Следки спицами. Работа Тагиры

Следки спицами. Работа Тагиры вязание и схемы вязания

Предлагаю вариант вязания следков, на мой взгляд они более удобные для носки дома. Вяжутся из двух цветов ниток, желательно толстой шерсти.

Для укрепления следа добавляла еще одну шерстяную нить и обычную катушечную нить, желательно прочную, тогда след будет более крепкий, быстро не сотрется. Вяжутся такие следки на круговых спицах. Моя семья носит такие следки уже не первый год. Что интересно, что  если след протрется, его можно перевязать, не меняя верха.

Описание следков:

для размеров 37-39 набираем 41 петлю и вяжем цветом №1 два ряда, затем добавляем нить цвета №2 и вяжем снова 2 ряда, после снова вяжем нитью цвета №1 и вяжем еще два ряда, таким образом получилось уже 6 рядов.

7-й ряд вяжем нитью цвета №2 – первую петлю ряда снимаем, вторую провязываем, третью снимаем, четвертую провязываем и т.д. чередуя, когда дойдете в вязании средней (центральной петли) нужно сделать прибавку (добавить 9 петель в центральную петлю) и продолжить вязание до конца ряда чередую петли, одну петлю провязываем, следующую снимаем.

8-й ряд вяжем нитью цветом №2 только те петли, которые были провязаны в предыдущем ряду этим же цветом №2.

9-й и 10-й ряды вяжем нитью цвета №1 все петли в ряду последующие ряды вяжем также, как и 7-й,8-й,9-й,10-й столько сколько вы хотите сделать глубину следков, это своего рода мотив обратите внимание на фото у меня таких мотивов (прибавления) 5.

Можно сделать и больше, зависит какой глубины вы хотите следок. Далее провязываем одновременно нитью №1 и №2 два ряда завершая вверх.

Формируем след: вяжем следующий ряд двойным цветом до середины, после центральной петли провязываем еще 4 петли, а 5-ю вяжем одновременно с 6-ой. То есть с этого места начинаем формировать след. Я делаю след шириной 11 петель, если ножка узкая можно делать 9 (тогда после центральной петли провязываем 3 петли, а 4-ю и 5-ю вместе).

Далее поворачиваем и вяжем обратно столько петель, чтобы получилось всего 11, при этом 11-ю петлю вяжем прихватывая еще одну с петель на спице и так повторяем до конца следа, вяжем только 11 (9) петель прихватывая по одной петли с каждой стороны пока не закончатся все петли на спицах. И когда на спице останется только 11 петель следа. закрываем пятку: продолжаем вязать наши 11 петель также прихватывая петли с кромки, в последнем ряду закрываем петли. Таким образом получается следок, похожий на лодочку.

Второй соответственно вяжем также.

Хочу добавить, что данный способ вязание следков не мой личный, я его нашла несколько лет назад в интернете и возможно многие рукодельницы знают его. Хочу выразить благодарность тем, кто научил меня и рада делиться своими знаниями с другими. Буду рада, если кому то смогу помочь.

Комментарии

Аноним
29.12.16
Класс

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
20
профиль автора работы на Rookla