Пончо с жаккардовыми узорами - работа Марии Казановой

пончо спицами

Очень люблю вязать пончо. Нашла в журнале “Маленькая Диана”№1 от 2001г. описание модели и начала фантазировать по своему. Вот что у меня получилось. Все эти пончо связаны по одному описанию, но оформлены по разному. Фантазируйте по своему, это так увлекательно!

пончо спицамипончо спицами

Описание из журнала:

Размеры: 36-44.
Вам потребуется: 300 г пряжи цвета красного вина (бордового), по 150 г белой, серо-коричневой и бежевой и 100 г терракотовой пряжи  (150 м/50 г) круговые спицы № 4 и № 4,5.
Резинка: вязать попеременно 1 лиц., 1 изн.

Лицевая гладь, круг, р; вязать только лиц. п.
Платочная вязка, круг, р: попеременно по 1 круг. р. лиц. л. и изн. п.
Клетчатый узор: число петель кратно 4. Вязать по схеме круг, рядами. На схеме приведены все круг. ряды. Повторять петли раппорта. Выполнить 1 раз с 1-го по 8-й круг. р.

пончо спицамипончо спицами

Жаккардовая кайма А: число петель кратно 7. Вязать по счетной схеме 1 лиц. гладью круг, рядами в норвежской технике, свободно протягивая нерабочую нить по изн. стороне изделия. На счетной схеме приведены только нечетные круг. ряды. Во всех четных круг. р. петли вязать нитью соответствующего цвета по рисунку. С 1-го по 10-й круг. р. выполнить 1 раз.

Жаккардовая кайма В: число петель кратно 16. Вязать, как жаккардовый узор А, только по счетной схеме 2. На счетной схеме приведены все круг. ряды. Повторять петли раппорта. Выполнить 1 раз с 1-го по 12-й круг. р.

Чередование узоров: * 2 круг. р. платочной вязки, 8 круг. р. клетчатого узора и 2 круг. р. платочной вязки белой нитью, 10 круг. р. жаккардовой каймы А, 2 круг. р. платочной вязки белой нитью, 2 круг. р. лиц. глади бордовой нитью. 2 круг. р. платочной вязки белой нитью, 8 круг. р. клетчатого узора бежевой нитью, 2 круг. р. платочной вязки серо-коричневой нитью, 2 круг. р. лиц. глади белой нитью, 2 круг. р. платочной вязки серо-коричневой нитью, 2 круг. р. платочной вязки бордовой нитью, 12 круг. р. жаккардового бордюра В, 2 круг. р. платочной вязки бордового цвета, повторить от * еще 2 раза = 174 круг. р.

пончо спицами

Плотность вязания: 18,5 п. и 28 круг. р. = 10×10 см.
Внимание! Пончо вязать единым полотном круг, рядами. Стрелка на выкройке = направление вязания.

Описание работы: на круговые спицы № 4 набрать бордовой нитью 88 п. и связать для воротника «гольф» 20 см резинкой. Далее выполнять круговыми спицами № 4,5 чередование узоров. Одновременно прибавить для расширения в 1-м круг. р. 8 п. след. образом: 21 п. провязать по рисунку лиц., 1 накид, 1 лиц. и эту петлю отметить, 1 накид, повторить от * еще 3 раза.
Отмеченные петли провязать в след. круг. р. лиц., остальные петли и накиды вязать по рисунку. Затем в каждом 2-м круг, р. прибавить 8 п. Для этого перед и после каждой отмеченной петли выполнить по 1 накиду, отмеченные петли постоянно вязать лиц., а петли между ними – по рисунку. Через 16 см = 45 круг. р. от воротника (= после 1-го круг. р. жаккардовой каймы В) на спице должно быть 272 п.

пончо спицами

Внимание! В остальных круг, р. этой жаккардовой каймы прибавлений не выполнять. Во всех остальных жаккардовых узорах также прибавить 8 п. только в 1-м круг, р., в остальных круг. р. узоров прибавлений не выполнять. Во 2-й жаккардовой кайме В на спице будет 432 п.. в 3-й жаккардовой кайме В – 592 п. Через 62 см = 174 круг. р. от воротника на спице должно быть 600 п.

В заключение связать 2 круг, р. платочной вязки белой нитью без прибавлений и через 63 см = 176 круг. р. от воротника закрыть все петли. К закрытому краю привязать бордовые кисти след. образом: для каждой кисти нарезать по 3 нити длиной 16 см, сложить их пополам и привязать в каждую 2-ю п.

Схема и выкройка пончо:

схема и выкройка пончо

 

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
10
профиль автора работы на Rookla