Комплект Меланж: шапка и снуд спицами. Работа Валерии

Комплект Меланж: шапка и снуд спицами. Работа Валерии вязание и схемы вязания

Комплект “Меланж”.

Работа прислана на наш конкурс по вязанию “Шапки и комплекты”.

Пряжа “Nako Bambino Marvel”, 25% шерсть, 75% акрил, 100 гр – 350 м, ушло три мотка. На окружность головы 56 см, спицы прямые 2 мм.

Комплект Меланж: шапка и снуд спицами. Работа Валерии вязание и схемы вязанияКомплект Меланж: шапка и снуд спицами. Работа Валерии вязание и схемы вязания

ШАПКА-БИНИ, описание работы

Шапка вяжется поперек, “платочной вязкой”, “укороченными рядами”. Что особенно мне нравится – не надо мучиться с расчетом петель для окружности шапки и с сокращениями для макушки.

Набрать 46 петель. Провязать два ряда лицевыми (платочной вязкой).

Комплект Меланж: шапка и снуд спицами. Работа Валерии вязание и схемы вязания

Дальше так:

  • 1 ряд: 40 п. провязать, 6 петель осталось на левой спице. НЕ ПРОВЯЗЫВАТЬ эти 6 петель.
  • 2 ряд (изнаночный): развернулись, на правой спице осталось 6 п. непровязанных.
  • 3 ряд: опять развернули полотно. Продолжаем, но, теперь провязываем 41 петлю.
  • 4 ряд: (изнаночный) вяжем прямо лицевыми 41 петли.
  • 5 ряд: вяжем 42 петли, разворачиваемся.
  • 6 ряд: (изнаночный) вяжем прямо лицевыми 42 петли.
  • 7 ряд: вяжем 43 петли, разворачиваемся.
  • 8 ряд: (изнаночный) вяжем прямо лицевыми 43 петли.
  • 9 ряд: вяжем 44 петли, разворачиваемся.
  • 10 ряд: (изнаночный) вяжем прямо лицевыми 44 петли.
  • 11 ряд: вяжем 45 петель, разворачиваемся.
  • 12 ряд: (изнаночный) вяжем прямо лицевыми 45 петель.

 

Так связан первый клин. Таким образом, продолжаем вязать, повторяя с 1 по 12 ряды, т. е. укороченными рядами. Каждый раз добавляется новый клин, а макушка сразу провязывается округло. Поэтому, нам не придется мучиться, стягивая ее. Итак, 14 клиньев, т.е. 172 петли, из которых 168 — это 14 клиньев + по два ряда с каждой стороны, связанных прямо. Длина полотна, т.е. окружность 54 см. Потом, связать еще два ряда прямо — без укороченных рядов, т.е. так же, как и вначале, стало 54 см. Высота шапки 24 см.

ОБЯЗАТЕЛЬНО: сначала стянуть макушку, протянув дважды иглу с ниткой сквозь открытые петли. Таким образом стянуть макушку, закрепив петельки. Затем, сшить.

Комплект Меланж: шапка и снуд спицами. Работа Валерии вязание и схемы вязания

Как связать снуд, описание

Снуд вязала следующим образом: набрала 52 петли и вязала секциями: 60 рядов английской резинкой, 6 рядов платочной вязкой, снова 60 рядов английской резинкой и 6 рядов платочной вязки. Всего семь секций. Затем снуд сшить.

Английская (или полупатентная) резинка вяжется так: наберите петли обычным способом, вытащите одну спицу и снимите кромочную. Первый ряд будет считаться лицевым. Вяжется он так: 1 петлю снять непровязанной с накидом (нить перед работой, то есть петля снимается как изнаночная), 1 лицевая. Чередуйте таким образом петли до конца ряда. Перед кромочной у вас должна оказаться петля, снятая с накидом. Во втором ряду провязывайте снятую петлю вместе с накидом лицевой, а изнаночную – по рисунку. В конце ряда перед кромочной должны быть накид и снятая в предыдущем ряду петля. Провяжите их лицевой. Повторяйте рисунок с первого ряда.

 

Комментарии

Julia Easy
27.09.18
Вот что значит другой цвет!!! Особенно на английскую резинку эта ниточка легла суперски.
Julia Easy
27.09.18
Валерия,а какой ширины получился снуд? Хочу понять, на изделиях какой ширины эта нитка будет себя оправдывать. Заранее благодарю.
Аноним
28.09.18
Ширина снуда примерно 25 см, еще лучше будет в две нитки вязать
Julia Easy
28.09.18
Спасибо. По поводу в две нити, не уверена. Но это скорее моё субъективное мнение.
Zahir
14.10.18
Привет. Простите, не поняла, откуда остаются открьітьіе петли? Если 6-ую петлю не провязать, а оставить ее на спице, то, в следующих клиньях откуда возьметься дополнительная 6-ая петля? Она же одна осталась непровязанная. А если вязать по Вашему описанию, то, из открьітьіх петель только одна и будет. Будьте добрьі, об'ясните подробнее. Спасибо.))
Валерия
14.10.18
Добрый день вяжите 46 петель 2 ряда платочной вязкой в следующем ряду где планируете делать у шапки донышко вяжите 40 петель поворачиваете работу вяжите до конца потом снова вяжите уже 41 петлю поворачиваете вязание затем 42 43 44 45 46 петель вяжите в начало шапочки и снова 40 петель вяжите вязание поворачиваете и вот тут у вас появляется первый Клин
Zahir
15.10.18
Спасибо))
Маша
13.10.20
Добрый день, мне тоже не понятно откуда берутся открытые петли, с клинами всё ясно
Валерия
14.10.20
Маша, добрый день, когда окончили вязать все клинья, не закрываете петли, а протягиваете нить через открытые петли, чтобы стянуть макушку, но если вам проще, то закрывайте петли, а потом стягивайте. Удачи.
Маша
14.10.20
спасибо

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
52
профиль автора работы на Rookla