Как связать спицами платье для девочки

как связать детское платье спицами

Вы только учитесь вязать спицами или наоборот опытный мастер? Тогда наша подборка вязаных платьев для девочки вам обязательно пригодится.

Содержание статьи

Умеешь вязать спицами?
Опубликуй работу
подробнее

Пока девочки маленькие, для них очень легко и приятно вязать любые изделия: шапочки, юбки, свитера и даже платья! На наш взгляд вязаное спицами платье – это верх мастерства, посоревноваться с ним по уровню сложности может только вязаное пальто. Но не каждая мама согласится одеть на ребенка вязаное пальто, а вот платью всегда найдется место в гардеробе юных модниц.

Какие вязаные платья для девочек бывают

  1. Платье – сарафан. Его можно связать для девочки спицами из летней пряжи, в состав которой есть хлопок, лен, бамбук или вискоза. Бамбук нежный, но тонкий, вискоза подвержена растяжению. Учитывайте эти особенности пряжи, при покупке.
  2. Платье летнее с рукавами. Такое платье для девочки можно носить в садике даже зимой или летом на прогулке. Если платье выполнено из дорогой пряжи, связано ажурными узорами, то его можно одеть и на торжество.
  3. Платье – сарафан теплое. Теплые сарафаны для девочек вяжу из так называемой зимней пряжи, она содержит шерсть, акрил или кашемир. Такие сарафаны носят поверх трикотажных кофточек или блузок. Особенно они хороши для детского сада. Сарафан легко снять перед прогулкой и одеть обратно. Если вы свяжете его без пуговиц и замочков, то даже маленькая девочка сама легко переоденется, без помощи воспитателя.
  4. Теплое вязаное платье для девочки с рукавами. Сейчас в моде платья – свитера с красивыми аранами, узорами из жгутов и кос. Теплые платья вяжут конечно из зимних видов пряжи, она должна быть мягкой и нежной. Кожа у девочек очень чувствительная, поэтому тщательно подходите к выбору пряжи на платье. Если девочка еще маленькая, не стоит сильно загромождать платье сложными узорами, а ниточки лучше взять потоньше.

У нас на сайте есть хорошие описания детских платьев, смотрите и выбирайте платье для своей модницы!

Вязаное спицами платье для девочки, модели с сайта knika.ru

Наш совет – не вяжите детские вещи из старых темных ниток. На вязаное платье для девочки не нужно много пряжи, купите 2-3 моточка яркой модной расцветки и новая вещь порадует не только вас своей экономией, но и ребенка радужными цветами.

Теплое платье спицами для девочки

Теплое платье спицами для девочки

Детское вязаное платье спицами и крючком. Платье связано на девочку 4 лет. Пряжа 40 % шерсть – 20 % бамбук – 40 % акрил. 50 гр. 175 м. На платье ушло 7 моточков. Верх платья связан спицами лицевой гладью, юбочка связана крючком. Между рюшами вставлено кружево. Платье украшено вязаными цветами, стразами. Работа Светланы Чайка

Схемы вязания спицами платья для девочки

Схемы вязания спицами платья для девочки
Схемы вязания спицами платья для девочки
Схемы вязания спицами платья для девочки

Вязаное платье для девочки спицами

Вязаное платье для девочки спицами

Размер платья: на 3-4 года.

Вам потребуется: пряжа «Москвичка» (200 м/50 г, 50% шерсть, 50% кашемир) – 250 г бордового цвета, 1 пуговица, спицы №2,5, крючок №2.

Лицевая гладь: лиц. ряды – лиц. п., изн. ряды – изн. п.

  • Резинка 1×1: вяжите попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.
  • «листики»: вяжите по схеме 1.
  •  «цепочка»: вяжите по схеме 2.
  •  «сердечки»: вяжите по схеме 3.
  • Ажурный узор: вяжите по схеме 4.
  • «рис»: вяжите по схеме 5.

Описание детского платья спицами

Спинка: наберите на спицы 142 п. и вяжите 8 рядов узор «листики». Провяжите 2 ряда лицевой гладью, убавляя равномерно во 2-м ряду 20 п. = 122 п. Провяжите 2 ряда узор «цепочка», затем вяжите узор «сердечки» и еще 2 ряда узор «цепочка». Далее вяжите 24 см ажурный узор. В последнем ряду убавьте равномерно 41 п. = 81 п. Далее вяжите кокетку: 2 ряда узор «цепочка», 2 ряда лиц. глади, затем узором «рис». На высоте кокетки 5 см для проймы с обеих сторон закройте 1 раз х 4 п., далее в каждом 2-м ряду 1 раз х 2 п., 2 раза х 1 п. Через 7 см от начала кокетки закройте для разреза среднюю петлю и обе стороны закончите раздельно. Через 7 см от начала разреза все петли закройте. Вторую сторону свяжите аналогично.

Перед: вяжите аналогично спинке, но без разреза и с более глубоким вырезом горловины. Для этого через 8 см от начала кокетки закройте средние 13 п., далее каждую сторону закончите раздельно. Для закругления выреза горловины закройте в каждом 2-м ряду с внутренней стороны 1 раз х 3 п., 1 раз х 2 п., 3 раза х 1 п. На высоте спинки петли закройте. Вторую сторону вяжите симметрично.

Рукава: на спицы наберите 38 п. и вяжите резинку 3 см. В последнем ряду равномерно прибавьте 13 п. (= 51 п.). Далее вяжите 2 ряда узора «цепочка», узор «сердечки» и еще 2 ряда узор «цепочки». Остальную часть рукава вяжите ажурным узором, прибавляя с обеих сторон 11  раз х 1 п. в каждом 6-м ряду для скосов рукава. Прибавленные петли включайте в узор. На высоте 30 см от начала вязания для оката закройте с обеих сторон в каждом 2-м ряду 1 раз х 4 п., 8 раз х 2 п., 1 раз х 3 п., 1 раз х 4 п. Оставшиеся петли закройте за один прием.

Сборка: выполните боковые, плечевые швы, швы рукавов, пришейте рукава. Обвяжите горловину, для этого на спицы наберите 98 п. по краю и вяжите резинкой 3 см. Закройте петли. Сделайте петельку для пуговицы крючком из возд. п., пришейте пуговицу.

Схема вязания платья для девочки спицами

Схема вязания платья для девочки спицами

Теплое платье для девочки с цветами, связано спицами

Теплое платье для девочки с цветами, связано спицами

Размер платья: на возраст 3 года.

Вам потребуется: 200 г белой, по 50 г. зеленой и сиреневой пряжи Mondial Sidney (100% шерсти, 150 м/50 г); спицы № 3,5, №4; 1 пуговица.

Двойная резинка спицами: контрастной нитью набрать половину требуе­мых петель; 1-й р.: рабочей нитью вязать *1 лиц., 1 накид*, повто­рять от * до *; 2-й р.: *провязать накид лиц., снять 1 п. как изн. не провязывая, нить перед работой*, повторять от * до *; 3-й и послед. р.: *1 лиц., снять 1 п. как изн., нить перед работой*, повторять от *до *; в готовой детали контрастную нить распустить.

Резинка 1/1: попеременно 1 лиц., 1 изн.

Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.

Жаккардовый узор спицами: вязать лиц. гладью по схеме, и перекрещивая нити на изн. стороне работы для избежания образования отвер­стий.

Плотность вязания, лиц. гладь: 21 п.х28р. = 10 x10 см.

Описание процесса вязания спицами платья для девочки

Ажурное платье для девочки спицами

Ажурное платье для девочки спицами

Размеры платья: 104/110 (4/5 лет). Для вязания вам потребуется: 150 г голубой, 100 г белой пряжи Manor Island (100% хлопка, 125 м/50 г), 50 г серебристой пряжи De Luxe (62% вискозы, 38% полиэстера, 154 м/50 г);

Читать дальше…

Оранжевое платье для девочки, связанное спицами

Оранжевое платье для девочки, связанное спицами

Размер платья: 2 года.

Для вязания платья вам потребуется: 200 г пряжи (100 % хлопок) оранжевого цвета. Спицы №3,5.

Резинка 1×1: вязать попере­менно 1 лиц. п., 1 изн. п. Изн. р. вязать по рисунку.

Фантазийный узор спицами вязать по схеме.

Плотность вязания платья: 10 х 10 см = 25 п. х 35 р. узора. 10 х 10 см = 27 п. х 35 р. резинки 1×1.

Описание работы платья, связанного спицами для девочки

Задняя деталь платья для девочки

Набрать 112 п. и вязать узором по схеме. На высоте 32 см закрыть для пройм с обеих сторон по 8 п. и продолжить вязание резинкой 1×1, равно­мерно убавив в 1-м р. 31 п. = 65 п. Через 8 см от начала пройм закрыть для выреза горловины центральные 39 п. и продолжить вязание 13 п. каждой бретели раздельно. Через 12 см от начала пройм, на общей высоте 44 см, закрыть п.

Передняя деталь платья для девочки

Набрать 112 п. и вязать узором по схеме. На высоте 32 см закрыть для пройм с обеих сторон по 8 п. и продолжить вязание резинкой 1×1, равно­мерно убавив в 1-м р. 31 п. = 65 п. На высоте 37 см от начала вязания закрыть для выреза горловины центральные 39 п. и продолжить вязание 13 п. каж­дой бретели раздельно. На общей высоте 44 см закрыть п.

Сборка платья для девочки

Выполнить плечевые и боковые швы.

Готовое изделие увлажнить и дать ему высохнуть.

Оранжевое платье для девочки, связанное спицами

 

Красивое теплое платье для девочки спицами

Детское платье спицами. Работа Оксаны вязание и схемы вязания

Добрый день! Это детское платье на 2 годика, вязанное спицами. Для него понадобится 300 гр. пряжи пехорка детская, спицы №3. Всем удачного дня и радуйте вязанными красивыми вещами своих маленьких чад. Описание сарафана из журнала. На

Читать дальше…

Оранжевая шапочка спицами и платье для девочки

Оранжевая шапочка спицами и платье для девочки платье и шапочка для девочки

Размер платья: 3-4 года.

Вам потребуется: 350 г пряжи оранжевого цвета (100% акрил; 250  м/100  г);  спицы  №  3, круговые спицы № 2,5.

Плотность вязания: 24 п. х 33 р. = 10 х 10 см.

Узор вязать по схеме.

Шапочка спицами, описание

Набрать 87 п. и вязать 4 см лиц. гладью и от следующего лиц. р. вязать в следующим образом: 1 кром. п., 7 раз повторить 12 п. раппорт узора, последняя п. узора, 1 кром. п. На высоте 20 см продеть через п. нить, стянуть ее и выполнить швы шапочки. Первые 4 см сшивать по лиц. стороне и скрутить их в трубочку.

Платье спицами для девочки, описание

Перед платья: набрать 75 п. и вязать: 1 кром п., 6 раз повторите 12 п. раппорт узора, последняя п. узора, 1 кром. п. На высоте 22 см закрыть с обеих сторон для пройм 3 п. и 2 п. На высоте 28 см закрыть для вы­реза горловины средние 19 п., с обеих сторон 2 п. и 3 раза по 1п. На высоте 34 см закрыть п. На нижней части детали набрать 140 п., вязать 17 см лиц. гладью, 1 р. изн. гладью, 2 см лиц. гладью и закрыть п.

Спинка платья: вязать, как перед. Для выреза горловины закрыть средние 19 п. на 3 см выше, чем на переде, затем с обеих сторон 3 п., 2 п., и на высоте переда закрыть п. Юбочку вязать, как на передней детали.

Рукава платья: набрать 50 п. и вязать 2 см лиц. гладью, 1 р. изн. гладью, далее лиц. гладью 7 см прямо и для скосов прибавить с обеих сторон в каждом 4-м р. 7 раз по 1 п. На высоте 21 см закрыть с обеих сторон в каждом 2-м р. 3 п., 2 п., 7 раз по 1 п., 2 п., 3 п. и закрыть п.

Сборка платья: выполнить швы, ру­кава в головке слегка присбо­рить. С внешней стороны выреза горловины на круговые спицы набрать 92 п. и вязать 4 см. лиц. Полоску скрутить в трубочку. Нижние 2 см на юбочке и рукавах загнуть внутрь по изн. р. и пришить.

платье и шапочка для девочки

Платье – сарафан для девочки связано спицами

Платье - сарафан для девочки связано спицами

Платье для девочки 2 – 3 года.

Начинаем вязать снизу узором ” паучки” ,  дальше вяжем лицевой гладью, на талии делаем сокращение петель до необходимого размера и  провязываем  один раппорт узора ” паучки “. В дырочки, которые получились при вывязывании данного узора протягиваем ленточку, это будет поясок. Дальше разделяем работу на 3 части – перёд и 2 половинки спинки, каждую из них вяжем отдельно, при этом делаем проймы для рукавов и горловины. Пройму горловины обвязываем чулочной вязкой, а проймы рукавов – узором “паучки”. Сшиваем платье сзади, вверх от талии пришиваем пуговицы. Работа Юлии.

Платье для девочки спицами с рельефным узором

Платье для девочки спицами с рельефным узором

Теплое платье, выполненное рельефными узорами и резинкой, незаменимо для прохладной погоды. Красиво и очень удобно! Вам потребуется: 350 (450; 500; 600) г пряжи Suyana Katia (35% шерсть, 45% акрил, 20% альпака (50 г/75 м) № 18

Читать дальше…

 

Зеленое платье-сарафан спицами для девочки

Зеленое платье-сарафан спицами для девочки

Размеры платья: 110/116 (122/128) 134/140.

Вам потребуется: 300 (350) 400 г светло-зелёной пряжи Cotone (60% хлопка, 40% полиакрила, 70 м/50 г); спицы № 6; крючок № 4,5; 4 пуговицы.

Ажурная вязка: число петель крат­но 6 + 3 + 2 кром. Вязать по схеме. Начинать с петель перед раппор­том, повторять петли раппорта. По­вторять с 1-го по 6-й р.

Платочная вязка: лиц. и изн. р. -лиц. п.

Плотность вязания платья спицами. Ажурная  вязка: 12 п. и 17 р. = 10 х 10 см; пла­точная вязка: 13 п. и 25 р. = 10 х 10 см.

Спинка платья: набрать 65 (71) 77 п. и вя­зать ажурным узором. Через 16.5 см = 28 р. от наборного края для приталивания провязать в след. 5-м р. узора в дорожке из изн. гла­ди перед раппортом и в каждом раппорте 2-ю и 3-ю п. вместе изн. = 54 (59) 64 п. Через 47 (53) 59 р. от наборного края в след. 6-м р. узо­ра (изн. ряд) снова провязать по 2 п. вместе лиц. над предыдущими убавлениями = 43 (47) 51 п. Через 28 (31.5) 35 см = 48 (54) 60 р. от наборного края вязать для кокетки платочной вязкой. Через 5 см (6.5) 8 см = 12 (16) 20 р. от ажурного узора закрыть с обеих сторон для пройм 1 х 3 п. = 37 (41) 45 п. Через 16 (19) 22.5 см = 40 (48) 56 р. от ажурного узора все петли закрыть. Средние 19 (21) 23 п. приходятся на вырез горловины, по 9 (10) 11 п. – на плечи.

Перед платья: вязать, как спинку, но с разрезом и вырезом горловины. Для разреза через 1.5 (4,5) 8 см = 4 (12) 20 р. от ажурного узора за­крыть среднюю петлю и вязать да­лее раздельно. Через 13,5 (16.5) 20 см = 34 (42) 50 р. от ажурного узора для выреза горловины за­крыть с обеих сторон 1 х 5 (6) 7 п., затем в каждом 2-м р. – 1 х 3 и 1 х 1 п. На высоте спинки закрыть оставшиеся 9 (10) 11 п. плеча.

Сборка платья: выполнить плечевые и бо­ковые швы. К правому краю разре­за привязать петли для пуговиц: 3 возд. п., * 2 см края пропустить, след. 2 см края обвязать «рачьим шагом»(ст. б/н слева направо). 3 возд. п. для след. петли, повторить от * ещё 2 раза, закончить 1 п. «рачьего шага» в основание шлицы. Пришить пугови­цы на расстоянии 1 см от края.

платье сарафан вязание спицами

Вязаное платье для девочки спицами с цветными полосами

Вязаное  спицами детское платье с цветными полосами

Размер вязаного платья: на 6 лет. Для вязания платья вам потребуется: пряжа Cotton Gold (55% хлопок, 45% акрил, 330 м/100 г) -100 г белого цвета, по 20-30 г фисташкового, голубого, бирюзового, желтого, оранжевого, бежевого, красного, оливкового

Читать дальше…

Платье спицами для девочки видео уроки

Вязать платье по видео – урокам одно удовольствие, справится даже начинающий.

Платье спицами на девочку 4 лет

Мастер-класс состоит из двух частей. В первой части я объясню теорию, сделаем расчеты и свяжем росток. Во второй части будем вязать все остальное. Платье для девочки связано спицами из пряжи YarnArt Jeans, цвет оранжевый. Расход пряжи – 250 гр. Спицы № 3,5.

Здесь должно загрузиться видео, подождите или обновите страницу.
Здесь должно загрузиться видео, подождите или обновите страницу.

Ажурное платье для девочки с круглой кокеткой

По одному описанию можно связать теплое платье спицами и летнее.
Зеленое летнее платье связано из пряжи YarnArt Jeans, цвет № 29 (55% хлопок, 45% полиакрил).
Теплое платье для девочки связано спицами из двух ниток: Gazal Exclusive и Drops Flora.

Здесь должно загрузиться видео, подождите или обновите страницу.

Комментарии

Азиме
15.09.19
Первое платье шедевр! А есть к нему видео?
Светлана
09.12.19
Классные платьишки, обязательно попробую связать.
Рауиля
30.10.20
Очень красиво начала вязать внучке как много у нас трудолюбивых, рукодельных женщин !!!
Екатерина
11.11.20
А в нечетных рядах в узоре как вязать?

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
96