Что такое джемпер, свитер и пуловер и чем они отличаются

Что такое джемпер, свитер и пуловер и чем они отличаются

Когда наступают прохладные дни, лучшими друзьями девушек становятся свитера, пуловеры и джемперы. Именно их просят выбрать из гардероба душа и тело промозглым утром. А вот различить между собой их сможет далеко не каждый. А ведь разница есть!

Содержание статьи

Умеешь вязать спицами?
Опубликуй работу
подробнее

Что такое пуловер?

Английское слово pullover можно перевести на русский как «тащить на себя», «надевать сверху вниз». Действительно, пуловеры надевают именно так, пуговиц или молний не предусмотрено. Только аккуратный вырез треугольником, который, собственно и делает пуловер пуловером.

Женщины присмотрели себе пуловеры в мужском гардеробе. Там они находились сперва на правах спортивной одежды, потом повседневной.

Что такое пуловер?

Женский пуловер спицами

Сегодня пуловер — вещь универсальная, особенно он прижился в стиле кэжуал, который одобряет настолько удобную одежду. Носят пуловеры и мужчины и женщины.

Что такое свитер?

Свитер, как и пуловер, изделие вязаное, одевающееся через голову. Отличает его воротник. У свитера он должен быть высоким, прикрывать шею и, возможно, заворачиваться в несколько раз.

Что такое свитер?Что такое свитер?Что такое свитер?
Первый свитер был связан в Северной Европе, где люди вынуждены спасаться от холодов. Случилось это где-то в середине 19 века. Название одежды нового типа произошло от английского tosweat, то есть «потеть».

История свитера тесно связана с именами двух великих женщин — Коко Шанель и Мерилин Монро. Первая попыталась ввести его в высокую моду, но не очень удачно. Но когда в свитере на публике появилась прекрасная Мэрилин, ситуация изменилась в корне. Он, обтянувший пленительные изгибы, стал сенсацией.

Что такое свитер?Что такое джемпер, свитер и пуловер и чем они отличаются

Точно такой же свитер хотели себе все женщины самых разных комплекций. А в английском языке появилось новое слово — sweatergirl. Обозначали им девиц с полной грудью, надевших свитер в обтяжку.

Что такое джемпер?

Джемпер — еще одна разновидность вязаной одежды. На этот раз с круглой горловиной. А еще джемпер отличается от свитера и пуловера отсутствием принципиальности в вопросе застежек. Некоторые модели надеваются через голову, но есть и джемпера на пуговицах или любых других застежках.

Что такое джемпер?Что такое джемпер?

В принципе, джемпер самый демократичный из вязаных собратьев, в этом он превзошел даже свитера. Его придумали специально для спортсменов — легкоатлетов. Несколько десятилетий джемпер был неотъемлемой частью их экипировки.

Что такое джемпер?Что такое джемпер?
Пока кто-то не заметил, что эти теплые удобные вещички отлично смотрятся и на простых людях.

А потом и вовсе выяснилось, что джемперы прекрасно подходят не только к спортивным штанам, но и к джинсам, и к классическим брюкам, и в каком-нибудь офисном, а то и романтическом стиле смотрятся джемперы очень даже хорошо.

Что такое джемпер?

Из чего вяжут свитера, джемперы, пуловеры?

Связать свитер, джемпер или пуловер можно из любых ниток, исходя из задач, которые ставятся перед готовым изделием. Хотя бы из собачьей шерсти, которая считается не только очень теплой, но и лечебной.

Секрет заключается в том, что ее ворсинки оказывают массажное воздействие, при котором также выделяют особые вещества, снимающие боль и тонизирующие мышцы. В свитере из такой пряжи точно не удастся замерзнуть. В джемпере или пуловере — тоже.

Для теплого свитера или пуловера популярная пряжа – полушерсть или натуральная шерсть с ангорой и др. добавками.

Из чего вяжут свитера, джемперы, пуловеры?Что такое джемпер, свитер и пуловер и чем они отличаютсяИз чего вяжут свитера, джемперы, пуловеры?

Как выбрать и с чем сочетать свитер, джемпер и пуловер

Современные дизайнеры предлагают столько вариантов вязаных изделий, что парочкой свитеров, джемпером и дежурным пуловером не обойтись.

  • Во-первых, вязка бывает разной. Сейчас актуальна и крупная, которая особенно хорошо смотрится на свитерах, и утонченно-мелкая, которая делает особенно элегантными джемперы, предназначенные для офиса.
  • Во-вторых, расцветка. Как много красивых цветов и рисунков! В магазинах одних только разных пуловеров десятки вариантов. Ну и, в-третьих, фасоны. Их сейчас тоже очень много.

Так, джемперы могут быть укороченными или удлиненными, напоминать тунику или платье. Их надевают поверх рубашек и блузок, платьев из тонкой ткани, комбинируют с шортами, юбками любой длины вплоть до мини, леггинсами и, наконец, носят джемперы с классическими брюками.

Пуловеры надевают в компанию с джинсами, опять же любыми брюками или даже целыми костюмами. А надетые поверх рубашки, пуловеры смотрятся ничуть не хуже, чем джемперы.

Свитеры тоже дают простор фантазии: их надевают поверх платьев, комбинируют с юбками, джинсами и брюками. Любой образ только выиграет от присутствия свитера. Ну или джемпера. Или все же с пуловером лучше?

 

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
148