Красивый летний топ спицами с крылышками

Красивый летний топ спицами с крылышками

Размер топа: xs-s (40-42), обхват груди до 84 см.

Вам потребуется: 150-170гр. 100% мерсеризованного хлопка (у меня это пехорка детский хлопок) 100гр – 330м., спицы номер 5 и 3,5 круговые 60-80см., крючок 2,5.

Узор: лицевая гладь по кругу и поворотным вязанием.

Образец: для правильного определения вашей плотности рекомендуется вязать образец из планируемой пряжи.

Плотность, которая получилась у меня:

  • - спицы номер 5
  • 23п – 10см
  • 26р – 10см
  • -спицы номер 3,5
  • 26п – 10см
  • 32р – 10см
ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ ЧТО ЗАМЕРЫ ПРОИВОДИЛИСЬ НА ОБРАЗЦЕ ПОСЛЕ ВТО

Автор описания @murknitka

Расчет на ваш размер:

  • x/10 = y
  • x – количество ваших петель в 10 см
  • у – количество петель в 1см
  • (у * с) – 10% = в
  • с – желаемый обхват топа
  • в – количество петель, которое необходимо набрать.

Топ вяжется начиная снизу.

Красивый летний топ спицами с крылышками

 

Топ с крылышками, описание работы

Классическим способом набираем в – петель, в моем случае это 160. В месте соединения кругового ряда ставим маркер.

Первые три ряда вяжем платочной вязкой ( 1 – изнаночный, 2 – лицевой, 3 – изнаночный).  4-тый и последующие ряды вяжем лицевыми, продолжаем вязание до высоты пройм (в моем случае 32 см).

Довязав до пройм делим вязание на две равные части, для удобства выделите их маркерами ( я использовала 1 маркер начала ряда и добавила второй отсчитав половину петель, т.е. маркер начала ряда означал и место закрытия петель на проймы).

Далее от каждой половины с двух сторон отнимаем по 5 петель, например у меня: 160/2=80, 80-5-5=70, 70 петель останется на спинку и 70 на перед. Каждая пройма получится по 10 петель.

Чтобы закрыть эти петли без отрыва нити рекомендую сделать следующим образом: перед меркером начала ряда недовязывать 5 петель и начать закрывать петли проймы как бы из прошлого ряда, в итоге мы закрываем 5 петель, убираем маркер, закрываем еще 5 петель и вяжем петли спинки, закрываем 10 петель и провязываем петли переда. В итоге мы возвращаемся в первым закрытым петлям проймы. С данного момента мы начнем вязать поворотными рядами.

Перед: если вы желаете чтобы вырез был глубже чем у меня то, начните вывязывать горловину в следующем лицевом ряду,в моем случае я сделала все убавки на проймы и только потом начала формировать горловину.

Схема убавки петель проймы, в первом лицевом ряду убавляем по 1 петли с каждой стороны, во 2-ом лицевом ряду делаем тоже самое. Последующие убавки мы делаем в каждом 4 ряду по одной убавке с каждой стороны, повторяем 3 раза. далее проймы мы не убавляем.

Вырез горловины: убавки делаются в каждом лицевом ряду, пока на спицах не останется 20 петель, их мы снимаем на булавку или на дополнительную нить, симметрично вяжем вторую половинку горловины.

Вырез на спинке вы можете сделать либо точно такой же v-образный либо (как у меня) полукруглый. в полукруглом случае рекомендую закрывать так, довязав до комфортного уровня закрыть в середине спинки 15-20 петель, далее петли каждой половинки убавлять по одной в каждом лицевом ряду пока не останется по 20 петель. (не обязательно 20 петель, это как пример того что количество петель на спинке и на переде должно совпадать, чтобы закрыть плечевой шов иголкой петля в петлю) если необходимо провязать до нужной ряды петли спинки после убавок.

Далее сшиваем плечи иголкой швом петля в петлю.

Самое интересное в этом топе это рюши. для того чтобы начать их вывязывать необходимо набрать петли из тела нашего топа.

Для этого мы берем крючок и отступив от края проймы 2-3 петли начинаем поднимать из середины 3-4 петли рабочую нить крючком, начина от уровня проймы и заканчивая тем же местом на спинке, петли с крючка по мере необходимости переносим на спицы 3,5, полностью набрав необходимо количество петель начинаем вывязывать лицевой ряд след образом, 1 лиц петля, прибавка из протяжки и так продолжаем до конца ряда, увеличивая количество петель в 2 раза.

Если вы хотите более массивные рюши (как у меня) то провязав лицевой ряд с прибавками провязываете изнаночный без изменений и в след лиц ряду делаем прибавки таким образом, 10 лиц.п. 1 прибавка, 1 лиц п., 1 прибавка и так до конца ряда. изнаночный ряд без изменений, далее провязываем 2 ряда лицевой глади без изменений, последующие лиц ряды мы будем вязать укороченными рядами.

Для этого в каждом ряду провязываем все петли кроме последних 12-ти 13 петлю НЕ ПРОВЯЗЫВАЕМ обвивая ее раб нитью переворачиваем вязание и вяжем изнаночный ряд точно так же как и предыдущий лицевой, далее повторяем это 6 раз, вы заметите что в середине рядом провязано больше, чем по краям, что дает нам некий полукруглый эффект.

Учтите, что каждое обвитие считается как начало нового ряда и отсчет 12-ти петель начинается отсюда. довязав до комфортного для вам уровня, довязываете ряд до конца (все-все петли) и закрываем удобным для вам способом. Заправляем ниточки, проводим ВТО и ваш топ уже готов идти в люди :) .

Комментарии

Руслана
25.12.22
Замечательное описание. Спасибо огромное.

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
9