Как связать зимнюю шапку английской резинкой. Работа Анны

Как связать зимнюю шапку английской резинкой. Работа Анны вязание и схемы вязания

Здравствуйте всем. Зимняя шапка спицами английской резинкой с двумя отворотами. Сегодня такой шапочкой никого не удивишь. Но в моей шапочке есть “ноу-хау”. Английская резинка это рыхлая вязка, и шапка “сползает” на глаза или сбивается набок, если уплотнять слишком-смотрится некрасиво.

И вот, чтоб шапочка “сидела” плотно, я в определенном месте вязала обычной резинкой 1*1. В готовом изделии этого не видно, закрыто отворотами. Размер шапки 55-56, общее количество набранных петель – 58.

Как связать зимнюю шапку английской резинкой. Работа Анны вязание и схемы вязания

Сначала вязала двойной отворот 16 см, затем 3 см просто резинкой 1/1 плотно, затем до конца английская резинка (у меня получилось 21 см). Полная длина полотна 40 см.

Плотность вязания у меня разная, в начале плотная, затем свободная ,у макушки тоже вязала плотнее, поэтому макушка не падает, убавляла резко, в 4 ряда: 1-перешла на обычную резинку, 2-уменьшила петли вдвое (вязала лицевой, надо смотреть за какую стенку вязать лицевую), 3-еще раз провязала лицевыми петлями убавленное количество, 4-собрала петли на иглу трикотажную и стянула, но стягивала не беспорядочно, а заложив по бокам что то вроде складочек, макушка получилась визуально заужена и удлиненна.

Шапка за счет обычной резинки, плотно облегает голову и никуда не крутится, не сползает, это так удобно, я вам скажу. Жаль раньше не сообразила. Прилагаю фото ,на котором наглядно видно. А теперь о пряже.

Пряжа для шапки Angora Real 40, 100гр-480м, цвет 614 (очень красивый серый, фото к сожалению не передает оттенок), состав: 60% акрил, 40% шерсть, производство Турция, в 2 сложения, спицы № 4, пушистая, мягкая на ощупь, после ВТО очень комфортная, приятная и ворсинки совсем не видны, не “кусается”, при вязании ворсинки не сыпятся,отлично распускается (к сожалению, не сразу определилась с размером спиц, образцы не дали той информации, которую хотела получить, поэтому пару раз пришлось распускать, то рыхло, то плотно).

Вообщем пряжа понравилась для такой шапки, получилась теплая, легкая, удобная.

Круговое вязание узора «английская резинка» 1х1

  • В первом ряду вяжем: 1 лицевую, делаем накид, и снимаем петлю непровязывая.
  • Во втором ряду: Накид, не провязанная петля, провязываем изнаночную петлю.
  • Третий ряд: вяжем две петли вместе, далее идет не провязанная петля.
  • Важно! В круговом вязании не забывать маркером выделять начало ряда, чтобы не запутаеться в чередовании рядов!При переходе с английской на простую резинку и обратно,нужно соблюдать очередность лицевых и изнаночных петель.

 

Комментарии

Галина
26.12.22
Добрый день! Я тоже всегда для лучшего обхвата головы вяжу резинкой 1 на 1. Так что это не ноу хау.
Элла / knitka.ru
редакция
26.12.22
Галина, насчет резинки Анна нигде и не пишет, что это ее ноу хау. Я например всегда благодарна тем, кто делится вот такими вот "секретками" сама бы я не догадалась. Так что поблагодарим Анну за правильное описание.

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
43
профиль автора работы на Rookla