Пинетки спицами для новорожденного. Работа Елены Шляковой

Пинетки спицами для новорожденного. Работа Елены Шляковой вязание и схемы вязания

Пинетки связаны для новорожденного весом 3 кг, на выписку из роддома.
Пряжа Пехорка детская серия “Детская нежность” 50 гр. – 235м., 25% – шерсть мериносовая, 30% – вискоза, 45% – пан объемный, белого цвета. Спицы № 1,5 и крючок № 1,5.

Пинетки спицами, описание

Набираем на спицы 37 петель и вяжем 1 ряд лицевыми. Центральную петлю отмечаем (обычно я отмечаю ниткой другого цвета). Дальше вяжем подошву – 8 рядов платочной вязкой, прибавляя в каждом лицевом ряду 4 петли (1 после первой петли, по 1 до и после центральной петли и 1 перед последней петлей). Прибавки провязываем перекрещенной петлей, чтобы не было дырочек. На спицах должно быть 53 петли.

Пинетки спицами для новорожденного. Работа Елены Шляковой вязание и схемы вязания

Вяжем зубчики: провязываем 3 ряда лицевой гладью, начиная с лицевой стороны работы. В 4 ряду (на изнанке) вяжем: кромочная, накид, 2 петли вместе изнаночной и т.д. до конца ряда. Накид не перекрещиваем, чтобы получились дырочки. Далее еще 3 ряда лицевой глади. В 4 ряду перегибаем вязание по дырочкам и провязываем по 2 петли вместе – одну петлю со спицы и одну петлю первого ряда зубчика. И так до конца ряда.

Пинетки спицами для новорожденного. Работа Елены Шляковой вязание и схемы вязания

Вяжем боковую часть. Я вязала узором “кукуруза” 16 рядов – получилось 4 ряда “зернышек”. Затем вяжем нос пинетки (вяжется как пятка у носка), узором “простая кукуруза”, (см. в описании шапочки-чепчика): 13 петель изнаночными, следующие 27 петель делим на 3 части, вяжем средние 9 петель лицевыми, и в конце каждого ряда провязываем девятую петлю вместе с петлей боковой части, пока не останутся только 9 средних петель и по 13 петель по бокам. Провязываем ряд до конца.
На спицах 35 петель. И далее вяжем верхнюю часть пинетки: 2 ряда лицевой гладью, затем делаем дырочки для шнурка: кром., 2 лиц., 2 вместе лиц., 1 накид и так до конца ряда, и еще 2 ряда лицевой гладью. Затем довязываем верх пинетки до нужной вам высоты узором “кукуруза”. Петли закрываем. Аккуратно сшиваем пинетки. Вяжем шнур крючком воздушными петлями, продеваем шнур в дырочки, делаем помпончики. Пришиваем к кончикам шнура.

Пинетки спицами для новорожденного. Работа Елены Шляковой вязание и схемы вязания

Комментарии

Зинаида Ивановна
25.01.18
Очень красивые пинетки, такие ещё не пробовала. Спасибо!
Аноним
29.01.18
красивые пинетки
Елена
02.12.20
Спасибо большое,именно то,что искала
ВАЛЕНТИНА
07.11.21
ПИНЕТКИ ПРОСТО СУПЕР!!!!!

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
130
профиль автора работы на Rookla