Топ с цветочными смотивами

Топ с цветочными смотивами

Размер топа: 40-42.

Для вязания вам потребуется: 50 г пряжи корал­лового цвета (80% супер кид мохер, 20% полиамид, 250 м х 25 г), круговые спицы № 3, крючок № 2,) и 100 г хлопка с вискозой (450 м / 100 г); спицы № 3; игла. Модель выполняется ажурным узором с ме­няющимся числом пе­тель. Расчет вязания дан при плотности об­разца, выполненного узо­ром «ландыши» мохе­ровой пряжей: 1 раппорт (29 п.) х 45р. = 12 х 10 см.

Размеры изделия смотрите на рис.

Для спинки наберите на спицы 103 петли и вяжите мохеровой нитью 5 рядов. В 6-м изнаночном ряду набе­рите на вспомогательную спицу петли начальной цепочки, согните полотно пополам изнаночной сто­роной внутрь Поднимай­те по одной петле наборной цепоч­ки на рабо­чую спицу, помещайте пе­ред каждой петлей и провязывайте их вместе лицевой петлей (рис.22 а). Продол­жите вязание вертикальными полосами мохеровой и хлопчатобумажной пряжей от   пяти отдельных клубков, распределяя петли следующим образом: 8 п. лицевой гладью мохеро­вой нитью, 29 петель ажурным узором хлопком с вискозой, 29 петель ажурным узором мохеровой нитью, 29 п. ажурным узором хлопком с вискозой, 8 п. мохеро­вой нитью лицевой гладью.

Внимание! Ажурный узор вяжите согласно схеме 22 с 1 -го по 48-й ряды, затем повторяйте с 15-го по 48 ряды. В схеме даны только лицевые ряды. В изнаночных рядах все петли и все накиды вяжите изнаночными петлями. Чтобы не образовы­вались отверстия – при смене пряжи необходимо перекрещивать нити. На высоте 44 см от нижнего края закройте с обеих сторон для пройм сначала по 4 п., затем 1 раз 2 п. и 2 раза по 1-й п. в каждом 2-м ряду. Через 16 см от начала пройм для выреза горловины закройте средние 31 п. и обе части довяжите отдельно. Одновременно с началом выреза для скоса плеча закройте по краю 1 раз 7 п., затем 3 раза по 7 п. в каждом 2-м ряду.

Перед вяжите ана­логично спинке, но с глубоким V- образным вырезом горловины. Для этого на высоте 42 см от нижнего края разделите полотно на две равные части и и закончите обе части раздельно, формируя вырез горловины согласно выкройке и с учетом рисунка. На высоте 16 см от начала пройм сделайте убавки для плечевых скосов. Соедините  детали по боковым и плечевым швам. Обработайте проймы двойной бейкой. Для чего по контуру пройм поднимите на спицы петли и свяжите по кругу мохеровой нитью на высоту 5-6 рядов лицевой гладью. Согните полотно пополам и прикеттлюйте по лицевой стороне.

Топ с цветочными смотивами

условные обозначения

Комментарии

Валентина
05.12.12
Очень симпатичный топ!
Элеонора
22.11.13
Очень красиво! А можно расшифровать символы на схемке? Спасибо!
Ирина / knitka.ru
редакция
23.11.13
Элеонора, условные обозначения добавила
Надежда
19.04.16
Добрый день!Собралась связать, но не все символы понятны на схеме.Особенно начиная с 3 ряда.Если кто-то подскажет буду очень благодарна.
Аноним
18.07.16
супер

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
388