Сколько пряжи нужно на шапку?

Сколько пряжи нужно на шапку?

Сколько нужно пряжи на шапку/снуд/шарф?

Если вы вяжете давно, то наверняка знаете ответ на этот вопрос. Хотя с новой пряжей иногда возникают проблемы. Новичкам в вязании особо сложно понять, сколько нужно купить пряжи на шапку или шарф. Давайте попробуем разобраться.

Вот несколько факторов, влияющих на расход пряжи:

  • У тонкой пряжи расход меньше, чем у толстой, но и изделие из нее будет значительно тоньше. Т. е. если пряжа, например, 300м/100гр, то в одну нитку получится очень тонкая шапка и вяжут из этой пряжи в 2 или в 3 нити. В данном случае тогда толщина шапки получается 150м /на 100 гр ( в 2 нити), а если вязать в 3 нити, то получается толщина 100м/100гр.
  • Расход пряжи всегда зависит от рисунка. Так на на лицевую гладь уходит пряжи меньше, чем на резинку или на узор с косами или аранами. Узоры с косами на шапке или шарфе “кушают” больше всего пряжи. Если у вас есть шапка связанная из одной пряжи лицевой гладью, то на любой другой узор берите процентов на 20 этой же пряжи больше.
  • Расход пряжи на шапку также зависит от плотности вашего вязания. Если вы вяжете очень плотно, то и расход пряжи будет больше, чем у тех, кто вяжет свободнее. Кстати, для шапки важно вязать плотно, тогда шапка не будет продуваться всеми ветрами и не нужно делать для нее подклад.
  • Лучше всего связать образец, тогда вы сможете более-менее точно узнать свой расход пряжи на данный рисунок. Но не всегда заранее можно связать образец.

Приведем примерный расход пряжи на шапку (шарф), в зависимости от толщины

Пряжа толщиной 100/100 гр

На шапку с отворотом уходит 120-150 гр, на шапку без отворота можно уложиться в 100 гр, на снуд шириной 25-27 см и высотой 27-30 см уходит 200 гр.
На шарф шириной 30 см и длиной 2 метра уйдёт примерно 700-800 гр.

Если пряжа толще, то расход будет больше, например на шапку бини высотой 30 см и на ОГ 56-58 из пряжи Alize Megafil 55м/100 гр. уходит почти 2 мотка, спицы № 8, а для шарфа/снуда спицы №9.

Вязать из незнакомой пряжи всегда сложно, но радует, что вязание всегда можно распустить и поправить изделие, в отличии от того же декупажа. Если уж вы испортили заготовку или материалы, то ничего с этим не поделаешь.

Поэтому мы всегда ценим, когда вы не просто присылаете фото работы, но делитесь схемами и пишете название и расход пряжи!

Комментарии

HGTH
20.02.20
УУУУУУх!

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
154