Вязаная игрушка черепашка

Вязаная игрушка черепашка

Вам потребуется: 50 г шерстяной пряжи светло-­серого цвета и немного пряжи бледно-розового, красного, ли­лового, синего, желтого и бледно – салатового цветов, син­тепон для набивки и 2 пуговицы черного цвета. Спицы №3.

Узоры: лицевая гладь (лиц. гладь): лиц. р. — лиц. п., изн. р. — изн. п. Жемчужный узор (жемч. узор): вязать попеременно 1 лиц., 1 изн., смещая узор в каждом р.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ СПИЦАМИ: 10х10см = 20п.х24р. Каждый шестиугольный мотив около 5×5 см.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Панцирь

Связать 17 шестиугольников и 2 половинки шестиугольника. Для шестиугольника набрать 4 п. и вязать лиц. гладью, прибавляя с обеих сторон в каждом 2-м р. 3 раза по 1 п. = 10 п., затем убавить с обеих сторон в каждом 2-м р. 3 раза по 1 п. и закрыть оставшиеся 4 п. Всего связать 3 мотива красного цвета, 3 мо­тива бледно-розового цвета, 3 мотива бледно-салатового цвета, 2 мотива лилового цвета, 2 мотива светло-серого цвета, 2 мотива синего цвета, 2 мотива желтого цвета, 1 полумотив бледно-салатового цвета и 1 по­лумотив желтого цвета. Сшить мотивы между собой, чередуя цвета (см. чертеж). Для боковых частей панциря связать из нити светло-серого цвета 2 полосы. Для каждой набрать по 65 п., связать 12 р. жемч. узором и закрыть п. Для нижней детали нитью светло-серого цвета набрать 18 п. и вязать лиц. гладью, при­бавляя с обеих сторон в каждом 2-м р. 10 раз по 1 п. = 38 п., затем связать 10 р. прямо, убавить с обеих сторон в каждом 2-м р. 10 раз по 1 п. и закрыть оставшиеся 18 п.

Голова

Вязать 2 детали.

Нитью светло-серого набрать 15 п. и вязать лиц. гладью. Через 19 р. убавить с обеих сторон в каждом 2-м р. 6 раз по 1 п. и закрыть оставшиеся 3 п. Общая высота около 13 см.

Лапки. Вязать 4 детали.

Нитью светло-серого цвета на­брать 14 п. и вязать лиц. гладью. Через 13 р. убавить с обеих сторон в каждом 2-м р. 3 раза по 1 п. и одновременно вязать центральные 2 п. вместе в каж­дом 2-м р. 3 раза = 5 п. Обрезать достаточно длинную нить, про­деть ее в открытые п. и стянуть, оставляя конец нити для шва. Общая высота около 9 см.

СБОРКА

Выполнить швы, соединив детали головы. Выполнить швы на лапках, предварительно набив их синтепоном. Сшить кромки боковых частей панциря и вшить боковые части между панцирем и нижней деталью, предварительно набив игрушку синтепоном. Пришить лапки и голову. Пришить пугови­цы в качестве глаз.

Вязаная игрушка черепашка

Комментарии

AnelE
12.06.12
Здравствуйте! Связала черепашки размерами 30*30 и 17*19, используя ваше описание, добавив для украшения шляпку. Прошу разрешения использовать вашу идею в коммерческих целях.
admin
редакция
05.07.12
эта черепашка из журнала

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
121