Технология и принципы вязания шапки спицами

как связать шапку спицами фото

Шапки – это не только необходимый в холодную пору зимний убор, но и важный аксессуар, дополняющий стильные образы. Совсем не обязательно тратить на покупку шапки большие деньги или личное время на поиск подходящего варианта. Сделать эксклюзивный головной убор самостоятельно под силу даже новичку.

Разновидности шапок

Среди большого ассортимента шапок выделяют несколько групп. В зависимости от формы головные уборы подразделяются на такие типы.

  • Берет имеет вид плоской шапочки без тульи и околыша.
  • Бини плотно облегает голову, не имеет завязок и лишних деталей.
  • Тюрбан – кусок ткани, который особым образом обматывается вокруг головы.
  • Снуд (шарф-труба). Оборачивается вокруг шеи, свободно драпируется и прекрасно сохраняет тепло.
  • Шапка с помпоном – разновидность бини.

Все вязаные шапки также делятся на женские, мужские и детские. Некоторые головные уборы универсальны – подходят всем (береты).

Как вязать шапку спицами: технологии и особенности

Вязание шапки спицами – несложная задача, если знать правила. Способов связать убор много: все зависит от того, какую модель работы вы выберете. Это может быть вязание вдоль или поперек, вязание круговыми или чулочными спицами. Чулочные спицы заострены с двух сторон и больше подходят для изготовления мелких изделий (носки, перчатки или варежки). Круговые спицы имеют преимущество в плане удобства: можно получить бесшовную деталь трубчатого типа. При вязке круговыми спицами получается определенная форма, которую не требуется дополнительно сшивать.

Шапка спицами описание технологии подразумевает использование разных спиц. Есть специальные спицы на короткой леске (40-50 мм) – предназначены для изготовления круговых деталей с маленьким диаметром (узоры на шапке или рукава свитера). Для вязания по кругу лучше использовать круговые спицы на короткой леске (20-30 см).

Для справки! Если леска в круговых спицах слишком длинная (100 мм), то ее просто можно укоротить: вытянуть с противоположной от спиц стороны петлю и отрегулировать нужную длину.

Существует способ укоротить леску без обрезания. Предположим, вам нужно связать 100 петель. После 50-ой необходимо вытянуть леску до тех пор, пока петли не станут ровным рядом лежать на спице. После манипуляции лишняя длина не будет участвовать в работе.

Как подобрать пряжу для шапки спицами

Шапка спицами связанная из шерсти овец, коз или верблюдов влагоустойчивая и отлично сохраняет тепло. Для весенних уборов подойдет акриловая, хлопковая, льняная или шелковая пряжа. Важно, чтобы нить в мотках была однородной, без узлов и утолщений.

Далее нужно решить, делать ли к шапке подклад. Его необходимо сшить или связать в целях утепления. Лучше держит тепло и форму флис, а чтобы голова «дышала», лучше остановиться на трикотаже.

Помимо подклада шапки, связанные спицами, имеют такие составляющие:

  • тулья – основная часть шапки;
  • резинка – нижний эластичный элемент;
  • донышко – часть на макушке.

Размер шапки определяется с помощью четырех мерок. Линия ободка (резинки) берется исходя из окружности головы. Ее мерка берется чуть выше бровей и по самой выпуклой части затылка. Вторая линия проходит по низу шапки (выше бровей). Третья линия проходит от уровня бровей до места сгиба при наклоне головы. Четвертая – от уха до уха сверху головы, мочки не захватываются.

Как рассчитать количество петель для шапки спицами

Рассчитать количество петель для вязания не составит труда. Нужно связать небольшой отрезок резинки, к примеру, из тридцати петель, и измерить размер отрезка. Исходя из этого, определяется количество петель на 10 см полотна. Полученное значение умножается на окружность головы и делится на 10. Стоит учесть, что шапка будет растягиваться, поэтому размер окружности нужно брать с поправкой на 2-3 см.

Чтобы вязаные шапки спицами не казались скучными, можно добавить оригинальный помпон. Лучше сделать его съемным (удобство во время стирки). Помпоны можно связать из пряжи или меха.

Рекомендации для стирки шапки спицами

Если вы боитесь, что после стирки можете потерять вязаную подругу, учтите эти правила.

  • Стирайте вязаные шапки руками в холодной воде и со специальным порошком для шерсти.
  • Положите изделие в тазик с водой на 10 минут, а после аккуратно прополощите. Не нужно тереть вязаную шапку, это может ее деформировать.
  • Когда выжимаете шапку, не нужно ее выкручивать.
  • Сушиться женская шапка спицами должна на сложенном в несколько раз полотенце.

Определяем модные тенденции вязаных шапок 2017

Этой зимой в моде для женщин преобладает гладкая трикотажная вязка. Для создания изделия можно использовать любую нетолстую нитку. Шапку можно украсить дополнением в виде цветка, страз или рисунка. Не сходят с пика популярности объемные шапки. В отличие от первого фасона здесь приветствуются шишечки, косички и вязаный рельеф. Также немаловажно то, что эта шапка спицами для женщин быстрее вяжется из-за толстых ниток.

Для сильного пола тренд сезона – простые шапки круглой формы, облегающие голову. Для мужских изделий выбирайте нетолстую пряжу. Вязаная шапка станет выигрышным аксессуаром в гардеробе. А если она связана руками любимой женщины, то в холодное время года шапка будет греть и голову, и душу.

Как вязать шапку спицами, подборка моделей

Оригинальная женская шапочка спицами. Работа Тамары

Оригинальная женская шапочка спицами. Работа Тамары. Вязание спицами.

Очень мне понравилась шапочка американской мастерицы Haidi May. Но все как-то руки не доходили. И вот на днях у меня появился заказ на такую шапочку. Оказалось, все очень просто! Мне потребовалось: один моток пряжи Alize happy
Читать дальше

Шарф и шапка для девочки спицами. Работы Тамары Матус

Шарф и шапка для девочки  спицами. Работы Тамары Матус. Вязание спицами.

Комплект для девочки градиентом-шапка и шарф выполнен спицами из пряжи Ланаголд 800. Красивое сочетание цветов сопровождается мягким переходом градиента. шапочка утеплена флисом. Меховые помпоны из енота, сьемные на шнурочке. Шарфик 1 метр х 13см. В
Читать дальше

Снуд и шапка спицами. Работы Валерии

Снуд и шапка спицами. Работы Валерии. Вязание спицами.

Вот такой яркий комплект связала себе к холодам. У меня ушло часа три работы. Описание не сложное. Пряжа Троицкая "Кроха" (50гр/135 м, 20% шерсть, 80% акрил). Снуд связан на 40 петель английской резинкой, ушло два моточка.
Читать дальше

Шапка – бини спицами. Работа Сауле Вагаповой

Шапка – бини спицами. Работа Сауле Вагаповой. Вязание спицами.

Как связать стильную шапку-бини укороченными рядами. Шапка-бини нравится многим, и не случайно. Вязать ее - одно удовольствие. Справится даже новичок, т.к. используются лишь лицевые и изнаночные петли.   Шапка вяжется поперек, "платочной вязкой", "укороченными рядами". Что особенно
Читать дальше

Шапочка, снуд и варежки спицами. Работы Марины Ефименко

Шапочка, снуд и варежки спицами. Работы Марины Ефименко. Вязание спицами.

Здравствуйте девочки! Связала себе комплектик к зиме. Шапочка двойная с подкладом. Пряжа "ALIZE lana gold fine" (51% акрил, 49% шерсть). Ушло 2 моточка (390м в 100гр). Спицы №2. Для вязания шапки вам потребуется: 100 г пряжи
Читать дальше

Шапочка и снуд спицами. Работы Марины Ефименко

Шапочка и снуд спицами. Работы Марины Ефименко. Вязание спицами.

Здравствуйте девочки! Готовимся к зиме. Связала для себя снуд и шапочку (двойную с подкладом). Пряжа "Супер экселенс" (49% шерсть, 51% акрил). Ушло около 4 мотков (228м в 100гр). Спицы №2,5. Описание шапочки Описание снуда
Читать дальше

Шапка с шарфом-снуд

Шапка с шарфом-снуд. Вязание спицами.

Меня зовут Евгения, я из Барнаула. Первая моя работа, не судите строго. Хочу принять участие в конкурсе "Шапки и комплекты".   Для вязания шапки и шарфа вам потребуется: Пряжа Alize Cashmira (100% шерсть, 300 м/100 г) –
Читать дальше

Шапка и шарф с косами связанные спицами

Шапка и шарф с косами связанные спицами. Вязание спицами.

Работа представлена на конкурс по вязанию "Шапки и комплекты". Автор Елена. Всего на комплект ушло 400 г пряжи ALIZE LANAGOLD 240м в 100 г. Размер шапки 56, спицы № 4 мм.  Шапка вяжется поперек. Число петель зависит
Читать дальше

Вязаная спицами шапка – кошка

Вязаная спицами шапка – кошка. Вязание спицами.

Привет всем! И участникам, и тем кто  заглянул на сайт  на минутку.  Меня зовут Людмила. Участвую в конкурсе впервые, как и вязанием увлеклась недавно, вяжу по мастер-классам и схемам месяца 3 как. Процесс интересный, затягивает,
Читать дальше

Комментарии

Мыш
19.09.18
Супер
Тамара
02.04.19
Очень классно!
Ирина
09.03.20
Шапочка английской резинкой-просто и стильно!

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
66