Мужской жилет спицами. Работа Елены Санниковой

Мужской жилет спицами. Работа Елены Санниковой вязание и схемы вязания

Добрый день! Решилась поделиться своими работами. Вязать научилась давно, но вязала периодически. Последние года 2 вяжу очень часто, люблю спицы. Вот такой жилет с капюшоном получился для старшего сына. Размер 48.
Пряжа Акрил (Пехорка 100г/300м), спицы № 3,5 для резинки, №4 для основного узора. Узор собрала сама от разных моделей: две косы на 6 и 12 петель и жгут из 2-х петель. Спинка связана лицевой гладью. Ушло почти 800 гр, вязала в 2 нитки.

Мужской жилет спицами. Работа Елены Санниковой вязание и схемы вязания

 

Жилет спицами, описание

Для левой полочки набрать 62 петли на спицы № 3,5, вязать резинку на нужную высоту, у меня получилось 16 рядов резинки 1Х1. Затем перейти на спицы № 4, распределив петли по узору:
кромочная, 7лиц, 3 изн, 2 лиц для жгута, 3 изн, 6 лиц для косы из 6 петель, 3 изн, 12 лиц для косы из 12 петель,3 изн, 6 лиц, 3 изн, 2 лиц, 10 петель резинки 1Х1, кромочная. Вязать узором на высоту 45 см от наборного края. Затем убавить для проймы 1 раз 3 петли, 1 раз 2 петли, 3 раза по 1 петле. На высоте 58 см закрыть для формирования горловины 1 раз 8 петель, 2 раза по 3 петли, 1 раз 2 петли, 3 раза по 1 петле. Петли полочки закрыть.

Правую полочку вязать симметрично, расположив петли узора в обратном порядке. Это необходимо для того, чтобы резинка была в центре изделия. Для спинки набрать 122 петли, вязать лицевой гладью, выполнив на высоте 45 см убавления для проймы так же, как на полочках. Для формирования горловины на высоте 60см закрыть средние 24 петли, стороны спинки закончить раздельно. Для закругления горловины закрыть с внутренней стороны в каждом 2-м ряду 1 раз 3 петли, 1 раз 2 петли, 1 раз 1 петлю. На высоте полочек петли плеча закрыть.

Выполнить плечевые швы. Затем набрать по краю проймы петли на спицу № 3,5, связать резинку 1Х1 на нужную высоту, сшить боковые швы.
Для капюшона по краю горловины набрать петли и вязать лицевой гладью. При желании можно добавить узор.

На высоте примерно 15 см (смотрите по размеру вашей головы) начинайте формирование в следующем:
петли разделить на 3 примерно равные части так, чтобы в 1 и 3 частях было равное количество петель. Затем вяжем как пятку носка: петли 1-ой части, петли второй части, при этом последнюю петлю второй части провязать вместе с 1-ой петлей 3 части. Вязание повернуть. Провязать петли 2-ой части, при этом последнюю петлю второй части провязать вместе с первой петлей первой части. Вязание повернуть и т.д., пока на спицах не останутся петли только второй части. Петли закрыть. При желании сделать обвязку. Вшить молнию, вставить в капюшон шнур.

Для вязания жгута из 2-х петель в каждом лицевом ряду провязать лицевой сначала вторую петлю, затем первую. В изнаночных рядах петли вязать по рисунку.
Схемы для кос из 6 и 12 петель прилагаются. В изнаночных рядах петли вязать по рисунку.

Схема вязания жилета:

Схема вязания жилета:

Комментарии

кудря зинаида
29.01.20
Прекрасная работа ! Цвет пряжи шикарный !

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
36
профиль автора работы на Rookla