Чепчик и пинетки спицами. Работы Елены Шляковой

Шапочка и пинетки спицами. Работы Елены Шляковой вязание и схемы вязания

Здравствуйте! Представляю очередную мою работу – чепчик и пинетки для новорожденного. Вязала для своего маленького внука, но по понятным причинам на фото моделью будет не сам хозяин комплекта, а мягкая игрушка. Комплект связан спицами № 1,5 из ниток классической линии “Семёновская пряжа “Каролина”” – 100% акрил, 100 гр. – 438 м. На оба изделия пошло наверное 1/5 мотка. Нитки очень нежные и приятные на ощупь. При желании можно связать комплект однотонным, или как у меня двух, а то и трехцветным.

Шапочка и пинетки спицами. Работы Елены Шляковой вязание и схемы вязания

Пинетки спицами, описание

Набираем на спицы 37 петель и вяжем 1 ряд лицевыми. Центральную петлю отмечаем маркером, булавкой или ниткой другого цвета. Дальше вяжем подошву – 8 рядов платочной вязкой, прибавляя в каждом лицевом ряду 4 петли (1 после первой петли, по 1 до и после центральной петли и 1 перед последней петлей). Прибавки провязываем перекрещенной петлей, чтобы не было дырочек. На спицах должно быть 53 петли.

Вяжем зубчики ниткой другого цвета: провязываем 3 ряда лицевой гладью, начиная с лицевой стороны работы. В 4 ряду (на изнанке) вяжем: кромочная, накид, 2 петли вместе изнаночной и т.д. до конца ряда. Накид не перекрещиваем, чтобы получились дырочки. Далее еще 3 ряда лицевой глади. В 4 ряду перегибаем вязание по дырочкам и провязываем по 2 петли вместе – одну петлю со спицы и одну петлю первого ряда зубчика связанного ниткой другого цвета. И так до конца ряда.

Шапочка и пинетки спицами. Работы Елены Шляковой вязание и схемы вязания

Ниткой основного цвета вяжем боковую часть. Я вязала простым узором: 1 ряд (лицевая сторона) изнаночные петли, 2 ряд (изнаночная сторона) – 1 лиц., 1 изн. Повторять 1 и 2 ряды. Вяжем таким образом 10 – 12 рядов. Затем вяжем нос пинетки (вяжется как пятка у носка): 13 петель изнаночными, следующие 27 петель делим на 3 части, вяжем средние 9 петель лицевыми, и в конце каждого ряда провязываем девятую петлю вместе с петлей другой части, пока не останутся только 9 средних петель и по 13 петель по бокам. Провязываем ряд до конца.

На спицах 35 петель. И далее вяжем верхнюю часть пинетки: 2 ряда лицевой гладью, затем делаем дырочки для шнурка: кром., 2 лиц., 2 вместе лиц., 1 накид и так до конца ряда. Затем довязываем верх пинетки до нужной вам высоты узором, как на боковой части. Верхние 4 ряда вяжем платочной вязкой ниткой другого цвета. Петли закрываем. Аккуратно сшиваем пинетки. Вяжем шнур крючком воздушными петлями, продеваем шнур в дырочки, делаем помпончики или кисточки. Пришиваем к кончикам шнура. Пинетки готовы!

Шапочка и пинетки спицами. Работы Елены Шляковой вязание и схемы вязания

Чепчик спицами, описание

Чепчик вяжется еще проще. Обязательно свяжите контрольный образец и рассчитайте количество петель. У меня 78 петель. Вяжем 6-8 рядов резинкой. Далее вяжем 10-12 см основным узором “кукуруза”:

  • 1 ряд (изнаночная сторона узора): 1 лиц., 1 изн. и т.д.
  • 2 ряд: 1 лиц. – лицевой, изнаночную снять с накидом и т.д.
  • 3 ряд: изнаночную лицевой, сделать ещё накид и снять петлю с накидом предыдущего ряда, т.е снимаем петлю с двумя накидами.
  • 4 ряд: изнаночную вяжем лицевой, а петлю с двумя накидами – изнаночной.
  • 5 ряд: повторяем с 1-го ряда.

Приступаем к затылочной части: петли делятся на три части в соотношении: 25-28-25. Вяжем как пятку носка: последнюю петлю средней части провязываем вместе с первой боковой. Таким образом вяжем пока на спицах не останется 28 петель. Добираем на боковых частях петли и вяжем лицевой гладью примерно 5-6 см, подворачиваем и пришиваем к шапочке, получилась полая резинка. Вяжем крючком шнур воздушными петлями, продеваем в полую резинку, делаем помпоны и пришиваем их на концы шнура. Чепчик готов! Удачи и легких петелек.

Шапочка и пинетки спицами. Работы Елены Шляковой вязание и схемы вязания

Комментарии

алла
13.01.18
Красиво буду пробовать
Женечка
15.01.18
Пумпошки шикардос
Образцова Зоя
25.01.18
очень понравилось
Ермоленко Валентина
28.07.20
Пинетки и чепчики с украшениями, бусинками, кружевами - это так необычно и восхитительно! Какая богатая фантазия у мастериц! Сама бы такие надела, да возраст не тот. Но я любовалась и получала эстетическое наслаждение. Спасибо вам, дорогие! Продолжайте радовать людей своим трудом.
елена
30.04.21
классно...вы такая молодец

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
54
профиль автора работы на Rookla