Следки спицами Ностальгия по лету. Работа Julia Easy

Следки спицами Ностальгия по лету. Работа Julia Easy вязание и схемы вязания

Модель № 5. Размер 39.
Вязание начинаем с пятки. На спицы № 3 (здесь, как вам удобно, можно сразу на 2 чулочных, можно на круговые, а на чулочные перейти чуть позже) набираем 26 петель и вяжем лицевой гладью 13 рядов.

Начиная с 14го ряда не мешает перейти на чулочные спицы. Делим вязание на 3 части: 10 петель на 1й спице , 6 петель на 2й спице, 10 петель на 3й спице. На 6ти центральных петлях вяжем прямую пятку по общим правилам. Когда на спицах останется всего 6 петель, набираем по бокам из косички по 7 петель на 1ю и 3ю спицы. На спицах имеем: 7п + 6п +7п = 20п. Т.е. нам необходимо добавить ещё 20 (24) петли = 10 (12) петель в начале 1й и в конце 3й спицы. Вяжем прямыми и обратными рядами, делая по 2 прибавки в каждом лицевом ряду. Когда общее колличество петель на спицах достигнет 40 (44), всё зависит от ширины обхвата вашей ноги, переведите все петли на 4 спицы по 10 (11) петель на спицу. При этом учтите, что стык 1й и 4й спиц будет приходиться на середину подошвы, а стык 2й и 3й спиц на середину верхней части следка. Дальше вязание будет идти круговыми рядами.

Провязав 8 – 10 круговых рядов, примерьте сделок. Примерно от мизинца начните выполнять мысок по общим правилам.
Готовые следки обязать крючком. Я использовала “рачий шаг”. И украсить вышивкой либо вязаной аппликацией.

Последняя фотография – пряжа из которой, как правило, вяжу следки, носки, тапочки для себя и своей семьи – Кавказская пряжа в бобинах.

Вяжите и носите с удовольствием!

Следки спицами Ностальгия по лету. Работа Julia Easy вязание и схемы вязания

Комментарии

Алла
10.10.18
Подследники, а не следки!
Julia Easy
11.10.18
Алла, спасибо за посыл обратиться к словарям. Только, вот, в итоге получается, что это ни то и ни другое. Подследники (синоним следки) - чулочно носочное изделие женское и для девочек, покрывающее ступни ног частично или полностью, используется преимущественно летом с обувью. Как Вы сами понимаете, вязаные изделия, подобные моим, вряд ли кто-то будет носить с обувью, это во-первых. Во-вторых, их вяжут и для мужчин. В любом случае, спасибо Вам за внимание к моей работе и за желание повысить грамотность.

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
33
профиль автора работы на Rookla