Двойная шапка с кельтским узором. Работа Julia Easy

Двойная шапка с кельтским узором. Работа Julia Easy

Основой шапки послужила известная многим рукодельницам шапка Men’s Ski Hat, дизайнер – Ирина Дмитриева. Я внесла в неё некоторые изменения – добавила вязанный подклад и подогнала под нужный мне размер, увеличив высоту резинки и немного изменив форму макушку (об этом чуть позже).
Использовала Семёновскую пряжу NATASHA (250 m / 100 g; 50% шерсть, 50% акрил) – 1 моток, круговые спицы 80 см N 3 (для резинки и подклада) и N 3,5 (для основного узора лицевой стороны). Возможно кому-то понадобится и 2 комплекта чулочных спиц, такого же размера (для вязания макушки), тут кому как удобней.

Шапку вязала мужу. Но примеряв на себя, пришла к выводу, что данную модель можно вязать, не привязываясь к полу, она универсальна. Возможен даже детский вариант.

Двойная шапка с кельтским узором. Работа Julia Easy вязание и схемы вязания

Чтобы подогнать шапку под нужный размер, исходя из толщины выбранной пряжи и соответствующих ей спиц, можем варьировать:

1) обхват шапки – уменьшая или увеличивая колличество набранных петель на N раппортов (колличество петель в одном раппорте равно 16). Конечно, здесь тоже есть разумные пределы (я бы не стала делать меньше 6 и больше 10 раппортов, но это лишь моё субъективное мнение, могу ошибаться).

2) высоту тульи – одним или несколькими из ниже перечисленных способов

  • изменяя высоту резинки (например, я увеличила её с 3 см до 5 см):
  • уменьшая или увеличивая колличество повторов 14-го ряда схемы-1, как после того, когда провяжем весь раппорт в высоту первый раз, так и (или) после того, когда провяжем весь раппорт в высоту второй раз (так, я провязала весь раппорт схемы-1 с 1-го по 14-й ряд 1 раз; далее в 15-ом и 16-ом рядах повторила 14-й ряд так, как указано в оригинальном описании, не довязав в 16-ом ряду 8 петель; затем второй раз с 1-го по 14-й ряд схемы-1, при этом произошло смещение узора на 8 петель; затем я повторила 14-й ряд схемы-1 не 4 раза, т.е. включительно по 34-й ряд, как это указано в оригинальном описании, а 6 раз, т.е. включительно по 36-й ряд, в этом последнем ряду не довязала 7 петель.

3) высоту (форму) макушки – уменьшая или увеличивая частоту убавлений в каждом клине (я люблю более скруглённые макушки, поэтому, начиная после 36-го ряда вязать по схеме-2, я провязала только с 1-го по 11-й ряды; дальше убавления делала в каждом круговом ряду, т.е. вязала 13-й, 14-й, 16-й, 17-й, 19-й, 20-й, 21-й ряды схемы-2).

Двойная шапка с кельтским узором. Работа Julia Easy вязание и схемы вязания

Чтобы шапка получилась не однослойная, как у автора модели Men’s Ski Hat, а двойная, я сделала так (фото процесса прилагаются):

1) на меньшие спицы (№ 3) набрала нужное колличество петель (меня устраивал указанный в описании размер 56-60, да и нитка по толщине фактически совпадала, поэтому я набрала рекомендуемые 128 петель, т.е. 8 раппортов по 16 петель или 8 клиньев). Для набора использовала дополнительную контрастную нить, которая позже будет распущена, чтобы получить открытые петли для вязания подклада. Можно использовать любой способ набора с дополнительной нитью, которым владеете. Если таких навыков нет, используйте обычный способ, потом для вязания подклада Вам просто нужно будет набрать петельки из косички наборного края.

2) замкнула вязание в круг и связала резинку 2х2 нужной мне высоты. Петли резинки распределила, так как в описании (* 1 изн, 2 лиц., 1 изн. *; повторять от * до *).

СОВЕТ: для удобства отмечаем маркером или цветной нитью начало ряда.

3) ряд перегиба – все петли в ряду изнаночными.

4) продолжила резинкой 2х2 на туже высоту и в той же последовательности, что и до ряда перегиба.

5) меняю спицы на больший размер (N 3,5) и вяжу сначала дважды по схеме-1, потом по схеме-2, как описано выше.

6) оставшиеся 8 петель стягиваю нитью (в 2 оборота), фиксирую нить и прячу хвостик.

Двойная шапка с кельтским узором. Работа Julia Easy вязание и схемы вязания
Двойная шапка с кельтским узором. Работа Julia Easy вязание и схемы вязания

Теперь на очереди подклад (связан лицевой гладью, т.е. во всех круговых рядах все петли лицевые).

7) распускаю дополнительную нить, попутно набирая открытые петли на меньшие спицы (N 3). Слежу за тем, чтобы колличество петель было таким же, как и первый раз (в моём случае 128).

8) чтобы подклад не был очень широким, в первом же круговом ряду равномерно убавляю по одной петле в каждом клине – каждая 15-я и 16-я петля вместе лицевой (теперь у меня 8 клиньев по 15 петель, итого 120 петель на спицах). Тут нужно пробовать и смотреть, как будет лучше в каждом конкретном случае. Например, я пробовала использовать спицы ещё меньшего размера (N 2,75) и не делать убавок, но так получалось узковато, а я не хотела, чтобы шапка очень плотно сидела по голове.

9) лицевой гладью вяжу оставшуюся высоту тульи (9 см = 33 ряда).

Исходила из того, что макушку (её ещё называют донышко) планировала вязать по схеме-2, начиная со 2-го ряда, т.к. у меня 15 петель в клине, не 16. Итого: 20 рядов в высоту. Я посчитала, сколько у меня это получится в сантиметрах. Из высоты шапки (от линии перегиба) вычла высоту резинки и высоту макушки, таким образом определила, на какую высоту мне нужно довязать тулью.

10) по схеме-2, начиная со 2-го ряда, но в зеркальном отражении (от 16-й петли ко 2-й, далее к 3-й, 4-й и т.д) вяжу макушку, соблюдая указанную в схеме последовательность управлений. Т.е. убавления я делала на 2-х последних петлях каждого клина, провязывая их вместе лицевой с наклоном вправо (просто мне было так удобней при круговом вязании провязывать по 2 петли вместе). Вы можете вязать это так, как удобно Вам.

11) оставшиеся 8 петель стягиваю нитью (в 2 оборота), фиксирую нить и прячу хвостик.

Шапочка готова. Складываем по линии перегиба, подкладом во внутрь. Желательно сделать ВТО.
Двойная шапка с кельтским узором. Работа Julia Easy вязание и схемы вязания
Двойная шапка с кельтским узором. Работа Julia Easy вязание и схемы вязания

 

ВАЖНО: обратите внимание на условные обозначения к схемам. Они исправлены. В интернете я перессмотрела приличное колличество ссылок с описанием этой модели шапки. Везде, по всей видимости из-за невнимательного копирования с печатного источника, приведены условные обозначения от другой модели, что некоторых ставит в тупик. Чтобы разобраться со схемой узора, мне пришлось одновременно держать перед глазами саму схему и фото шапки, плюс проверять это практическим путём.

Мне узор понравился. В принципе, он не сложный, стоит начать, а дальше всё становится понятно. На его основе планирую провести ещё несколько экспериментов.

Шапка Men’s Ski Hat, описание и схемы

 

Шапка Men's Ski Hat, описание и схемы

Комментарии

Логунова Наталия
02.03.19
Отличная идея, обязательно свяжу Леше своему
Александра Миличенко
03.05.19
отличная работа. спасибо за описание, надо попробовать сыночку такую связать.
Алина Недашковская
21.06.19
Замечательная шапочка, тоже нравятся такие рельефные узоры, только я спицами почти не умею вязать)
Ольга
15.10.19
Спасибо, попробую...
Ольга
12.11.19
Классные работы
РОЗОВА Наталья
12.01.20
Очень - очень нравится ваше вязание и модели. Вы настоящий МАСТЕР!!!
Светлана
04.01.23
спасбо

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
100
профиль автора работы на Rookla