Новогодний костюм "Я у мамы ягодка"

вязаный спицами костюм для девочки фото

Меня зовут Людмила. Увлекаюсь вязанием с детства, но в полной мере мои идеи и задумки начали воплощаться с рождением дочери. Вяжу для любимой малышки.

Каждый Новый год у нас свой уникальный наряд, который не жмет, не щекочет, не колет, его не надо поправлять. Такой комплект подойдет не только для Нового года, но и для любого торжества, можно носить каждую вещь по отдельности.
Идея новогоднего костюма “Я у мамы ягодка” возникла неожиданно, все придумала сама. Идеальным, на мой взгляд, вариантом для воплощения наряда послужила пряжа микрофибра и хлопок. Узор – самый простой, т.к. главное украшение- это как раз детали.

вязаный спицами костюм для девочки фото

Новогодний костюм «Я у мамы ягодка» участвует в конкурсе “Новогодние узоры 2014“.
Размер: на 1,5-2 года
Потребуется: 50 г. пряжи Magic (100% микрофибра, 152 м./50 г) красного цвета, 50 г. пряжи Magic print (100% микрофибра, 152 м./50 г) зеленого цвета, по 50 г. пряжи Пехорка Успешная (100% мерсеризованный хлопок, 220 м/50 г) зеленого и красного цвета, спицы №2,5, крючок №2, 2 пуговицы, резинка шириной 2 см.
Основной узор: лицевая гладь.

вязаный спицами костюм для девочки фото

Туника.
Спинка: набрать на спицы №2,5 зеленой нитью 80 п., вязать прямо 15 см. Затем закрыть для пройм с обеих сторон 1*4 п., далее в каждом 2-м ряду 1*3 п., 1*2 п. и 2*1 п. Через 17 см. от наборного края разделить вязание для шлицы на 2 части и обе стороны закончить раздельно. Через   23 см. от наборного края закрыть для выреза горловины с внутреннего края 1*8 п. и в следующем 2-м ряду 1*8п., 2*1 п.  Через 25,5 см. от наборного края все петли закрыть.
Перед: вязать аналогично, но без шлицы и с более глубоким вырезом для горловины. Для этого через 19 см. от начала вязания закрыть центральные 12 п. и каждую сторону закончить раздельно. При этом с внутреннего края убавить в каждом 2-м ряду 3*3 п., 1*2 п., 1*1 п. На высоте 25,5 см. все петли закрыть.

вязаный спицами костюм для девочки фото

Сборка: выполнить боковые и плечевые швы. Края шлицы обвязать крючком 1 ряд столбиками без накида, при этом выполнить 2 навесные петли, пришить пуговицы. По краю пройм вязать 1 ряд ст.бн, затем 4 ряда узора по Схеме 1.

схема обвязки

Готовое изделие по нижнему краю вкруговую обвязать крючком хлопковой нитью 1 ряд ст.бн., затем вязать волан по схеме 2.

схема обвязки

Связать из остатков пряжи 3 листика, 1цветок и 2 клубнички. Использовала МК http://www.liveinternet.ru/users/4603682/post253911889/  пришить все детали в центр туники.

Штанишки.
½ штанишек (вяжутся снизу вверх): набрать на спицы №2,5 красной нитью 80 п., вязать прямо 6 см. Затем закрыть с обеих сторон  в каждом 2-м ряду 1*4 п., 1*2 п. и 3*1 п. Вязать прямо. На высоте 21 см. от начала вязания вязать укороченными рядами, провязывая каждый раз на 10 п. меньше. Затем провязать на всех петлях 1 ряд лицевыми петлями и 5 см. резинкой 1*1. По низу штанин набрать петли и связать 1 см. резинкой 1*1, далее в лицевом ряду вязать оборку: *накид, 1 л.п., накид, 1 из.п.*, в изнаночном ряду накиды провязать изнаночными, так вязать 1,5 см., петли закрыть.
Сборка: выполнить боковые швы. Загнуть верхнюю резинку пополам на изнаночную сторону, подшить и вставить широкую резинку. По низу штанин продеть тонкую силиконовую резиночку, чтобы присборить.

Панамка: вязать крючком №2 хлопковой нитью панамку по любой понравившейся схеме. За основу взята Схема 3.

схема вязания панамки

Вязать донышко диаметром 14 см., затем без прибавок продолжить основным узором до нужной глубины. Нижний край панамки обвязать ст.бн. и фестонами по схеме 4.

схема вязания панамки
Сборка: связать чашелистник и цветок, пришить к панамке.


Комментарии

ина
23.09.15
очень красиво,отлично!

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
4