Розовая шапка с помпоном

Розовая шапка с помпоном

Размер шапки: 57.
Вам потребуется: 150 г объемной пряжи; спицы № 6; приспособление для изготовления помпонов.

Рисунок: 1 ряд – * 3 лиц., 1 изн., 1 патентная лиц., 1 изн. * 2 ряд (и все четные ряды) – * 3 изн., 1 лиц., 1 накид, изн. петлю снять, не провязывая, 1 лиц.*. 3 ряд – * 3 лиц., 1 изн., 1 лиц. провязать вместе с накидом лицевой, 1 изн. *. Далее повторять 2-ой и 3-й ряды.

Внимание! Петли, которые согласно узору должны быть выделены как-то по-особому, можно вывязывать патентными петлями. Например, вы хотите по-своему связать резинку, состоящую из достаточно большого количества лицевых/изнаночных петель, разделенных всего одной изнаночной/лицевой петлей. Вот эту одну петлю и можно вязать патентной.

Розовая шапка с помпоном

Для выполнения одной патентной петли в лицевом ряду следует одну петлю снять вместе с накидом, т.е. рабочую нить положить перед правой спицей и следующую петлю снять на правую спицу, не провязывая. В изнаночном ряду накид и петлю провязать вместе изнаночной. Для этого рабочую нить положить перед работой, правую спицу ввести в накид и петлю и провязать их вместе. Наберите на спицы 62 петли «болгарским зачином» (с утолщенным краем и дополнительной нитью, см. рис. 1). Вяжите шапочку основным рисунком. На полосках из «вытянутых петель» в шахматном порядке через каждые 10 рядов вывязывайте «шишечки». Для этого из одной петли наберите4 петли, провязав их следующим образом: 1 лиц., 1 изн., 1 лиц., 1 изн. Далее вязание поверните и провяжите полученные 4 петли изнаночными; опять поверните вязание и провяжите еще раз один лицевой и один изнаночный ряды. В следующем лицевом ряду провяжите 4 петли вместе лицевой. Провязав 15-16 см, начните делать убавления, провязывая вместе по две петли лицевой в каждой дорожке иэ 3-х лицевых петель. Повторите убавления еще раз через 10 рядов. На оставшихся петлях провяжите 4-6 рядов, сохраняя рисунок. Все петли стяните на нитку и закрепите. Сделайте помпон и пришейте его к шапочке.

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
87