Вязаный спицами комплект АНЮТКА. Работа Julia Easy

Вязаный спицами комплект АНЮТКА. Работа Julia Easy вязание и схемы вязания

Вязаный спицами комплект “АНЮТКА” прислан на наш конкурс “Шапки и комплекты”.
Бесшовная шапка с ушками + шарф с двухсторонними косами (обе стороны шарфа лицевые).

Пряжа – ALIZE lanagold plus (49% шерсть, 51% акрил, 100г, 140м). Расход чуть меньше 3х мотков. Спицы N5.

 

Вязаный спицами комплект АНЮТКА. Работа Julia Easy вязание и схемы вязания

ШАПКА

Для сестрёнки попросили связать что-то наподобие кото-шапки. Вязать, как у большинства, желания не было, хотелось хотя бы немного индивидуальности. Да и мысль о том, что её нужно будет сшивать (причём, одинаково присобирая петли с двух сторон), меня не прельщала. Так и родилась идея бесшовной кото-шапки.
Вязала на вырост (подойдёт на обхват головы 46 – 50 см).

Как вязать рисунки из кос

В центральной части шапочки:
1) жгут из 4-х петель с перекрещиванием налево и направо через 7 рядов (две петли снять на вспомогательную спицу перед/за работой, 2 лиц.п. с основной спицы, 2 лиц.п. со вспомогательной спицы).
2) жгут из 2-х петель с перекрещиванием налево и направо через 3 ряда (одну петлю снять на вспомогательную спицу перед/за работой, 1 лиц.п. с основной спицы, 1 лиц.п. со вспомогательной спицы).
В боковой части шапочки:
3) коса из 4-х петель с перекрещиванием через 3 ряда ( одну петлю снять на вспомогательную спицу перед/за работой, 1 лиц.п. с основной спицы, 1 лиц.п. со вспомогательной спицы; одну петлю снять на вспомогательную спицу за/перед работой, 1 лиц.п. с основной спицы, 1 лиц.п. со вспомогательной спицы).

Шапка спицами, описание работы

1) В начале, как и у типичной кото-шапки вяжется центральная часть.

  • Начинаем с лобной части. Ширину определяем, ориентируясь на расстояние между внешними уголками глаз (я набирала 24 петли). Рисунок из кос (может быть любым) распределяем симметрично от центра. По мере приближения к макушке делаем симметричные убавки. Так вяжем на высоту ~ 14 см.
  • Затем ровно (без убавок, прибавок) ~ 3 см лицевой гладью.
  • Переходим к затылочной части (рисунок из кос распределяется симметрично от центра). Плавно расширяем, делая симметричные прибавки. Общее колличество прибавок в затылочной части на 2-5 (в зависимости от рисунка) меньше, чем прибавок в лобной части, поскольку анатомически ширина затылка меньше ширины лба (в итоге у меня вышло 22 петели на затылке). Вяжем на туже высоту, что и лобную часть. Нить не обрываем.

Вязаный спицами комплект АНЮТКА. Работа Julia Easy вязание и схемы вязания

2) Вот здесь и начинается отличие от стандартной схемы.

  • Из боковой косички набираем петли ПО ВСЕЙ ДЛИНЕ центральной части (ближе к макушке симметрично увеличиваем колличество вывязываемых из одной петли петель). Чем больше у вас будет набрано петель в районе макушки, тем выше и пышней получатся ушки. Но тут важно тоже не переусердствовать. Всё хорошо в меру.
  • Набраные петли распределяем следующим образом: в центральной части – коса (4 – 6 петель), симметрично с двух сторон от косы – резинка 2х2. Так вяжем ~ 4 см. В последнем ряду на петлях резинки провязываем вместе каждые две петли (при необходимости 3 петли вместе).

3) Продолжаем вязать только на центральных петлях косы. В лицевых рядах две петли после косы вяжем вместе лицевой/изнаночной (на ваш выбор). В изнаночных рядах две петли после косы вместе, соответственно, изнаночной/лицевой. Здесь тот же принцип, что и при вязании пятки в носке. Так вяжем до тех пор, пока на спице не останутся только петли косы + по 1 петле до и после неё.

4) Переходим к вывязыванию ушка-завязки. С двух сторон от боковой косы добавляем по краю шапки петли на ширину планируемого ушка (у меня по 6 петель с каждой стороны). Провязываем ~ 1 см следующим образом: по центру продолжаем вязать косу, по бокам лицевой гладью. Далее в каждом лицевом ряду делаем по одному убавлению до и после косы. Затем убавляем петли самой косы. На оставшихся 2 петлях вяжем шнур (спицами) до желаемой длины завязки.
Повторяем пункты со 2 по 4 для второй стороны шапки.
Готовую шапку обвязываем по краю крючком (использовала “рачий шаг”).

ШАРФ
~ 12 см х 120 см (без помпонов).
Выполнен двусторонней косой – т.е. нет изнаночной стороны, с двух сторон выглядит абсолютно одинаково.

Вязаный спицами комплект АНЮТКА. Работа Julia Easy вязание и схемы вязания
Вязаный спицами комплект АНЮТКА. Работа Julia Easy вязание и схемы вязания
Вязаный спицами комплект АНЮТКА. Работа Julia Easy вязание и схемы вязания

Комментарии

shopolga.ru
27.12.18
Круто!
Ольга Никитина
30.01.19
Очень - очень понравилось!
Александра Миличенко
08.04.19
какая прелесть!!!
Ольга
18.08.19
Спасибо большое. Замечательный комплект
Ольга
19.11.19
Прекрасные работы
Гульжан
25.11.20
Классная работа ,модная шапочка с шарфиком получилась,со вкусом и усердием!!!!
Любовь
03.01.21
Очень красивый комплект. Творческая работа. Сделано с любовью.
Аноним
07.10.21
Красиво, хочется связать, но описание непонятно совсем! Всё примерно!
Васильева Лариса
25.10.21
Первая котошапка, которая мне понравилась. Захотелось связать. Браво автору!!! Умничка!!! Красиво, аккуратно, со вкусом. Здорово

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
78
профиль автора работы на Rookla