Как изготовить шарф – снуд своими руками, подборка схем

Как изготовить шарф – снуд своими руками, подборка схем

Шарф –хомут, снуд, шарф-петля, труба и т.д. – это все названия простого и стильного аксессуара, позволяющего вам выглядеть стильно, и при этом не замерзнуть зимой. Что такое шарф –снуд? Это обычный длинный шарф, связанный ажурным или толстым узором, закольцованный в петлю.

Содержание статьи

Умеешь вязать спицами?
Опубликуй работу
подробнее

Шарф – снуд можно изготовить своими руками из обычной трикотажной ткани, не обязательно его вязать.

Шарф – сунд, выглядим стильно и элегантно

Плюс такого аксессуара заключается в том, что его модно носить как шарф, как головной убор или просто накинуть на плечи для красоты! Снуд изготовленный своими руками может быть длинным, чтобы его обмотать 2 раза вокруг шеи, а может быть коротким, а вязка гладкой ажурной или толстой объемной. Шарф, связанный своими руками будет уникальным, и использовать можно самые простые узоры – в этом несомненно есть только плюсы.

Как же связать снуд своими руками, спицами ли крючком?

На самом деле нет большой разницы, все зависит от ваших навыков. Умеете вязать на круговых спицах? Свяжите снуд – шарф по кругу, только имейте в виду, что изменить его длину у вас не получится. Поэтому, мы рекомендуем взять прямые спицы, чтобы вам легко было отрегулировать длину шарфа. Но изделие придется сшивать в петлю или круг. Крючком снуд связать своими руками можно как со швом, так и без шва. У крючка есть другой недостаток – изделие получится не таким эластичным, а для снуда это немаловажно!

Тонкости вязания шарфа снуда спицами

  • Выбирая пряжу и спицы для вязания стоит понимать, что толщина готового снуда и объем будут напрямую зависеть от толщины пряжи. Сейчас в моде объемные вещи, так что не страшно, если вы купите толстую пряжу! К тому же вязать из толстой пряжи гораздо проще и быстрее.
  • Но если вам нужен снуд на межсезонье, то купите полушерсть и не очень толстую пряжу. Вязать можно абсолютно любым рисунком.
  • Резинка и ее имитация для снуда подходят как нельзя кстати и хорошо выглядит при вязании на круговых спицах.
  • Самый простые узоры для снуда – лицевая гладь и платочная вязка. Лицевая гладь не очень красиво смотрится по краям изделия, поэтому многие начинающие рукодельным предпочитают платочную вязку. Обратите внимание, что по прямой и по кругу эти виду узоров вяжется по-разному.
  • В среднем на снуд уходит от 200 до 300 г толстой пряжи и до полу килограмма тонкой. Спицы лучше выбирать с 5 по 8 номер, чтобы они подходили по толщине к пряже. В данном случае вязка должна быть не плотной, чтобы полотно не потеряло эластичность.

Бесшовный снуд, как связать спицами по кругу:

Бесшовный снуд, как связать спицами по кругу:
Автор описания @air.craft.knit

Для снуда в один оборот вам понадобится: один моток толстой пряжи 100гр/100м (я брала Ohmywool перуанская шерсть 100%, 100 гр/100 метров). Круговые спицы 5.5, на леске 40см. Игла чтобы прятать кончики.

Набираем 44 петли +1 петлю для замыкания в круг; обязательно отмечаем маркером начало ряда!

Далее вяжем снуд узором «английская резинка»:

  • 1-й ряд. * 1 лицевая, 1 накид, 1 петлю переснять непровязанной* повторять ** до конца ряда
  • 2-й ряд. *1 накид, 1 петлю переснять непровязанной, провязать вместе накид и непровязанную в прошлом ряду петлю изнаночной* повторять ** до конца ряда
  • 3-й ряд *провязать вместе накид и непровязанную в прошлом ряду петлю лицевой, 1 накид, 1 петлю переснять непровязанной* повторять до конца ряда
  • Далее все четные ряды вяжем, как 2, все нечетные, как 3.

Вяжем до нужной вам высоты или до конца мотка, оставляя нить длиной примерно в 2-3 оборота снуда, закрываем петли эластичным способом, прячем кончики, проводим ВТО.

Очень красивая и простая схема для снуда своими руками

Очень красивая и простая схема для снуда своими руками

Пряжа: Lana Gatto Maxi Soft (90м/50г, 100% меринос). Расход пряжи 3-3,5 мотка.
Спицы: круговые 4 мм 50 или 60 см.

Набрать на спицы набрать 102 петли, замкнуть в круг. Вязать по схеме по кругу в высоту 35 см (около 100 рядов). Вяжем справа налево, всё по рисунку – все ряды лицевые, так как вяжем по кругу. Точки – изнаночные. Закрыть петли любым эластичным способом. Постирать и высушить на ровной поверхности. Если положить его на плоскости в ширину будет 30 см.

Автор описания @hollywool.ru (Instagram).

Схема вязания снуда своими руками спицами

Схема вязания снуда спицами

Популярные схемы для вязания снуда своими руками

Платочная вязка

объемный снуд спицами своими руками

Шарф-снуд связан из толстой полушерстяной пряжи Лана Голд плюс (140м * 100гр) спицами по кругу, без шва. Размер по кругу 170 см, ширина 35 см. Ушло 370 грамм. Связано на спицах с леской платочной вязкой вкруговую (чередовать ряды с лицевыми и изнаночными петлями). Работа Яны.

Схема вязания снуда платочной вязкой своими руками

объемный снуд спицами

 Узор рис

узор рис для шарфа снуда своими руками

популярные узоры для вязания снуда своими руками популярные узоры для вязания снуда своими руками популярные узоры для вязания снуда своими руками популярные узоры для вязания снуда своими руками популярные узоры для вязания снуда своими руками

Шарф-снуд крючком: интересные модели

Своими руками крючком можно связать как очень большой объемный и теплый снуд, так и легкий ажурный. Для мастериц, которые предпочитают вязание крючком мы предлагаем несколько хороших моделей.

Шарф — снуд Звездочки от  Alise Crochet

Шарф — снуд Звездочки от  Alise Crochet

Размер: ширина 35 см, высота 24 см.
Материалы: пряжа Nako Mohair Delicate Colorflow, расход 1 моток.
цвет: Мята меланж (28080).
состав: 40%: Мохер 60%: Акрил, страна: Турция.

Схема узора:

схема узора для снуда своими руками

 Снуд Колоски — работа Яны

 Снуд Колоски связан крючком своими руками

Шарф-снуд «Колоски» связан крючком из мохеровой пряжи. Получился очень объёмным и тёплым. Пряжи ушло 370 грамм. Связан вкруговую, без шва. Светлой пряжей — колоски из пышных столбиков, серой — по второй схеме. Размер по кругу 180 см, ширина 35 см. Вариант для тех, кто носит высокие причёски, заколки и т.д.

схема вязания снуда шарфа своими руками

схема вязания снуда шарфа своими руками

Снуд крючком от IVMARY 

Снуд крючком от IVMARY

Узор вяжется поворотными рядами, не по кругу! Повторять 2-9 ряд схемы 8 раз.

Снуд крючком от IVMARY

 

Как изготовить снуд своими руками, видео – уроки

Здесь должно загрузиться видео, подождите или обновите страницу.

Как связать снуд своими руками узором “рис”

Здесь должно загрузиться видео, подождите или обновите страницу.

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
4