Как связать детские носочки спицами

Как связать детские носочки спицами

Детские носочки от @ola_lukola

Итак, вяжем первый носочек. Для этого набираем на спицы номер 2,5 (можно на 2,75)32 петли. Провязываем резинку 1:1 около 6 см (будет носочек с отворотом).

  • Далее переходим на спицы №3 и продолжаем вязать лицевой гладью. Длина стопы планируется 9,5 см (на 0-3 месяца). Провязав резинку 6-7см, переходим к лицевой глади 2-3 см в зависимости от того, какой высоты вы хотите отворот.
  • Далее вяжем прямую уплотненную пяточку (лиц. р. – 1п снять лицевой не провязывая, вторую п. провязать лиц и т.д. чередуем до конца лиц. ряда, изн. р. – все изнаночные).
  • Пяточку вывязываем на первой половине петель изделия лицевыми, вторую половину пока отложите на вспомогательную спицу. По высоте нужно провязать 1/4 от всей ширины носочка.

Как связать детские носочки спицами

Далее формируем пяточку: делим все петли пятки на три части. У меня это 16/3 – отделяю центральные 6 и в каждом лиц. р постепенно боковые 5 п. по краям убавляю. То есть провязываю только центральные шесть, а боковые(по 5 с каждой стороны)постепенно провязываю по две вместе с крайними петлями центра.

Таким образом, у вас должны остаться только 6 п пятки и теперь набираем по бокам пятки петли. В моем случае это по 8 с каждой стороны. Собираем все в круг (и вторую половину тоже!)и вяжем лицевой гладью. Три раза в каждом последующем 2 -м ряду нужно провязывать вместе крайние петли верхней и нижней части носка. Это и будет клин подъема.

От начала клина подъема нужно провязать лицевой гладью, в моем случае 6 см.

И заключительный этап – формирование мыска.

Если распределить петли равномерно на 4 спицы(у меня по 8петель), то закрываем носок следующим образом: провязываем на 1-ой спице 5 лиц, затем две вместе лицевой с наклоном вправо, 1 лиц. п, на 2-ой спице -1 лиц. п, 2 п вместе с наклоном влево, 5 лиц. п, на 3 спице- 5 лиц, 2вместе лицевой с наклоном вправо, 1 лиц. п, на 4 спице-1лиц, 2вместе лицевой с наклоном влево, 5 лиц. п.

Повторять убавления в каждом ряду пока не останется 8 петель, стягиваем их ниточкой, закрепляем. Носочек готов! Аналогично вяжем второй.
Всем ровных петелек!

Комментарии

Алина
21.07.21
Спасибо

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
11