Шапочка, шарф и варежки

шапка , шарф и варежки

Спортивный комплект: шапка, шарф и варежки.

Вам потребуется: 150 г для шарфа, 100 г для варежек и 50 г для шапочки меланжевой пряжи Mondial COLORADO (58% мериносовой шер­сти, 42% акрила, 135 м/50 г); спицы № 4,5; крючок № 2.

Двойная резинка: контрастной нитью набрать половину требуемых петель. 1-й р.: рабочей нитью вязать * 1 лиц., 1 накид, повторять от *. 2-й р.: * про­вязать накид лиц., снять 1 п. как изн., не провязывая, нить перед работой, повторять от *. 3-й и последующие ряды: * 1 лиц., снять 1 п. как изн., нить перед работой, повторять от *. В готовой детали контрастную нить распустить.

Резинка 1/1: попеременно 1 лиц., 1 изн.

Платочная вязка: лиц и изн. р. – лиц. п.

Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. -изн. п.

Основной узор: * 4 р. платочной вяз­кой, 2 р. лиц. гладью, повторять от *.

Плотность вязания: 17 п. и 30 р. = 10 х 10 см.

ШАПОЧКА

Описание работы: набрать 73 п. и вя­зать основным узором, при этом 1-й р. лиц. глади вязать следующим образом: * 1 лиц, 1 накид, 7 лиц., 1 двойная про­тяжка (снять 1 п. как лиц, провязать 2 п. вместе лиц. и протянуть эту петлю через снятую). 7 лиц, 1 накид, повто­рять от *, 1 лиц. Повторять убавления в нечётных рядах лиц. глади, чётные ряды лиц. глади вязать без убавлений. Через 42 р. от наборного края равно­мерно убавлять в каждом 2-м р. 2 х 4 п.; в 47-м р. равномерно убавить 8 п., в 48-м р. провязывать по 2 п. вместе лиц. Затем оставшиеся петли стянуть рабо­чей нитью. Выполнить шов шапочки. Для кисти подготовить нити длиной 12 см и связать их в центре, сложить нити пополам и снова завязать нитью на рас­стоянии 1 см от сгиба. На макушке ша­почки крючком связать цепочку из 12 возд. п. и пришить к ней кисть.

ШАРФ

Описание работы: для полосы на спи­цы набрать 41 п. и петли распределить следующим образом: 2 п. платочной вязки, 37 п. основного узора, 2 п. пла­точной вязки. Одновременно в каждом 2-м р. прибавлять с обеих сторон по 1 п., а в центре выполнять двойную про­тяжку (снять 1 п. как лиц., провязать 2 п. вместе лиц. и протянуть эту петлю через снятую). Через 328 р. от набор­ного края все петли закрыть. Для ром­ба на спицы набрать 41 п., связать 40 р., как для полосы, выполняя убавле­ния в центре, но не делая прибавлений с обеих сторон, и петли закрыть. При­шить верхний край ромба к раздвоен­ному концу полосы. Сделать 2 кисти, как для шапочки. На концах шарфа крючком связать цепочки из 12 возд. п и пришить к ним кисти.

ВАРЕЖКИ

Описание работы: на спицы набрать 39 п. и связать 4 р. двойной резинкой. 18 р. резинкой 1/1 (всего 8 см). Затем вя­зать основным узором, начав с 2 р. лиц. гладью. Через 8 р. от резинки для фор­мирования большого пальца вязать средние 5 п. лиц. гладью, прибавляя с обеих сторон в каждом 2-м р. 3 х 1 п. В 15-м р. отложить с обеих сторон по 17 п. и связать 10 р. только на средних 11 п., убавив в 7-м и 9-м р. по 2 п., затем оставшиеся 7 п. стянуть рабочей нитью и выполнить шов большого пальца. Перевести на спицы отложенные петли (17 п. для ладони и 17 п. для тыльной стороны) и обе части закончить раз­дельно. Через 30 р. от резинки убавить в каждом 2-м р. с обеих сторон 5 х 1 п. и с обеих сторон от средних 2 п., 5 х 1 п. Затем оставшиеся 9 п. отложить. Сло­жить варежку пополам и выполнить по верхнему краю трикотажный шов. Вы­полнить боковые швы варежки. Свя­зать 2 варежки.

шапка , шарф и варежки


Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
8