Как связать детские носки спицами

Как связать детские носки спицами

Автор описания @lyudmila.handmade (Instagram).

Для вязания носочков (22 р-ра) потребуется пряжа DROPS merino (175м/50г),чулочные спицы 3мм. Вяжем в 2 нити.

Детские носки спицами, описание работы

Набрать 36 петель, равномерно распределить их на 4 спицы, соединить в круг и вязать резинку 1×1 на нужную высоту. Далее лицевыми 10 рядов. Для формирования пятки объединить петли с двух спиц (16 петель), и вязать поворотными рядами укрепленную стенку пятки, т.е. в лицевом ряду одну петлю провязать лицевой, вторую снять, не провязывая, нить за работой, так до конца ряда. Работу повернуть, изн. ряд – все изнаночные. Вязать 10 рядов. Такой способ вязания делает пятку более прочной. Пятка вяжется поворотными рядами, т.е. туда-обратно, не по кругу.

Далее вязать подошву

10 петель лицевыми, 2вместе лицевой, повернуть работу. 5 петель изнаночными, 2 вместе изнаночной, повернуть работу. 5 петель лицевыми, 2 вместе лицевой, повернуть работу. Вязать таким образом, пока не останется 6 петель.

Далее набрать по боковым краям стенки пятки по 9 петель и вязать вкруговую лицевыми, при этом делая убавления по бокам, т.е. на третьей спице в начале вязать 2 вместе с наклоном влево, далее все лиц., на четвертой: в конце 2 вместе с наклоном вправо. Продолжить убавления, пока на спицах не останется 36 петель.

Далее вязать лицевыми вкруговую, пока длина стопы не будет на 2 см короче желаемой длины носочка.

Мысок вязать лицевыми чередованием рядов с убавками и без. Распределить по 9 петель на каждой спице. На первой и третьей спицах вязать : первую петлю лицевой, 2 вместе лицевой с наклоном влево, далее лиц. до конца спицы, на второй и четвертой спицах : лицевые до последних трёх петель, 2 вместе с наклоном вправо, 1 лиц.

Когда на спицах останется по 2 петли, продеть в них нить, стянуть, нить заправить. Все! Носочки готов! Второй и вязать аналогично.

Дополнение по схеме вязания

На передней части носочков можно по-желанию разместить любой узор. Только следите за тем, чтобы он был не слишком объёмным и не имел слишком высокий рапорт. Иначе могут возникнуть проблемы с завершением узора в районе мыска. К сожалению, автор не дает схему узора, поэтому мы предлагаем несколько простых и сложных вариантов:

схема вязания носков спицами схема вязания носков спицами схема вязания носков спицами

 

схема вязания носков спицами

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
9