Как связать классический берет из ангоры

Как связать классический берет из ангоры

Для вязания берета использовано 2 мотка пряжи Angorino Casa del filato Regina Plus (80% ангора, 20% п/а, 125 метров/25 грамм, цена 560₽) спицы N4,5 бамбук, леска 40 см.

Как связать классический берет из ангоры

Описание классического берета⠀

  1. Набираем 80 петель + 1 для замыкания в круг. Вяжем круговыми рядами лицевой гладью 4-5 сантиметров, затем начинаем делать прибавки. Разделяем и делаем пометки через 10 петель, маркерами отмечаем каждую 11-ю петлю.
  2. Прибавки делаем по одной петле из протяжки перед маркированной петлей и после неё. В ряду прибавится 16 петель (итого их станет 96)
  3. Вяжем 5 рядов без прибавок. В 6-м ряду делаем прибавки, таким же образом – из протяжки прибавляем по одной петле до и после маркированной петли. В этом ряду прибавится так же 16 петель (итого их станет 112)
  4. Вяжем лицевой гладью примерно 18-20 рядов. Маркеры не убираем.
  5. Делаем убавки, провязывая две петли вместе лицевой за заднюю стенку, где 1-я петля это маркированная, а 2-я следующая за ней.
  6. Убавки делаем через ряд, то есть в одном ряду делаем убавки, следующий ряд провязываем без убавок. Вяжем таким образом пока позволяет длина спиц, затем переходим на чулочные и заканчиваем убавку макушки.

Автор описания @eka_nitki (Instagram).

Комментарии

Nat
02.01.22
А как это - убавка макушки?

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
61