

 Описание и схемы вязания топа спицами

 

Видео – уроки по вязанию топа спицами

Летний топ спицами с узором “Ландыш”
Размер топа – 48. Вам потребуется 4 мотка пряжи Color City Тропикана (55% хлопок, 45% бамбук, 225 м, 50 г).

Здесь должно загрузиться видео, подождите или обновите страницу.

Топ спицами с тонкими лямочками

Основной узор топа – резинка спицами 2х2. Размер универсальный 48-50. Расход пряжи всего 150 гр.

Здесь должно загрузиться видео, подождите или обновите страницу.

 

Комментарии

Елена
11.10.21
Спасибо!!!Познавательно и Полезно!!!
Татьяна
17.04.22
Спасибо, очень полезно и описание доходчиво
ИРИНА
18.04.22
СУПЕР!!! БЛАГОДАРЮ!
Ольга
28.07.22
Интересно

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
26