Детская шапочка спицами. Работа Julia Easy

Детская шапочка спицами. Работа Julia Easy вязание и схемы вязания

Бесшовная шапочка на ребёнка 3 – 4 лет. Бантик съёмный.

От двух моих предыдущих работ (берет ОЛЬГА и комплект АНЮТКА) у меня осталось немного пряжи ALIZE superlana midi mosaic (25% шерсть, 75% акрил, 100г, 170м) и ALIZE lanagold plus (49% шерсть, 51% акрил, 100г, 140м). Решила использовать эти остатки с пользой. Как раз хватило на детскую шапочку.

Шапочка спицами, описание работы

Вяжется по кругу. На круговые спицы №4 набрать 84 петли голубой ниткой. Замкнуть в кольцо и вязать 2 ряда резинкой 2х2. Затем 6 рядов резинки 2х2 меланжевой нитью, 2 ряда резинки 2х2 голубой нитью, 6 рядов резинки 2х2 меланжевой нитью, 2 ряда резинки 2х2 голубой нитью.

Продолжить меланжевой нитью лицевой гладью. Через 8 рядов разделить петли на 4 равных клина (для удобства можно перейти на чулочные спицы).
Начинаем делать убавки: в начале каждого клина вязать 2 петли лицевой с наклоном вправо, в конце каждого клина – 2 петли лицевой с наклоном влево. Второй раз делаем убавки в 3 круговом ряду. Затем в каждом втором ряду, пока на спицах не останется половина от набранных петель. Продолжаем делать убавки в каждом ряду. Оставшиеся 8 петель стянуть ниткой. Крепко, но аккуратно закрепить с изнаночной стороны.

Бантик: набрать 8 – 10 петель (можно и больше, я ориентировались на колличество оставшейся пряжи) и связать прямоугольник, подходящего вам размера. Равномерно стянуть и зафиксировать его по центру. Нить оставить достаточной длины, чтобы удобно было крепить к шапочке.

ПРИМЕЧАНИЕ: можно вязать и на двух спицах прямыми и обратными рядами. В таком случае не забудьте добавить 2 кромочные петли. В изнаночной рядах все петли вяжутся по рисунку. В конце работы на спицах останется 10 петель, которые нужно будет стянуть. А саму шапочку сшить по заднему шву.

Комментарии

Julia Easy
13.12.18
Ольга, спасибо большое! Вяжите с удовольствием. Простите за запоздалую благодарность. У меня нет регистрации VK. И я только сейчас поняла, как просматривать комментарии, оставленные через эту соцсеть.

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
12
профиль автора работы на Rookla