Вязаная спицами юбка. Работа Елены Шляковой

Вязаная спицами юбка. Работа Елены Шляковой вязание и схемы вязания

Белая юбочка связана спицами из пряжи для ручного вязания “Летняя”, 100 гр. – 400 м, состав ниток: 50 % хлопок, 50% вискоза (они с легким шелковым блеском). На это изделие ушло примерно 3,5 мотка. Связана юбка сверху вниз. Схемы прилагаются, но хочу уточнить, что пользовалась я схемами: 21, 21 а, б, в, г. Для того чтобы низ юбки был таким как у меня, т.е. зигзагом, схемы 21д и 21е лучше не использовать.

Вязаная спицами юбка. Работа Елены Шляковой вязание и схемы вязания

Описание юбки из журнала

Для вязания вам потребуется: 400 гр тонких хб нитей, спиц №5, крючок №3.

Основные узоры даны на схемах, где представлен один клин.

Внимание! Узор клина для удобства показаны на отдельных схемах, где количество петель увеличивается для расширения клина. Совмещать узор необходимо по стрелкам.

Плотность вязания юбки: 16 пет. на 20 р. = 10*10 см.

Наберите на спицы 104 пет. (26 раппортов по 4 пет.) и провяжите лицевой гладью 24р. до пояса. Затем вяжите по схеме каждый из 26 клиньев. В первом ряду начинайте каждый клин из 4-х петель и, выполнив двойной накид между ними, увеличьте тем самым количество петель до 6, а в 15-м до 10 пет. (см. схему 21).  Вязание выполняйте по кругу, при этом каждый четный ряд выполняется как изнаночный, т.е. все петли лицевые. Из двойного накида провязывайте 1 лиц. и 1 изн. п. Совмещение схемы выполняйте по стрелкам, двойной накид во всех схемах выполняется между петлями, обозначенными  стрелками. Провязав по схеме а, повторите узор с 21 – 40 р., затем последовательно вяжите по схемам б,в,г,д,е.

Пустые клетки на схеме обозначаются отсутствие петли в узоре в данном ряду. В дальнейшем на этом месте петля может появиться. Закончив вязание, закройте петли крючком, провязывая цепочки из возд. петель, чтобы ряд не затягивался.

Схемы вязания юбки:

схемы вязания юбки

Плюсы на схеме обозначают платочную вязку (в лицевых и изнаночных рядах лицевые петли), но я не провязывала их т.к. не хотела полос из платочных петель между узорами.

 

Условные обозначения к схеме:

условные обозначения

Комментарии

МИЛАДА
30.01.18
Очень клево Долго подобное хотела!
Анна
08.10.18
схема от другого узора, а что обозначают плюсы?
Елена Шлякова
09.10.18
Схемы я представила все, и в описании я сказала какими схемами пользовалась при вязании моей юбки. А плюсы обозначают платочную вязку (в лицевых и изнаночных рядах лицевые петли), но я не провязывала их т.к. не хотела полос из платочных петель между узорами.
Любовь
10.06.19
Такую юбку давно мечтала связать, и вот решилась, но столкнулась с проблемой в схеме 21 а -вначале схемы неизвестно откуда взять две петли, а после провязывания 3-х лицевых рядов появляются 4 петли лишние.
Калам
28.05.22
Здравствуйте! Я, ПО схему вяжу, но2 а 3-ряд не понятно .вы, чётн.. Ряду делали накид.или?

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
423
профиль автора работы на Rookla