Комплект для маленькой принцессы. Работа Светланы Белоусовой

Комплект для маленькой принцессы. Работа Светланы Белоусовой вязание и схемы вязания

Пряжа alize baby wool. Расход 4 мотка №42, 3 мотка №184. Общий расход 350гр.

Спицы 2; 3,5; 4,5.

Плотность вязания:
10см – 20 петель
1см – 2петли

Обхват головы модели 49см+1см на подклад и косички.

50см *2пет.= 100петель +1 соединительная.

Работа прислана на наш конкурс “Шапки и комплекты”.

Комплект для маленькой принцессы. Работа Светланы Белоусовой вязание и схемы вязания

 

Как вязать шапочку, описание работы

Начинаем вязание с ушек. Набираем 4 петли и вяжем их все время лицевыми не переворачивая вязание. Когда шнур достигнет 30см начинаем вывязывать ушки (см.схему). Закончив ушко у нас получится 20 петель. Обрезаем ниточку оставив хвостик. Аналогично вяжем второе ушко.

Переходим к вязанию резинки. Набираем 101петлю и вяжем по кругу резинкой 1*1. Когда размер полотна составит 6-7см начинаем привязывать ушки (смотрим схему расположения ушек). Для этого 100: 5 частей, 20 петель составляет затылочная часть, 20 петель каждое ушко,  40 петель лобная часть. Таким образом, провязываем 10 петель затылочной части резинкой, далее 20 петель соединительных с ушком (провязываем вместе 1 петлю резинки и 1 петлю ушка, так 20 петель).

Затем 40 петель вяжем резинку и снова 20 петель ушка, далее оставшиеся 10 петель затылочной части. Обратите внимание на правильное расположение ушек, т.к. Эта часть резинки будет отворотом. Продолжаем вязать резинкой еще 6-7 см. Теперь нам нужно сделать прибавки. Прибавки составят 30% от количества набранных петель. 100*30%=33 т.к. 133 не делится на 15, округляем до 135.

Нам нужно сделать 5 прибавок через 2 петли и еще 30 через 3петли. Переходим на лицевую гладь и вяжем косы по схеме. Провязываем 4 ряда лицевой глади. В 5 ряду формируем косу, для этого привязываем 5 петель лицевыми, 5 петель снимаем на дополнительную спину за работой. Снова 5 лицевыми и 5 петель с дополнительной спицы. Так провязываем ряд до конца, у нас получается 9 кос. Далее вяжем по схеме, 3 ряда лицевыми и заменяем 1 нить. Еще 1 ряд лицевыми.

В 5 ряду формируем косу. 5 петель снимаем на дополнительную спицу перед работой, провязываем 5 петель с основной спицы, затем 5 с дополнительной и снова 5 с основной. Так вяжем до конца ряда. Снова 4 ряда лицевыми. Формируем косу (5 лицевых, 5 на дополнительную спицу за работу. Провязываем 5 основной 5 с дополнительной). 3 ряда лицевыми и заменяем 2 нить.1 ряд лицевыми.

Когда наше вязание достигнет 13-14 см начинаем делать убавки в косах. Для этого, снимаем 5 петель перед работой, провязываем 5 с основной (2 вместе и 3 лицевыми). Затем 5 с дополнительной и 5 с основной. Таким образом, убавляем 9 петель. Далее вяжем 4 ряда лицевыми. Формируем косу и делаем убавки. Провязываем 4 петли, снимаем 5 петель на дополнительную спицу за работой, привязывается с основной спицы 2петли вместе и еще 3 лицевые.
Комплект для маленькой принцессы. Работа Светланы Белоусовой вязание и схемы вязания

Затем с дополнительной 2 петли вместе и 3лицевые. Получаются 9 кос из 12 петель. 4 ряда лицевыми. Теперь в каждой косе убавляем по 3 петли. Для этого снимаем 4 петли перед работой. С основной спицы привязываем 2 петли вместе и 2 лицевые. С дополнительной 2 петли вместе и 2 лицевые, с основной 2 петли вместе 2 лицевые. Таким образом у нас получается коса из 9 петель. Далее 1 ряд лицевыми.

Следующий ряд 2 вместе 1лицевая, 2 вместе 1 лицевая и так до конца ряда. Затем 3 ряда лицевыми и формируем косу. 2 петли лицевыми, 2 снимаем за работой, 2 с основной и затем 2 с дополнительной. Этот ряд без убавок. Далее 1 ряд лицевыми. Следующий ряд 2 вместе, 2 вместе и так до конца ряда. Следующий ряд 2вместе, 1 лицевая, 2 вместе 1 лицевая и так до конца ряда. Последний ряд по 2 вместе. Оставшиеся 9 петель стягиваем. Шапка готова. Я вязала зимний вариает, поэтому подшила подклад из флиса.
Комплект для маленькой принцессы. Работа Светланы Белоусовой вязание и схемы вязания

Снуд, описание работы

Размер полотна 49см+5см=54см.
Вяжем по кругу жемчужиной вязкой (чередуя лицевые и изнаночные петли в шахматном порядке). Меняем нить каждые 6см. Провязав 24см вяжем 1 ряд лицевой гладью. Во 2 ряду в местах где нужно сделать дырочки для шнурка провязываем 2 вместе +накид. Еще 4 ряда лицевой гладью. Затем пришиваем полотно к изнанке формируя место для шнурка. Снуд готов!

Варежки так же вяжем жемчужиной вязкой.

Данные схемы и описания не являются авторскими, вязала по информации полученной на просторах интернета в общем доступе.

Схемы вязания комплекта

Комплект для маленькой принцессы. Работа Светланы Белоусовой вязание и схемы вязания
Комплект для маленькой принцессы. Работа Светланы Белоусовой вязание и схемы вязания
Комплект для маленькой принцессы. Работа Светланы Белоусовой вязание и схемы вязания

Комментарии

Julia Easy
28.10.18
Светлана, очень красивый и тёплый комплект, Вы молодец! У меня только возник вопрос, а на какой возраст ребёнка вся эта красота? Объясню, почему. Шапочка связана на ОГ 49 см - это дети от 2х лет, в крайнем случае такие крупняшечки в 1 год и 3 месяца (но тогда вопрос, зачем снуд такой крохе?). А вот варежки, как понимаю без пальчика, как на малышей до года. Может я что и не так поняла, заранее прошу прощения. Вцелом, очень красиво! :-)
Светлана Белоусова
30.10.18
Комплект вязала дочке на возраст 2г4месяца. На данный возраст снуд очень удобен в использовании (сейчас мы этот комплект уже эксплуатируем). Очень рада что сделала снуд со шнурком, удобно подтянуть и закрыть все щели. И в области горла и спины. Варежки связаны с пальчиком, просто на фото его не видно. Честно говоря, даже не обратила внимание на это, теперь буду иметь в виду.
Julia Easy
30.10.18
Теперь всё стало понятно, спасибо. Пусть вашей маленькой принцессе будет в этом тепло и комфортно, ведь то, что сделано мамой греет, от сердца! :-)
Инна
03.11.18
А не колется эта пряжа?
Julia Easy
03.11.18
Инна, ALIZE babe wool - это специальная детская серия - 40% шерсть, 40% акрил, 20% бамбук. В моточке 50 г / 175 м. Очень нежная. В работе и в носке приятная на ощупь. Из детской линии ALIZE у меня был опыт ещё с baby flower и sekerim bebe batik.Baby wool самая мягкая из того, с чем я имела дело.
Julia Easy
03.11.18
Прошу прощения за опечатки. Но, думаю, смысл информации касательно ALIZE baby wool понятен.
Наталья
28.11.20
Умница-рукодельница! Очень красиво и очень подробно,терпеливо!!!
Евгения
29.11.20
Я новичок в вязании. Хотела бы уточнить в схеме ушка не понятен 10 ряд. Там коса? Перед работой снять на доп спицу 2 петли? Когда их провязывать?
Евгения
29.11.20
Точнее 11 ряд

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
73
профиль автора работы на Rookla